КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АРЧЕДИНСКИЙ ЛЕСНОЙ КОЛЛЕДЖ»
План-конспект
учебного занятия
ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»
ТЕМА:Баскетбол. Совершенствование технических приемов в индивидуальных, парных, групповых упражнениях, эстафетах и двухсторонних учебно-тренировочных играх.
Подготовил: Сычев Андрей Анатольевич,
преподаватель физической культуры
ГБПОУ «Арчединский лесной колледж»
п. Арчединского лесхоза
2019г.
20.05.19г. ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ (2 курс) 2Сп-17о группа
по дисциплине физическая культура
ТЕМА:БАСКЕТБОЛ.Совершенствование технических приемов в индивидуальных, парных, групповых упражнениях, эстафетах и в двухсторонних учебно-тренировочных играх.
Цели:
Дидактическая:
1.Развивать кондиционные (выносливость) и координационные (быстроту перестроения двигательных действий, способность к произвольному расслаблению мышц) способности;
2.Формировать знания о закономерностях двигательной активности, спортивной тренировки, значении физических упражнений, методах самоконтроля;
3.Способствоватьприобретению двигательного опыта посредством овладения новыми двигательными действиями и формировать умение применять их в различных по сложности условиям;
4.Формировать культуру движений, обогащать двигательный опыт физическими упражнениями общеразвивающей направленности, техническими действиями и приемами игры в баскетбол;
5.Закреплять знания по правилам организации и судейства соревнований по баскетболу.
Воспитательная:
1.Формировать адекватную самооценку личности;
2.Развивать целеустремлённость, уверенность, выдержку, самообладание;
3.Воспитывать морально-волевые качества (дисциплинированность, настойчивость, целеустремлённость), чувство коллективизма, умение работать в команде.
Развивающая:
1.Развивать игровую выносливость и быстроту двигательной реакции;
2.Развивать ловкость, координацию, скоростные качества;
3.Совершенствовать индивидуальные технические приемы игры в баскетбол, групповые взаимодействия.
Вид занятий (тип урока):Комбинированный.
Организационные формы обучения: Групповая форма обучения, фронтальная.
Методы обучения: Метод строго-регламентированного упражнения, игровой и соревновательный методы.
Средства обучения: Общеразвивающие упражнения, индивидуальные и комбинированные упражнения, эстафеты, вопросы тестового опроса, двухсторонние учебно-тренировочные игры.
Инвентарь и оборудование: Мячи баскетбольные, секундомер.
Вид и формы контроля знаний:Вид: текущий; форма: индивидуальная.
Средства контроля: Оперативный контроль по ЧСС, текущий контроль – точность выполнения упражнений, правильность ответов на вопросы тестового опроса.
Продолжительность:90 мин.
Внутрипредметные связи: Легкая атлетика (бег, прыжки).
Межпредметные связи: ОБЖ, биология.
Виды самостоятельной работы студентов:Общеразвивающие упражнения, упражнения с мячом, индивидуальные действия в двухсторонних учебно-тренировочных играх.
Домашняя работа: Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений:выпрыгивания из низкого приседа руки за головой (3 х 15 раз), пресс лежа руки за головой (3 х 20 раз), отжимание от пола до касания грудью (3 х 15 раз).
Ход урока (см. далее).
Части урока и их продолжи-тельность | Содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
1. | 2. | 3. | 4. |
Подгото-витель- ная часть – 15 мин. | 1. Орг. момент: построить группу, принять рапорт дежурного, проверить присутствующих, сообщить цели и задачи урока. Подсчет ЧСС 2. Ходьба (разновидности ходьбы): -на носках, мяч в вытянутых руках над головой; -на пятках, мяч за головой; -на внешней - внутренней стороне стопы, мяч за спиной; -перекаты с пятки на носок, мяч у живота. 3. Бег различной интенсивности. - бег равномерный без задания (мяч в правой-левой руке, прижат к боку); - бег с заданием: 1) правым, левым боком приставными шагами (мяч в задней по направлению движения руке, прижат к боку); 2) то же, но смена положения на два шага (то же, меняем мяч из руки в руку, в зависимости от движения правым или левым боком); 3) то же спиной вперед; 4) бег по 5-ти точкам приставными шагами (мяч перед грудью); 5) «змейкой» по тройной восьмерке (мяч в правой-левой руке, прижат к боку задней по направлению движения рукой); 6) бег без задания (мяч в правой-левой руке, прижат к боку). 4. Ходьба (мяч в правой-левой руке): - восстановление дыхания: на четыре шага вдох, мяч вверх, встаем на носки; четыре шага выдох, наклоняемся вниз; - мяч перед грудью, переброс с кисти на кисть; - то же, мяч внизу живота; - то же, мяч над головой; - то же, мяч за спиной; - мяч на ладони впереди вытянутой руки, подброс мяча вверх за счет сгибания пальцев; - мяч на ладони вытянутой в сторону руки, переброс мяча с руки через голову на другую руку; - вращение вокруг головы; - вращение вокруг туловища; - совмещаем два предыдущих упражнения; - на каждый шаг перенос мяча под передней ногой из руки в руку («восьмерка» мячом); - мяч за головой, отпускаем, ловим за спиной; - на каждый шаг катим мяч под передней ногой («восьмерка» мячом»; - подбрасываем над собой и ловим; - подбрасываем над собой, хлопок за спиной, ловим мяч; - на каждый шаг с отскоком ударяем мячом в пол и ловим мяч двумя руками; - подбрасываем мяч на шаг впереди и после отскока (в первой фазе отскока от пола) ловим с шагом вперед; - по заданию преподавателя: на один свисток – остановка прыжком, на два – остановка двумя шагами, на хлопок в ладоши - продолжаем движение. Подсчет ЧСС | 2 мин. 10 сек. 2 мин. 3 мин. 8 мин. 10 сек. | Построение в шеренгу по одному. Дежурный сдает рапорт. Акцентировать внимание обучающихся на предстоящей работе. Раздать мячи. 6х 10 сек. В колонне по-одному, дистанция 2 метра. Следить за осанкой правильным положением рук. По команде преподавателя. Возможен вариант без смены руки с мячом, вариант без мяча (вариативная сложность). - // - // - // - // - // - // - - // - // - // - // - // - // - - // - // - // - // - // - // - - // - // - // - // - // - // - По команде: «Короче шаг», «Шагом марш». «Восстанавливаем дыхание» Следить за правильностью выполнения каждого упражнения. - // - // - // - // - // - // - 6х 10 сек. |
Основная часть – 70 мин. | I. Совершенствование технических приемов в индивидуальных, парных, групповых упражнениях и эстафетах. 1. Индивидуальные упражнения с мячом: – вращение мяча вокруг головы влево, вправо; – вращение мяча вокруг пояса влево, вправо; - вращение мяча вокруг головы-пояса (объединяем два предыдущих упражнения; – вращение мяча вокруг ног по восьмерке стоя на месте; – вращение мяча вокруг ног по восьмерке в шаге; – ведение мяча по прямой (шагом); – ведение змейкой (шагом). 2. Упражнения в двух кругах в движении шагом и бегом: - по свистку подбрасываем мяч над собой, продолжая движение, ловим мяч подброшенный партнером спереди; - ведение, по свистку оставляем мяч партнеру сзади; - передвижение по кругу приставными шагами, передача через партнера (или двух) в центре круга 3. Индивидуальные упражнения и упражнения в парах на месте и в движении: 1) передачи двумя руками от груди; 5) передача двумя мячами, первый – от груди (плеча) без отскока от пола, второй – с отскоком от пола; 6) с раскачкой перевод мяча с руки на руку в нижней точке дуги; 7) перевод мяча между ног с отскоком от пола, ловля мяча двумя руками, перевод в другую сторону; 8) то же, но перевод за спиной; 9) мяч между ног в руках, правой рукой спереди, левой – сзади, меняем положение рук; 10) то же, но с отскоком от пола 11) ведение мяча по спортзалу в колонну по одному; 12) ведение, по одному свистку – остановка прыжком, по двум свисткам остановка двумя шагами, по хлопку в ладоши – продолжить движение. 4. Эстафеты: 1. В двух колоннах. До середины площадки ведем мяч, с середины – катим до противоположной стороны спортзала, поворот – ведем, от продолжения линии штрафного броска (не пересекая ее) передача №2. 2. В двух колоннах. №1 – ведение, на середине приседаем с касанием пола рукой (не прекращая ведение мяча), продолжает ведение до конца спортзала, вращение мяча вокруг туловища, ведение в обратном направлении, с продолжения линии штрафного броска передача №2 и становится в хвост колонны. 3. В двух колоннах. Ведение по челночному принципу. У №1 каждой колонны в одной руке мяч, в другой - граната. С ведением бежит до середины спортзала, ставит гранату на средней линии и, продолжая ведение, двигается к противоположенной стороне спортзала, касается пола рукой и возвращается к своему месту, предавая мяч №2 с продолжения линии штрафного броска. №2 переносит гранату с середины до противоположной стороны по такому же принципу. №3 – с противоположной стороны до середины. №4 – с середины до стартовой линии. 4. №1 на линии старта, №2 – средней линии к №1 лицом, №3 – на линии финиша лицом к №1. №1 ведение мяча до середины, передача №3 и остается на средней линии, №2 бежит на линию старта. 5. В колоннах по одному под противоположными кольцами. Ведение – два шага бросок в кольцо, подбор мяча возвращение с ведением до середины – передача №2. 6. В колоннах по одному в противоположных сторонах спортзала. №1 бежит к середине и получает передачу вперед от №2 на выход, не видя момент начала передачи. Подбор мяча, ведение к кольцу – два шага бросок в кольцо, попал - не попал подбор и ведение мяча до середины, оттуда передача мяча №3, который ассистирует №2. 7. В колоннах по одному в противоположных сторонах спортзала. №1 – под кольцом. №2 начинает ведение, передает №1, получает передачу под кольцо, выполняет бросок, подбор мяча, выводит его на место №1 (который сразу после своей передачи уходит в хвост своей колонны) и выполняет передачу №3. Подсчет ЧСС II. Тестовый опрос по правилам БАСКЕТБОЛА. III. Двухсторонние учебно- тренировочные игры. Подсчет ЧСС | 45 мин. 7 мин. 8 мин. 10 мин. 20 мин. 10 сек. 10 мин. 15 мин. 10 сек. | По команде: «На месте стой», «Налево». И.П.: Стойка баскетболиста Один мяч на пару Мяч у каждого Не даем мячу коснуться пола Следить за правильностью выполнения упражнения и передачей эстафеты от номера к номеру. - // - // - // - // - // - // - 6х 10 сек. Группа делится на две команды, которые рассаживаются на две лавочки. Капитану команды выдаются тестовые задания на 15 вопросов. Время обсуждения ответов на вопросы - 5 минут, суммарное время ответов капитанами команд – 5 минут. Построить группу в шеренгу по-одному. Команда: «На первый, второй – рассчитайсь!» 6х10 сек. |
Заключи-тельная часть – 5 мин. | Построить группу. Подвести итоги занятия. Выдать задание на дом: выпрыгивания из низкого приседа руки за головой (3 х 10-15 раз), пресс лежа руки за головой (3 х 15-20 раз), отжимание от пола до касания грудью (3 х 15-20 раз). | 5 мин. | Отметить лучших. Инструктаж по д/заданию: Перед выполнением упражнений необходимо выполнить подсчет ЧСС (в спокойном состоянии), то же – после выполнения трех подходов каждого упражнения (перед следующим упражнением). Между подходами интервал отдыха – 1 минута. Следующее упражнение выполняется в фазе полного восстановления ЧСС. |
Преподаватель: _______________ /Сычев А.А./
Тест №1
"Баскетбол"
1.Сколько игроков от одной команды может находиться на площадке?
а) 4; б) 5; в) 6.
2. Сколько шагов с мячом можно сделать после ведения?
а) 0; б) 1; в) 2; г) 3.
3. Сколько шагов можно сделать с мячом с места?
а) 1; б) 2; в) не ограничено; г) 0.
4. Ведение выполняется
а) одной рукой;
б) поочередно двумя руками;
в) одновременно двумя руками.
5. Что называется зоной нападения?
а) половина поля под кольцом соперника;
б) половина поля под своим кольцом;
в) центральная часть поля;
г) место за пределами площадки у судейского столика.
6. Поворот на месте не будет считаться пробежкой, если:
а) опорная нога не была оторвана от пола;
б) опорная нога была оторвана от пола;
в) не важно отрывалась ли опорная нога.
7. Разрешается ли игрокам играть в очках или линзах?
а) разрешается;
б) не разрешается;
в) разрешается под собственную ответственность.
8. Запрашивать тайм-ауты имеет право:
а) только тренер команды или помощник тренера;
б) только главный тренер и капитан;
в) любой игрок, находящийся на площадке.
9. Встреча в баскетболе состоит из:
а) двух таймов по 20 минут;
б) четырех таймов по 10 минут;
в) трех таймов по 15 минут.
10. Победителем встречи является команда:
а) выигравшая три четверти;
б) выигравшая вторую половину встречи;
в) набравшая хотя бы на одно очко больше соперника.
11. Если команда без уважительных причин вовремя не выходит на площадку, то:
а) ей засчитывается поражение со счетом 0:20;
б) необходимо подождать 15 минут;
в) игра переносится на другой день.
12. Как начинается игра?
а) жеребьевкой;
б) вводом мяча из-за боковой линии;
в) спорным броском.
13. Запасными игроками считаются те, которые:
а) сидят на скамейке запасных;
б) выходят на замену;
в) не включены в начальную расстановку на данную игру.
14. Какое количество замен разрешается делать во время игры?
а) максимум 10; б) максимум 20; в) количество замен не ограничено.
15. Сколько времени дается на ввод мяча в игру?
а) 3 секунды; б) 5 секунд; в) 8 секунд.
Тест №2
"Баскетбол"
.1. В каком году появился баскетбол как игра:
а) 1819; б) 1899; в) 1891.
2. Кто придумал баскетбол как игру:
а) Д. Формен; б) Д. Фрейзер; в) Д. Нейсмит.
3. Майки игроков должны быть пронумерованы:
а) от 1 до 10; б) от 4 до 15; в) от 1 до 50
4. Капитан команды должен отличаться от других игроков:
а) другим цветом номера на груди;
б) иметь на майке полоску, подчеркивающую номер на груди;
в) иметь повязку на руке.
5. Сколько тайм-аутов разрешается запрашивать?
а) в каждой четверти по одному;
б) в трех четвертях по одному, а в четвертой – два;
в) два за игру.
6. Во время тайм-аутов игроки, находящиеся на площадке, должны:
а) уйти с неё;
б) подойти к тренеру;
в) подойти к своей скамейке запасных.
7. Что происходит с игроком, получившим пять фолов?
а) автоматически выбывает из игры;
б) продолжает играть;
в) может замениться, если хочет.
8. Что происходит с командой после получения игроками этой команды четырех фолов?
а) за каждый последующий фол соперники выполняют два штрафных броска;
б) продолжает играть;
в) выполняется один штрафной бросок.
9. Что происходит при равном счете после четырех четвертей?
а) игра продолжается до разницы в два мяча;
б) назначается дополнительный период в пять минут;
в) матч переигрывается на следующий день.
10. Смена корзин происходит:
а) после каждой четверти;
б) не происходит;
в) после второй четверти.
11. Сколько времени отводится на атаку корзины соперника (с)?:
а) 30; б) 28; в) 24.
12. Сколько времени отводится на переход из тыловой в передовую зону (с)?
а) 8; б) 10; в) 12.
13. Может ли начаться игра, если в одной из команд нет 5 игроков?
а) может;
б) не может;
в) по согласию соперника.
14. Игрок нападающей команды не должен находится в зоне под корзиной более (с):
а) 5; б) 4; в) 3.
15. Попадание в баскетбольное кольцо приносит команде:
а) одно очко;
б) два очка (три очка при попадании из-за шестиметровой линии и одно – при попадании со штрафного броска);
в) три очка
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ К ТЕСТАМ
Тест №1 № вопроса | Вариант ответа | Тест №2 № вопроса | Вариант ответа |
1 | Б | 1 | В |
2 | В | 2 | В |
3 | Г | 3 | Б |
4 | А, Б | 4 | Б |
5 | А | 5 | Б |
6 | Б | 6 | В |
7 | А | 7 | А |
8 | А | 8 | А |
9 | Б | 9 | Б |
10 | В | 10 | В |
11 | Б | 11 | В |
12 | В | 12 | А |
13 | А | 13 | Б |
14 | В | 14 | В |
15 | Б | 15 | Б |