Тема: « Ёжик»
Вид НОД: тематическое занятие.
Тип НОД :комплексное занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель: закрепить представление о ёжике.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в лепке из пластилина , выполнение действий согласно словам.
Развитие психических процессов - мелкая и общая моторику, тактильные ощущения.
Развитие личностных качеств - дружеской взаимопомощи, отзывчивости.
Обучающая – расширение словарного запаса, строение ёжика.
Воспитывающая- воспитание бережного отношения к природе, аккуратность.
Литературный ряд- стихотворение про ёжика, слова для игры.
Музыкальный ряд
Оборудование игрушка «ёжик», пластилин, дощечки, салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель -воспитатель Ажоркина Лариса Львовна
_________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришёл? Поздоровайтесь с ёжиком. | Отвечают – ёжик. Здороваются. | Фиксирование внимания. |
Беседа | Давайте с ёжиком поближе познакомимся. Посмотрите какой он. Посмотрите какие у него колючки. Потрогайте их. Они колются? А где лапки у ёжика? Вот какие они маленькие. «Идет ёжик по дорожке Посмотрите какой у него носик длинный. Послушайте как пыхтит носиком ёжик.( показываю). Ну кА а вы так попыхтите тоже. Молодцы , у всех получилось. | Рассматривают ёжика и отвечают на вопросы. Слушают стихотворение. | Расширение словарного запаса, строение ёжика. Развитие психических процессов - тактильные ощущения. |
Физминутка | По дорожке ёжик шёл (дети шагают друг за другом) И в траве грибок нашёл (дети наклоняются вперёд и приседают, «берут» руками воображаемый гриб) На иголки нацепил (дети встают и «кладут» гриб на голову-«иголки») И домой посеменил. (дети шагают друг за другом) Бежал ёжик по тропе (дети бегут друг за другом) Яблоко нашёл в траве (дети наклоняются вперёд, приседают и «берут» руками воображаемое яблоко) На иголки положил (дети встают и «кладут» яблоко на голову-«иголки») И домой вновь поспешил. (дети бегут друг за другом) Ёж пришёл к себе домой, (дети переходят на ходьбу и останавливаются) Дверь открыл он в кладовой. (двумя руками открывают двери) Гриб и яблоко сложил- (снимают с головы гриб, яблоко и кладут, приседая, на пол-2 раза) Зиму без хлопот прожил. (встают и показывают обеими руками знак «класс») | Выполняют действия согласно словам. | Развитие умений и навыков ввыполнении действий согласно словам. |
Практическая часть | А теперь давайте с вами сделаем подарок для ёжика. Я предлагаю слепить из пластилина такого же ёжика. Сначала лепим из большого кусочка пластилина туловище, вытягиваем носик. Из маленьких кусочков делаем лапки. И делаем глазки. | Выполняют поделку. | Развитие умений и навыков в лепке из пластилина , выполнение действий согласно словам. Развитие мелкой моторики. |
Рефлексия | Какие вы молодцы! Сделали подарок для ёжика. Ёжик очень рад. А теперь пойдем те мыть ручки. | Радуются выполненной работе. | Умение радоваться выполненной работе. |