Образовательная область: «Речевое развитие» Тема: «Кто дело делает,а кто гав ловит»

Конспект занятия
Ход Н О Д. 1.Организационный момент. Загадка В будни с самого утра, Смех весёлый льётся, В доме играет детвора, Как же он зовётся? (Детский сад) Воспитатель : -В наш детский сад ходит много замечательных детей.Посмотрите друг на друга,улыбнитесь и сделайте друг другу комплимент. Дидактическое упражнение «Комплимент». Дети обмениваются друг с другом комплиментами. Воспитатель : -Ребята,а все ли дети приходят в детский сад опрятными и красивыми?(Ответы детей).А я с вами не соглашусь,и прочту вам рассказ,который называется «Ленивая Леночка»,а вы послушайте внимательно и скажите,может кто-нибудь из вас похож на эту девочку. 2.Чтение рассказа. «Ленивая Леночка» Пришла утром Леночка в детский сад. -Почему ты не причесана?- спрашивает воспитательница. -Бабушка не успела причесать,- отвечает Леночка. -А сандалии почему грязные? -Дедушка не почистил. -А где твоя пуговица? -Это я виновата,-сказала Леночка,-забыла напомнить маме,чтоб пришила. Вопросы по тексту. -Как звали девочку? -Куда она пришла утром? -О чём её спросила воспитательница? -Что ей ответила девочка? -В чём была виновата бабушка? -А в чём дедушка? -О чём ещё спросила воспитательница девочку? -Что она ответила? -Кто должен смотреть за своими волосами? -Согласны ли вы,с тем,что дедушка должен был мыть сандалии Леночки? -А как бы вы поступили,если бы получили замечание за грязную обувь? Воспитатель : -Послушайте рассказ ещё раз и обратите внимание на то,как спрашивала воспитательница девочку,и как девочка отвечала. Дидактическое упражнение: «Спроси!» Дети с вопросительной интонацией повторяют вопросы: -Почему не причёсана? -А сандалии отчего грязные? -А пуговицы почему нет? (Предлагается детям пересказать рассказ в парах:один ребёнок- воспитательница,второй - Леночка). Воспитатель : -Хотели ли вы быть похожими на Леночку?Почему? Физкультминутка Коля, Коля, Николай, За собой убирай! (дети идут по кругу друг за другом) У тебя ленивы руки: (хлопают в ладоши) Под столом ремень и брюки, (приседают) Не в шкафу рубаха, («рисуют» четырёхугольник) Николай - неряха. (грозят пальчиком и качают головой) Воспитатель : -Какая из этих пословиц подходит к рассказу? .Без охоты,нет работы .Пчела маленькая,а и та работает. .Поспешишь,людей насмешишь (Дети объясняют смысл пословиц) Воспитатель : - Ребята,а как можно назвать Леночку? (лентяйка) -А ка назвать человека,который всё забывает?(разиня) -А того,кто часто говорит неправду? (врунишка) Можно также придумать шуточные имена,посмотря на лица людей. (Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки с изображением мальчиков(хмурый,весёлый,грустный) и придумать для них шуточные имена. Дети: -Плакса,весельчак,злюка.(Если дети этих слов не назвали,воспитатель задаёт наводящий вопрос: «Как назвать человека,который всё время плачет?» и т.д.) 4. Итог. -Поделились бы вы своими игрушками с девочкой Леночкой? -Какой вы можете дать ей совет?
Сытник Ирина Юрьевна
Содержимое публикации

Конспект НОД (развитие речи)

Образовательная область:«Речевое развитие»

Тема:«Кто дело делает,а кто гав ловит»

Программное содержание:

Связная речь:формировать умение пересказывать рассказ близко к тексту.

Грамматика:формировать умение образовывать существительные - имена людей по характерным признакам.

Звуковая культура: вырабатывать интонационную выразительность,темп речи,учить говорить чётко и выразительно;воспитывать умение активно сотрудничать друг с другом и воспитателем.

Словарь: пополнить словарный запас детей словами,которые передают характерные признаки: «соня»,хвастунишка,лентяйка,врунишка,разиня и т.д.

Материал: рассказ Б.Вовк «Ленивая Леночка»;пословицы,рисунки с изображением трёх мальчиков с разным выражением лица;предметные картинки с изображением игрушек.

Предварительная работа: знакомство с понятием «Комплимент».

ХодН О Д.

1.Организационный момент.

Загадка

В будни с самого утра,
Смех весёлый льётся,
В доме играет детвора,
Как же он зовётся?
(Детский сад)

Воспитатель : -В наш детский сад ходит много замечательных детей.Посмотрите друг на друга,улыбнитесь и сделайте друг другу комплимент.

Дидактическое упражнение «Комплимент».

Дети обмениваются друг с другом комплиментами.

Воспитатель : -Ребята,а все ли дети приходят в детский сад опрятными и красивыми?(Ответы детей).А я с вами не соглашусь,и прочту вам рассказ,который называется «Ленивая Леночка»,а вы послушайте внимательно и скажите,может кто-нибудь из вас похож на эту девочку.

2.Чтение рассказа.

«Ленивая Леночка»

Пришла утром Леночка в детский сад.

-Почему ты непричесана?- спрашивает воспитательница.

-Бабушка не успела причесать,- отвечает Леночка.

-А сандалии почему грязные?

-Дедушка не почистил.

-А где твоя пуговица?

-Это я виновата,-сказала Леночка,-забыла напомнить маме,чтоб пришила.

Вопросы по тексту.

-Как звали девочку?

-Куда она пришла утром?

-О чём её спросила воспитательница?

-Что ей ответила девочка?

-В чём была виновата бабушка?

-А в чём дедушка?

-О чём ещё спросила воспитательница девочку?

-Что она ответила?

-Кто должен смотреть за своими волосами?

-Согласны ли вы,с тем,что дедушка должен был мыть сандалии Леночки?

-А как бы вы поступили,если бы получили замечание за грязную обувь?

Воспитатель : -Послушайте рассказ ещё раз и обратите внимание на то,как спрашивала воспитательница девочку,икак девочка отвечала.

Дидактическое упражнение: «Спроси!»

Дети с вопросительной интонацией повторяют вопросы:

-Почему не причёсана?

-А сандалии отчего грязные?

-А пуговицы почему нет?

(Предлагается детям пересказать рассказ в парах:один ребёнок- воспитательница,второй - Леночка).

Воспитатель : -Хотели ли вы быть похожими на Леночку?Почему?

Физкультминутка

Коля, Коля, Николай,

За собой убирай! (дети идут по кругу друг за другом)

У тебя ленивы руки: (хлопают в ладоши)

Под столом ремень и брюки, (приседают)

Не в шкафу рубаха, («рисуют» четырёхугольник)

Николай - неряха. (грозят пальчиком и качают головой)

Воспитатель : -Какая из этих пословиц подходит к рассказу?

.Без охоты,нет работы

.Пчела маленькая,а и та работает.

.Поспешишь,людей насмешишь

(Дети объясняют смысл пословиц)

Воспитатель : - Ребята,а как можно назвать Леночку? (лентяйка)

-А ка назвать человека,который всё забывает?(разиня)

-А того,кто часто говорит неправду? (врунишка)

Можно также придумать шуточные имена,посмотря на лица людей.

(Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки с изображением мальчиков(хмурый,весёлый,грустный) и придумать для них шуточные имена.

Дети: -Плакса,весельчак,злюка.(Если дети этих слов не назвали,воспитатель задаёт наводящий вопрос: «Как назвать человека,который всё время плачет?» и т.д.)

4. Итог.

-Поделились бы вы своими игрушками с девочкой Леночкой?

-Какой вы можете дать ей совет?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 2 класса «Валентина Осеева «Волшебное слово»»
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 1 класса «Буква Б»