Технологическая карта урока.
Класс: 4
Дата: 26.04.2019.
Тема: «Музыкальные инструменты»
Цель: продолжить знакомство со скрипкой и выдающимися исполнителями музыки.
УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
Тип урока: урок повторения усвоенных знаний.
№ | Этап Урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | М и н | Формируемые УУД | |||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | Личностные | |||||
1. | Организационный. | Приветствие с учениками | Здороваются, проверяют свою готовность к уроку. | 1 | Волевая само регуляция. | Выстроить коммуникацию между учеником и учителем. | ||
2. | Актуализация знаний. | Проверяю готовность к уроку | Дети проверяют готовность к уроку | 1 | ||||
3. | Целеполагание. | Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с композиторами и музыкой, будем слушать музыку, исполнять, вспомним об уникальной способности музыки выражать чувства и изображать, и попробуем с помощью звуков нарисовать портрет. Каждый раз при встрече мы произносим простое слово «здравствуйте», но каждый это делает по-своему. Вкладывает свою особую интонацию в приветствие. Давайте попробуем стать на минутку композиторами и поприветствуем друг друга, используя музыкальную интонацию. Музыкальное приветствие: - Здравствуйте, ребята! | Здороваются, интонируя | 8 | Определение целей и задач собственной музыкальной деятельности. | Участи е в совместном открытии знаний и повторении. | Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе. | |
4. | Усвоение новых знаний. | Молодцы, у каждого получилось своё, неповторимое приветствие. Я предлагаю вам послушать ещё одно музыкальное приветствие и подумать, кто вас приветствует? (на экране портрет композитора, звучит «Чакона» Баха) Что помогло вам определить автора этого приветствия? Какой инструмент вы услышали? Бах написал эту мелодию для скрипки-соло. На картине мы видим танцовщицу и сможем объяснить, что обозначает слово «Чакона». «Чакона» первоначально это был танец с кастаньетами, со временем характер танца изменился и он превратился в медленный сольный танец с торжественным характером и исполнялся на балах. Какие свойства скрипки использовал композитор в своем произведении? С 15 века скрипка в руках великих скрипичных мастеров Страдивари, Гварнери из уличного инструмента превратилась в первую солистку. И композиторы не могли устоять перед её проникновенным голосом. Звуки музыки И.С.Баха стройные и созвучные начинают наш разговор о скрипке и её возможностях, о композиторах и исполнителях, а также благодарных слушателях, ради которых создаются гениальные произведения. Как и полагается, в любом разговоре есть вопросы на которые нужно ответить и наш вопрос звучит так: «Будет ли жить скрипка в 21 веке?». (На экране изображения Паганини: памятник, портрет. Звучит «Каприс №24») Прозвучал «Каприс № 24» маэстро Паганини. И вновь это была скрипка соло. Какое настроение вызвали у вас звуки этого произведения? Давайте рассмотрим иллюстрации. Каким изобразили художники Никколо Паганини? Какие средства выразительности использовал скульптор Коненков в скульптуре и Делакруа в портрете? Какие особенные черты внешности они хотели передать? Родился 27 октября 1782 г. в Генуе в семье мелкого торговца. Отец первый заметил в сыне способности к музыке и стал обучать его игре на скрипке и мандолине. Эти уроки стали для мальчика настоящей пыткой, так как Паганини-старший отличался необузданным характером, Никколо доставалось за малейшую ошибку, и любой другой на его месте возненавидел бы музыку. Тем не менее талант взял своё: в восемь лет Паганини написал первую сонату, а с девяти начал концертировать в Генуе. С 16-летного возраста, освободившись наконец от опеки отца, он выступал самостоятельно с неизменным успехом как скрипач-виртуоз. Необыкновенный, доселе невиданный талант быстро сделал Паганини знаменитостью. Он играл не только в Италии, но и по всей Европе. Яркостью исполнения и техническим блеском музыкант открыл новую эру в искусстве скрипичной игры. Такие приёмы, как игра на одной (4-й) струне, техника двойных нот, разнообразные штрихи для создания колористических эффектов, — всё это он не только применял сам, но и ввёл в собственные сочинения. Многие из них из-за технических трудностей считались долгое время неисполнимыми. Паганини писал для скрипки, которой владел в совершенстве, а также для гитары (около 200 произведений). Из скрипичных сочинений наиболее известны 24 каприса (изданы в 1820 г.), 6 концертов для скрипки с оркестром (1815—1830 гг.), 12 сонат, вариации на оперные и балетные темы. Досконально изучив скрипичное искусство, Паганини собрал целую коллекцию скрипок знаменитых итальянских мастеров: Д. Амати, А. Страдивари. Свой инструмент работы Гварнери он завещал родной Генуе, где скрипка хранится до сих пор. Личность Паганини, его необыкновенные способности, считавшиеся «сверхчеловеческими», порождали многочисленные легенды о нём. Так, например, говорили, что свой талант он получил от дьявола в обмен на душу. Паганини не оспаривал эти домыслы и даже сам иногда подпитывал их, что прибавляло некий ореол таинственности к его громадной популярности величайшего скрипача. Умер 27 мая 1840 г. в Ницце. На своем инструменте Паганини мог подражать звучанию гитары, флейты, труб, голосам птиц и зверей. Излюбленным его трюком стало исполнение сложнейших вариаций на только лишь двух или даже одной струне скрипки, производившее впечатление, что где-то спрятана вторая скрипка, звучащая одновременно с первой. Но никакие слухи не помогли бы Паганини стать великим, если бы не исключительный музыкальный талант и трудолюбие музыканта. Свою скрипку Паганини перед смертью завещал родному городу Генуе. Стоимость хранящегося в музее инструмента оценена в три миллиона долларов. Одним из самых известных сочинений Паганини стал «Каприс №24». («Каприс» в переводе с французского – прихоть, каприз,). Паганини один из самых выдающихся и загадочных музыкантов-композиторов. За его необыкновенную виртуозную игру на скрипке ему приписывали связь с самим Дьяволом. Сочинив волшебную фразу Каприса, он словно проник в тайну вечности. Многие композиторы использовали эту фразу в своих произведениях, создавая вариации на тему Паганини. Например, С. Рахманинов, и на сцене Большого театра в Москве был поставлен балет на эту музыку. | Дети внимательно слушают произведение И.С.Бах Слушают «Чакону» На портрете мы видим мужчину в старинном парике, в темной одежде, похожей на церковную. Мелодия звучала грустно немного резко и совсем не похожа на современную Скрипка. Рассматривают танцовщицу. Певучесть. Её звуки плавные и протяжные передают настроение человека. Дети рассуждают Грустное, стремительное, ощущение уверенности, бунтарства Страшным, загадочным, мистическим Приглушённые тона, много черного цвета, подчёркивают его бледность | 23 | Оценка воздействия музыкального сочинения на чувства и мысли слушателя | Развить умение слушать и воспринимать информацию. Извлечение необходимой информации из прослушанного произведения. Действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки | Развивается умение слушать и принимать точку зрения другого. | Уметь объяснять своё отношение к предложенным ситуациям |
5. | Рефлексия. | О каком величайшем мастере скрипичной игры вы сегодня узнали? Как его имя? Что такое каприс? к какой группе инструментов симфонического оркестра относится скрипка? почему их так называют? | (Никколо Паганини). Отвечают. (струнные смычковые); (есть струны и смычок, при помощи которого извлекается звук) | 4 | Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действии по решению учебных и познавательных задач. | Учиться давать оценку результатам деятельности | Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию. | |
6. | Домашнее задание. | Найти «собратьев» скрипки или найти стихотворение о скрипке | Записывают домашнее задание в дневник. Прощаются с учителем. | 3 |
Оценка_________
Методист____________
Учитель музыки____________