Тема: «Лекарство для лосенка»
Вид НОД: закрепление
Тип НОД: комплексное
Цель: формирование предпосылок и основ экологического мироощущения, нравственного отношения к ценностям.
Задачи:
Развивающая:
Развитие мелкой моторики при работе с пластилином, тактильных ощущений. Развитие умений и навыков раскатывать кусочки пластилина между ладонями прямыми и круговыми движениями.
Развитие психических процессов – понимание речи, памяти, внимания.
Развитие личностных качеств: усидчивость, доводить начатое дело до конца.
Обучающая – закрепление знаний о строении грибов, цвете шляпки, о пользе грибов для людей и животных.
Воспитывающая – воспитание бережного отношения к природе, сострадания и желание помочь.
Литературный ряд: потешка
Музыкальный ряд: аудиозапись звуки леса.
Зрительный ряд: иллюстрация с изображением мухомора и боровика.
Оборудование: две корзины, грибы - муляжи, игрушка – еж.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель _________Голованова Н.В____
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Воспитатель: В колыбельке золотой Встало солнце за рекой, Встало солнце по утру, Разбудило детвору Пришли детки поиграть Стали хлопать и махать: И Ваня здесь… и Вера здесь… А это кто? (сюрпризный момент) Правильно – ежик! Давайте улыбнемся ежику сначала узкой, а потом широкой улыбочкой. А теперь поздороваемся с ежом вот так: ф-ф-ф-ф! Ежик: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью. Мой друг лосенок заболел. Чтобы его вылечить нужны мухоморы. Воспитатель: Давайте поможем ежику спасти его друга. | Ежик! Делают артикуляционную гимнастику. | Воспитание сострадания и желание помочь. Развитие психических процессов – понимание речи. |
Беседа | Воспитатель: Ежик, а что в лесу не выросли мухоморы? Ежик: Выросли, а хулиганы вытоптали их в нашем лесу, думая, что это плохие грибы. В лесу все грибы нужны, даже мухоморы. Для людей они опасны, а для животных – это лекарство! Ребята, а вы знаете, из каких частей состоит грибок? А как выглядят съедобные грибы и мухоморы? | Ножка и шляпка. У съедобных - коричневая шляпка, а у мухомора – красная с белыми точками. | Развитие психических процессов – понимание речи, памяти, внимания. Закрепление знаний о строении грибов, о пользе грибов для людей и животных. Воспитание бережного отношения к природе. |
Физминутка | Я приглашаю вас сыграть в игру «Разложи грибочки – съедобные и мухоморы» Мы возьмем с две корзинки. В одну будем собирать съедобные грибы, а другую – мухоморы. Звучит музыка, дети играют. Мы по лесу ходим, Грибочки мы находим. Мы наклонимся, сорвем, и в корзинку их кладем. Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с игрой. Наши ручки испачкались, давайте потрем ладошки друг о друга и стряхнем мусор. | Дети сортирую грибы по корзинкам Растирают ладони | Развитие личностных качеств: доводить начатое дело до конца. |
Практическая часть | Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами слепим мухоморы и передадим лосенку, чтобы он выздоровел. Согласны? Тогда пройдем за столы. Что будем лепить сначала? Какого цвета ножка? Берем белый пластилин и катаем столбик прямыми движениями. Поставили столбики на клеенку. Что теперь будем делать? Какого цвета шляпка у мухомора? Берем красный пластилин и катаем шарик в ладошках круговыми движениями. Расплющиваем его между ладонями. А теперь вы сами сделаете точки на шляпке. Соединим ножку и шляпку. | Да Дети усаживаются на свои места. Ножку гриба Белая Дети катают в руках столбик. Шляпку Красная Катают шар Делают лепешку, затем белые точки, отщипывая от основного куска пластилина. Соединили ножку и шляпку | Развитие мелкой моторики при работе с пластилином, тактильных ощущений. Развитие умений и навыков раскатывать кусочки пластилина между ладонями прямыми и круговыми движениями. Развитие личностных качеств: усидчивость, доводить начатое дело до конца. закрепление знаний о строении грибов, цвете шляпки |
Рефлексия | Ребята, а теперь отдайте свои мухоморы ежику. Он побежит в лес лечить своего друга лосенка. Ежик благодарит и уходит. | Дети передают свои работы ежику. Прощаются с ним |