1
Приложение 10
Конспект НОД
по познавательной деятельности
(младшая группа)
Тема: «Наступила зима»
Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года.
Задачи:
Расширять знания детей о времени года - зима.
Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.
Активизировать речь детей через художественное слово.
Продолжать формировать навыки детей отвечать на вопросы.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь.
Воспитывать слуховую сосредоточенность и эмоциональную отзывчивость на музыку. Доброжелательное отношение и сочувствие к окружающим. Любовь к природе.
Предварительная работа: Рассматривание и наблюдение за падающим снегом на прогулке, который состоит из отдельных снежинок. Рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», чтение стихов о зиме.
Словарь: снег, снежок, снежинки, зима, снегопад, зимние забавы.
Оборудование для педагога:
вырезанные снежинки из бумаги;
сундучок;
картинки с изображением снеговика, санок, лыж, коньков;
картинки: шарф, шапка, свитер, куртка, варежки, сапоги, штаны;
сюжетная картина «Зимние забавы».
Оборудование для детей: снежинки, краски, кисть, салфетки, лист А4
Ход НОД:
1.Вводная часть
Воспитатель с огромной снежинкой на руках, подходит к играющим деткам и говорит:
- ребята, посмотрите, что к нам в гости пришел?
Дети: - снежинка
Воспитатель: - правильно, снежинка. Она просит, что бы мы сейчас поговорили о зиме. Давайте сядем на стульчики и послушаем, что же хочет нам сказать снежинка.
Дети садятся на стульчики полукругом.
2. Основная часть.
Воспитатель загадывает загадку:
По лесам и по полям.
Я спешила в гости к вам.
По горам и тропинкам.
Уложила я снежинки,
Запорошила дорожки.
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила.
И на санках прокатила.
Кто же я?
- Правильно, ребята, это – зима.
А давайте, поговорим, что же происходит зимой?
Дети: холодно, дует ветер, снег падает, образуется лед…
Воспитатель: самое главное явление зимы – это снегопад. А какой он, снег?
Дети: пушистый, белый, холодный, легкий…
Воспитатель: а откуда снег идет?
- Правильно, снег падает со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы.
С неба падают снежинки, Словно белые пушинки,
Покрывая все кругом Мягким бархатным ковром.
Вот и зима пришла со снегом глубоким, с морозом жестоким, с прозрачными льдинками, с белыми снежинками. Но больше всего зима любит с детьми поиграть.
Какие зимние забавы знаете?
Дети: катание на санках, катание на коньках, на лыжах, хоккей, метание снежков.
Воспитатель: а вы любите гулять зимой?
А какие вещи надо одевать, выходя на улицу, чтобы не замерзнуть и не заболеть?
Дидактическая игра «Покажи и назови»
(воспитатель показывает из сундучка носки, колготки, кофту, теплые штаны, шапку, зимнюю куртку, шарф, варежки. Дети называют вид одежды и говорят для чего ее надевают).
Физкультминутка
Теперь давайте представим, что мы на улице. А на улице сугробы.
1. Покажите, как мы ходим по сугробам? (дети ходят с высоко поднятыми ногами)
2. Сейчас мы катаемся на лыжах (имитируем ходьбу на лыжах).
3. Сейчас вы превратились в снежинки. Подул ветер и снежинки полетели (дети бегают врассыпную). Снежинки по ветру летят аккуратно, никому не мешают, не шумят.
Воспитатель:
Ой, летят - летят снежинки (бег врассыпную) Белоснежные пушинки,
Это зимушка - зима (плавными движениями рук водят вправо – влево)
Рукавами повела
Все снежинки закружились, (кружатся)
И на землю опустились (приседают, ложатся на коврик и отдыхают).
- Вот какие у нас снежинки легкие и пушистые.
Воспитатель: снежинки отдохнули и сейчас сели обратно на стульчики. Я сейчас раздаю вам снежинок. Посмотрите внимательно на них (каждому ребенку дает по снежинке).
Какие они все форме? – круглые
Снежинки одинаковые или разные? – разные.
Правильно, они разные по рисункам, по размеру.
Сейчас давайте споем песенку маленькую про снежинки. Мы снежочек поднимаем и над головой качаем.
Песня:
Покачайся надо мной Мой снежочек озорной. Потанцуй-ка ты, снежок,
Снежный маленький дружок (снежинками машут вперед-назад).
Воспитатель: а сколько у вас снежинок?
Дети: одна
Воспитатель: а у всей группы считать?
Дети: много
Воспитатель: а большая снежинка говорит, что мало в группе снежинок. Что же нам делать?
Дети: рисовать.
Воспитатель: правильно, ребята, давайте идем к столу и нарисуем много снежинок (можно сделать коллективный рисунок снежинок, можно каждому дать листочек для рисования).
3.Заключительная часть.
Воспитатель: ребята, Снежинка говорит, что вы сегодня занимались очень хорошо и спрашивает вас:
О чем вы сегодня говорили? – о зиме, о зимних забавах, о снеге, о прогулке
А что еще делали? – ходили по сугробам, превратились в снежинки, песню пели, рисовали снежинки.
Молодцы, дети, хорошо сегодня потрудились!