Конкурс по чтению для 9 класса
«По страницам литературных произведений».
Цель: повторить изученный по чтению материал в форме конкурса.
Задачи:
I. Дидактические:
- повышение познавательного интереса к предмету через различные занимательно – познавательные задания.
II. Коррекционные:
- корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении, обобщении;
- корригировать устную диалогическую и монологическую речь на основе упражнений в выразительном чтении, ответов на вопросы, пересказа;
- корригировать память на основе упражнений на припоминание, воспроизведение.
III. Воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к учению, умение работать в коллективе.
Оборудование:
- презентация, ноутбук, экран, проектор;
- карточки с заданиями, разрезные иллюстрации.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово учителя. А) Отгадайте загадку. Чтобы знаний набираться, Чаще обращайся к ней. Никогда не расставайся, Станешь с ней в сто раз умней. (Книга) Известный писатель С.Я.Маршак так писал о книге: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник - книга». - Как вы понимаете слова этого известного писателя? Книги есть и у вас дома, с ними вы работаете в школе, узнавая из них много нового и интересного. Сегодня мы пролистаем страницы нашего учебника по чтению, посмотрим, что вам запомнилось, что было интересно, в какой команде - самые внимательные читатели. Слайд 2 Б) Правила конкурса: - класс делится на 2 команды; - команда, готовая ответить первой, поднимает руку; - в конкурсах с несколькими заданиями команды дают ответы по очереди; - если одна из команд не может ответить, то возможность дать ответ предоставляется другой команде с сохранением очередности в ответах на следующее задание; - ответы команд оценивает жюри. |
2. «Называй» (Команды отвечают по очереди.)Слайд 3 - Отгадайте загадку. Если книгу ты читаешь, Значит, ты читатель. Ну а если сочиняешь, То уже... (писатель) -Хорошо ли вы помнитеуроки чтения? Я предлагаю вам вспомнить и назвать поэтов и писателей по их портретам. Слайд 4 |
3. «Вспоминай» (Какая команда быстрее даст ответ?) Слайд 5 - Перед вами картина известного художника. Слайд 6 - Кто ее автор и как называется картина? - Кто на ней изображен? Слайд 6 - Кто из этих богатырей является главным героем былины «На заставе богатырской»? - Кто написал эту былину? Почему под произведением нет подписи автора? |
4. «Третий лишний» (Команды отвечают по очереди.) Слайд 7 - Отгадайте загадку: Внимательно рифмы он подбирает, После — в строчки их слагает. Да, непросто быть поэтом, Рифмы подбирать при этом. Хоть старанья нелегки, Вышли складные... (стихи) - Кто из данных авторов, произведения которых вы читали на уроках, писал стихи: Крылов, Гоголь, Некрасов. Слайд 8 Лермонтов, Фет, Чехов. Слайд 9 |
«Кто быстрей?» (Какая команда быстрее даст ответ?) Слайд 10 - Перед вами два портрета: маленький мальчик и пожилая женщина. Кто сможет сказать, что объединяет их? Слайд 11 - Какую роль сыграла Арина Родионовна в жизни А.С.Пушкина? - В нашей стране поставлены памятники великому поэту и его няне, например: в Болдино, в Пскове. Слайд 11 |
6. «Кто лишний?» (Какая команда быстрее даст ответ?)Слайд 12 - Посмотрите внимательно на героев сказок и скажите, кого не было в сказках А.С.Пушкина (по 3 картинки в строке). Можно, объясняя свой выбор, называть и сказки. Жюри оценит ваш подробный ответ. Слайд 13 |
7. «Собирай» (Какая команда быстрее?)Слайд 14 - Соберите разрезную картинку к произведению. - Назовите автора, произведение, изображенных героев. |
8. «Выбирай» (Команды отвечают по очереди.) Слайд 15 - Из данных названий произведений выберите только те, которые были написаны А.С.Пушкиным: Слайды 16 - 19 - «Руслан и Людмила» «Журавль и цапля»; - «Это утро, радость эта…» «Зимнее утро»; - «Помню я: старушка няня…» «Няне»; - «Крестьянские дети» «Барышня-крестьянка». |
9. «Подбирай» (Какая команда быстрее даст ответ?) Слайд 20 - Не только Пушкин писал сказки. В этом году мы с вами читали еще одну сказку. - Перед вами 2 иллюстрации. Сравните их. Слайд 21 - Одна – к «Сказке о царе Салтане…» А.Пушкина, другая – к сказке «Три пояса» В.Жуковского. - Выберите иллюстрацию к сказке В. Жуковского. Объясните свой выбор. Слайд 21 - Чем старушка наградила девушек? Выберите правильный ответ среди картинок. - За что старушка наградила их? - Вспомните, какие были пояса. А какой из них выбрала Людмила? Слайд 21 - Почему Людмила никогда не расставалась с поясом? |
10. «Путаница»(Какая команда быстрее даст ответ?) Слайд 22 - К названию произведения подберите его автора: И.А.Крылов «Пересолил» Слайд 23 М.Ю.Лермонтов «Три пояса» В.А.Жуковский «Рыцарь на час» А.П.Чехов «Кот и Повар» Н.А.Некрасов «Морская царевна» |
11. «Отгадай» (Какая команда быстрее даст ответ?)Слайд 24 - Какое из названий произведений спряталось в этих буквах: Слайд 25 1) в гласных: - е е о и («Пересолил») 2) в согласных: - к т п в р («Кот и Повар») |
12. «Продолжай» (Команды отвечают по очереди.) Слайд26 - Команды выбирают из 4-х по 2 карточки с отрывками из стихотворений. - Задание: вы должны выразительно прочитать отрывок и его продолжить (2 – 4 строки); назвать автора стихотворения. а) Тучки небесные, вечные странники! б) На заре ты ее не буди, в) Это утро, радость эта, г) Помню я: старушка-няня |
13. «Составляй» (Какая команда быстрее даст ответ?)Слайд 27 - Посмотрите на иллюстрацию и назовите произведение, к содержанию которого она подходит. Слайд 28 - Кто автор этого стихотворения? - Из 6 стихотворных строк на карточках составьте текст отрывка из этого произведения (поставьте на карточках № строк), выразительно прочитайте и сдайте карточки на проверку жюри. - Вот какой текст должен был у вас получиться: Саше случалось знавать и печали. Слайд 28 Плакала Саша, как лес вырубали, Ей и теперь его жалко до слез. Сколько тут было кудрявых берез. Там из-под старой, нахмуренной ели Красные грозды калины глядели. |
14. «Отгадай героя» Слайд 29 - Отгадайте загадку. Он один из главных лиц Сказок, басней, небылиц. Может быть он необычным, Может быть он фантастичным, Может быть, как мы с тобой, И зовется он... (герой) - В этом конкурсе будет 2 задания. - Команды выбирают из 4-х по 2 карточки с описанием героинь. - Задание 1: вы должны выразительно прочитать описание героини; отгадать по описанию героиню, автора произведения и его название, но, о ком вы прочитали, отгадывать будет противоположная команда. - Команды читают текст на карточках, а противоположная команда отгадывает, какая из героинь прочитанных произведений описана. Затем называют произведение и его автора. (Команды отвечают по очереди.) а) Ей было 17 лет. Черные глаза оживляли ее смуглое и очень приятное лицо. Она была единственное и, следственно, балованное дитя. Ее резвость и поминутные проказы восхищали отца и приводили в отчаяние ее мадам мисс Жаксон. (Лиза Муромская, «Барышня-крестьянка»). б) Девушка на поре семнадцатой весны, робко оглядываясь, переступила через порог. В полуясном мраке горели приветно, будто звездочки, ясные очи; блистало красное коралловое монисто. (Ганна, «Майская ночь, или утопленница»). в) Невольно кудри золотые С лилейных плеч приподняла; Невольно волосы густые Рукой небрежной заплела; Вздохнув, оделась и с досады Тихонько плакать начала; Однако с верного стекла, Вздыхая не сводила взора, И девице пришло на ум Примерить шапку Черномора. (Людмила, «Руслан и Людмила»). г) Окно тихо отворилось, и та же самая головка, которой отражение он видел в пруде, выглянула, внимательно прислушиваясь к песне. Длинные речницы ее были полуопущены на глаза. Вся она была бледна, как полотно, как блеск месяца; но как прекрасна! (Панночка, «Майская ночь, или утопленница»). - К этим произведениям мы с вами смотрели отрывки из кинофильмов. - Задание 2: назовите героинь по кадкам из просмотренных фильмов. (Команды отвечают по очереди.) Слайды 30 - 33 |
15. «Подумай»(Какая команда быстрее даст ответ?) Слайд 34 - К какой из этих героинь относятся слова эпиграфа: «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша»?(Лиза Муромская, «Барышня-крестьянка»). Слайд 35 - Как вы понимаете этот эпиграф? |
16. «Отгадай произведение» (Какая команда быстрее даст ответ?) Слайд 36 - По иллюстрации назовите автора и его произведение. Слайды 37 - 41 |
17. «Доскажи словечко» (Команды отвечают по очереди.) Слайд 42 - Доскажите последнее слово в пословицах. Слайды 43 - 48 а) Век живи – век …(учись). б) Ученье – свет, а неученье … (тьма). в) Корень учения горек, а плод его …(сладок). г) Грамоте учиться всегда …(пригодится). д) Пилу точат, чтоб стала острее, а человека учат, чтоб стал…(умнее.) е) Кто хочет много знать, тому надо мало…(спать). - Назовите, на какую тему были все пословицы. - Как вы считаете, подходят ли эти пословицы к нашему конкурсу? Докажите свое мнение. |
18. Подведение итогов конкурса жюри. Слайд 49 |
Использованные источники:
1) Чтение. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы-составители А.К. Аксёнова, М.И. Шишкова. Москва, «Просвещение», 2007.
2) Иллюстрации для разрезных картинок –
-http://i037.radikal.ru/0802/c4/55c2e662cb41.jpg
-http://s57.radikal.ru/i156/1107/e3/52704a70068c.jpg