Конспект открытого занятия "Теремок"

Праздники в детском саду
Пономарева Наталья Анатольевна
Содержимое публикации

МБДОУ детский сад №3 п.Редкино

Открытое занятие.

Средняя группа

Теремок

(хороводная игра).

Подготовила и провела:

Воспитатель Пономарева Н.А.

Цели:

1.Учить эмоционально воспринимать содержание сказки.

2.Запомнить действующих лиц, передавать характеры героев движениями.

3.Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

4.Развивать память и внимание.

Словарная работа:

Учить напевно проговаривать слова, использовать звукоподражание.

Предварительная работа:

1.Чтение русских народных сказок, в том числе сказки «Теремок».

2.Обсуждение поведения и характеров героев сказки «Теремок»

3.Рассматривание иллюстраций к сказке разных художников.

4.Драматизация отрывков из сказки в повседневной деятельности детей.

Оборудование: Стенд с ранее прочитанными русскими народными сказками; шапочки –маски героев, условно-графическая наглядность.

Ход игры.

Воспитатель загадывает загадки про животных и вместе с детьми изображают повадки каждого угаданного животного.

Подходят к стенду со сказками Воспитатель задает вопрос "В каких сказках участвуют эти звери,

" Какие русские народные сказки вы здесь узнали? (ответы детей). Сказку «Теремок» тоже узнали.

-Кто в теремке поселился?

-Что случилось, когда пришел медведь? (показ моделей).Дети последовательно рассказывают события).

- Сегодня мы поиграем в хороводную игру « Теремок». Я считалочкой выберу медведя:

Мы собрались поиграть.

Ну, кому же начинать?

Раз, два, три - Начинаешь ты.

Дети выбирают маски, кто будет мышкой, лягушкой, зайцем, лисичкой, волком, их может быть несколько, медведь-ловишка выбирается один. В центр ставится стульчик – это дверь. Играющие берутся за руки, идут по кругу и говорят или поют:

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок,

Вот по полю, полю мышка бежит,

У дверей остановилась и стучит.

Дети-мышки вбегают в круг и говорят или поет «тонким» голоском.

Кто-кто в теремочке живет,

Кто-кто в не высоком живет?

Воспитатель: Нет никого, кроме ветра одного, заходи мышка.

И стала она жить одна. (И стали мышки жить одни)

Дети снова идут по кругу и снова говорят те же слова, но вместо мышки назы­вают лягушку и т. д. Каждый раз названные дети выбегают в круг и спрашивают:

Кто-кто в теремочке живет,

Кто-кто в невысоком живет?

Все стоящие внутри круга дети отвечают.

Я — мышка-норушка... А ты кто?

Я — лягушка-квакушка... и т. д.

Ребенок называет своего героя.

Все дружно приглашают: Иди к нам жить!

В конце –медведь ходит один вокруг детей и на вопрос «А ты кто?», говорит:

Я мишка – всех ловишка.

Дети убегают в условное место, а медведь старается их поймать.

После игры медведь пойманным детям предлагает роли, из оставшихся детей воспитатель считалочкой выбирает медведя, остальные – по желанию берут роли.

Воспитатель: Звери лесные были дружные. Возьмемся за руки, построим теремок (сделать с детьми дыхательные упражнения).

"Я ветер" Сделать из бумаги вертушку-пропеллер (или взять покупную) и дуть на нее, чтобы она вращалась. Налить в ванну или таз воду, пустить на воду легкий кораблик и дуть на него, чтобы он плыл."

В заключении можно исполнить песенку "Дружба".

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарий ко Дню Защиты Детей по сценарии праздника для дошкольников ««Праздник, посвященный Дню защиты детей»»
Сценарии праздников
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для 1 класса «"Первые весенние цветочки"»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Праздник «День Железнодорожника».»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 1 класса «Сценарий школьного праздника "Посвящение в юные музыканты"»