Тема: Мой веселый звонкий мяч.
Вид НОД: тематическое индивидуальное занятие с ребенком первого года жизни
Тип НОД: усвоение новых умений
Цель: укрепление физического здоровья ребенка.
Задачи:
Развивающая:
Развитие коррекционных движений, направленных на укрепление мышц верхнего плечевого пояса, спины, шеи.
Развитие зрительно-двигательной координации.
Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым.
Обучающая – формирование правильной осанки.
Воспитывающая – воспитание потребности в здоровом образе жизни.
Литературный ряд: потешки
Музыкальный ряд: специальная фоновая музыка с разными ритмами.
Оборудование: магнитофон, флешка с записью, мячи маленькие, бассейн надувной, фитбол .
План:
Орг. момент – 0,5мин.
Разминка – 1мин.
Развитие основных движений – 2 мин.
Вертикализация – 1 мин.
Рефлексия – 0,5мин.
Составитель ___воспитатель Голованова Наталья Викторовна
ФИО воспитателя,
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанника | Задача на этап |
Орг. момент | Звучит фоновая музыка. Ребенок лежит в манеже. Воспитатель подходит к манежу. Устанавливает зрительный и тактильный контакт. Кто это такой у нас хороший, пригожий. Какие у тебя ножки, ручки. | Смотрит на воспитателя, устанавливает зрительный контакт, улыбается, активно двигает ножками и ручками. | Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым. |
Разминка | Воспитатель разводит ручки малыша в стороны, вверх, вниз, производя плавные движения. Затем разминает ножки и ручки малыша. Ручки-рученьки, да у деточки. Ах вы, плечики, мои пышечки, Ножки-ноженьки, потягушечки, На колешечках – сладка ямочка, Пойдем с тобой поиграем с мячиком. | Малыш помогает воспитателю выполнять движения, наслаждаясь тактильным контактом. Активно двигает ножками и ручками, радуется. | Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым. |
Разви-тие основ-ных движе-ний | Воспитатель присаживает малыша на мяч и пружинистыми движениями качает его приговаривая: Разноцветный мячик по дорожке скачет, Прыгает - не бьется, В руки не дается. Смотри, какой мяч большой, гладкий. Давай покатаемся на нем. Воспитатель кладет ребенка животом на мяч, придерживая за спинку, стимулируя поднятие плечевого пояса, раскачивая вперед и назад - 3-4 раза. Воспитатель переворачивает ребенка на спинку и повторяет движения вперед-назад 3-4 раза. | Ребенок трогает мяч, пытается облизать, радуется. Выполняет упражнения на фитболе с помощью взрослого. | Развитие коррекционных движений, направленных на укрепление мышц верхнего плечевого пояса, спины, шеи. Развитие зрительно-двигательной координации. |
Верти-кализа-ция | Воспитатель вертикализирует ребенка на фитболе (ставит ножками) спиной к себе, придерживая его под мышками. Совершая движения вперед – ставит ребенка на ножки, движение назад – садит, прижимая свою руку с спине ребенка фиксируя на секунду это положение - 4 раза. | Рассматривает группу в положении сидя и стоя. Выражает эмоции. | Развитие зрительно-двигательной координации. Формирование правильной осанки. |
Рефлек- сия | Воспитатель берет ребенка на руки лицом к лицу и обращает внимание малыша на маленькие мячики в надувном бассейне: Посмотри, сколько еще у нас маленьких мячиков! Давай в них полежим, отдохнем. Воспитатель укладывает малыша на шарики, чтобы он отдохнул. | При смене положения настораживается, прислушивается к своим ощущениям. Выражает эмоции. Если нравиться играть с мячиками, усаживается в бассейне поудобнее для игры. Если не нравится, то воспитатель держит его на руках и трогают мячики вместе или меняют деятельность. | Воспитание потребности в здоровом образе жизни |