«ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ» (ИНТЕГРИРОВАННОЕ)

Конспект занятия
Итегрированное НОД по музыке для дошкольников подготовительной группы с аппликацией
Зверева Маргарита Николаевна
Содержимое публикации

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 30» городского округа Самара

ИНН 6312117380 КПП 631201001, реквизиты: р/сч 40701810636013000001, л/с 206030750

в ГРКЦ ГУ Банка по Самарской области, БИК 043601001

Юр. адрес: Россия, 443091, г. Самара, проспект Карла Маркса, 370

КОНСПЕКТ ОД ПО МУЗЫКЕ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

« ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»

(ИНТЕГРИРОВАННОЕ)

Составил:

Муз. руководитель

Зверева М.Н.

КОНСПЕКТ ОД ПО МУЗЫКЕ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

« ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»

(ИНТЕГРИРОВАННОЕ)

ЦЕЛЬ: Развивать творческую ини­циативу в танце, ритмопластике, пении, апплика­ции.

ЗАДАЧИ: 1. Продолжать знакомить детей с классической музыкой.

2. Воспитывать эс­тетический вкус

3.Прививать бережное отношение к природе.

4. Закреплять знания детей о деревьях (дуб, берёза, клён, рябина).

5. Развивать творческую инициативу при создании аппликации из осенних листьев.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети с воспитателем подходят к залу. Музыкальный руководитель (м.р.)встречает детей.

М.р.:Что за гости в зал спешат?

Дети:Двадцать маленьких ребят!

М.р.:Становитесь вот сюда.

Все на месте?

Дети:Да, да, да!

ФОНОГРАММА (аудиозапись) « Вальс» из струнной серенады П.И. Чайковского ( на экране картина осеннего леса)

Дети обходят зал, украшенный осенними листьями и композициями. Останавливаются около осеннего дерева.

М.р.: ( снимает с дерева письмо) Это что же за письмо? Интересно от кого оно? (Читает)Ре­бятам детского сада от волшебницы Осени .«Дорогие ребята! Совсем недавно все парки и леса были красиво украшены осенней листвой. Но время моего царствования заканчивается. А пока самым внима­тельным высылаю загадку: почему листочки ста­новятся жёлтыми и красными, а затем опадают?

Ваша золотая Осень».

Дети:(отгадывают).Становится холоднее, де­ревьям не хватает тепла и света, они готовятся к зиме, постепенно засыпают, листочки опадают.

М.р.:. Да.., время золотой Осени заканчивается. И сегодня мы скажем ей до свидания! А пока вспомните, какая погода бывает в это время года? Правильно, то солнечная и теплая, а то дождливая и холодная. Давайте вспомним игру про сороко­ножку.

Дети встают друг за другом в колонну, проводится игра по ритмопластике

ИГРА «Сороконожка», с использованием ритмопластики

Дети и воспитатель проговаривают говорком слова, выполняя при этомритмичные движения в соответствии с текстом:

Шла сороконожка

По сухой дорожке(дети идут «паровозиком» пружинящим шагом «змейкой», держась за плечи друг друга),

Вдруг закапал дождик: кап!( Поднимают руки ладошками вверх)

Ой, промокнут сорок лап!(Останавливаются, приседают)

Насморк мне не нужен, (качают отрицательно головой)

Обойду я лужи(идут, высоко поднимая колени),

Грязи в дом не принесу(останавливаются, трясут правой ногой),

Каждой лапкой потрясу(трясут левой ногой)

И потопаю потом,( топают)

Ой, какой от лапок гром!(Идут топающим, пружинящим шагом)

Игра проводится два раза

Затем дети садятся за столики, на которых приготовлены подносы с

сухими листьями, бума­га, клей для аппликации.

М.р.: Когда Осень вступает в свои права. С деревьев облетает много красивых листочков. Я их собрала и принесла вам. Вот только с какого дерева они упали, никак не разберусь. Помогите мне во всём разобраться.

( читает загадки о деревьях, дети отвечают и поднимают нужный листочек – отгадку).

ЗАГАДКИ

Воспитатель:

За могучий рост и силу

Дерево мне это любо.

Ищут желуди ребята

Под листвой большого... ( ДУБА)

В осень золотом одета,

А зимою спит в морозы.

Белый ствол, как лучик света,

У красавицы... (БЕРЁЗЫ).

Листья длинные, как перья,

Держат нити паутины.

Птицам на зиму веселье -

Грозди ягод от... (РЯБИНЫ).

Протянул ко мне ладошку –

Жёлтый, солнцем озарён,

Только выше он немножко.

Здравствуй, друг мой, добрый …( КЛЁН)

М.р.:А сейчас возьмите листочек ( к листочку привязана тонкая ленточка)

и подуйте на него как лёгкий осенний ветерок (губы трубочкой), теперь ветерок становитсясильнее, листочек совсем замёрз, давайте его отогреем (дышим как на замёрзшее стёклышко)

УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ

Листочек наш согрелся, может снова красиво летать. Когда мелодия будет подниматься вверх, листочки в ваших руках будут подниматься вверх, при опускании мелодии вниз и листочки будут опускаться.

Дети исполняют попевку с движением рук)

ПОПЕВКА

( исолняется в трёх ближайших тональностях До мажоре, ре мажоре,

ми мажоре)

Листик полетел ( поступенное движение мажорной гаммы вверх )

Листик мой упал ( поступенное движение мажорной гаммы вниз)

М.р:(показывает листочки)

Праздник осени в лесу-

И светло и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила

Сейчас я сыграю небольшой отрывок знакомой вам песни, как она называется?

Исполняется вступление к песне «Осенние подарки»

Ответы детей

М.р.: Правильно, теперь давайте исполним песню целиком.

ПЕСНЯ «ОСЕННИЕ ПОДАРКИ» муз. и сл. Шестаковой

М.р.:А сейчас вы услышите новую музыку в исполнении оркестра. Вслушайтесь в её звучание и расскажите о настроении, которое она выражает.

звучит фрагмент в аудиозаписи «Вальс» Ф. Шопена

Дети:Музыка немного грустная, плавная, задумчивая. Как полёт осеннего листочка.

На экране появляется портрет композитора Ф.Шопена

М.р.:Это музыка великого польского композитора Фредерика Шопена называется «Валс».

М.р.:Когда смотришь на увядающую осеннюю природу, нас охватывают разные чувства: и нежность и грусть от того, что красота осени уходит.

Давайте сейчас закроем глаза и послушаем эту музыку ещё раз (фрагмент в аудиозаписи « Вальс» Ф. Шопена звучит ещё раз)

М.р:А теперь берите осенние листочки и попробуем подвигаться вместе с музыкой, представим что мы листочки. Итак ..волшебство начинается!…

(вновь звучит музыка Ф. Шопена)

ИМПРОВИЗАЦИОННЫЙ ТАНЕЦ С ОСЕННИМИ ЛИСТЬЯМИ

( дети импровизируют танец с листочками, придумывая движения в соответствии с характером звучащей музыки: плавные покачивания, кружение, лёгкие полуприседания с движением рук « листочки опадают» и др.)

М.р.:Давайте попробуем создать теперь аппликацию, слушая музыку великих композиторов Вивальди, Чайковского, Моцарта. Пусть она нам помогает украшать нашу осеннюю дорожку.

АППЛИКАЦИЯ «ОСЕННЯЯ ДОРОЖКА»

(во время аппликации идёт презентация на экране осенних пейзажей, звучит музыка:

« Реквием» Моцарта; концерт фа мажор « Осень» Вивальди; « Осенняя песня» из цикла « Времена года» Чайковского, соответствующего характера и настроения как фон)

( После окончания аппликации её прикрепляют к центральной стене)

М.р:Посмотрите, как красиво стало в зале, словно тут побывала сама Осень!

Я думаю, самое время поиграть с красивыми осенними листочками!

МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА « ЛИСТОПАД»

(трем группам детей раздаются листья: дуба, клёна, рябины. Дети встают в 3 кружка возле соответствующих деревьев. На первую часть музыки легко

покачивают руками вверху, затем разбегаются в разных направления. На громкий аккорд подбрасывает листья вверх, с изменением музыки быстро поднимают любой листочек и выстраиваются в круг у соответствующего дерева. Используется любая лёгкая музыка двухчастнойформы например М. Магиденко)

Воспитатель:Ребята, как вы сейчас были похожи на эти красивые осенние деревца! Давайте будем беречь и охранять природу! Не станем ломать и калечить деревья! Чтобы природа всегда радовала нас своей красотой!

ПЕСНЯ «ЗОЛОТАЯ ПЕСЕНКА» сл. Петровой муз. Вихаревой

М.р:А в завершении нашего занятия хочу прочесть вам чудесные строки о самом красивом времени года

Осень красит золотом рощи и леса

Слышатся прощальные птичьи голоса

Алые и жёлтые ветер листья рвёт

Кружит, кружит в воздухе пёстрый хоровод

Солнышко лишь выглянет, спрячется опять

Долго лето красное будем вспоминать

ПЕСНЯ « АХ, КАКАЯ ОСЕНЬ» сл. и муз. Роот в исполнении музыкального руководителя

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для дошкольников «Музыкальные инструменты своими руками»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Видео драматизации сказки "Мешок яблок" В.Г. Сутеева»
Музыка и пение
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для «презентация ко дню Героев России в ДШИ»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Сценарий праздника "День матери"»