Конспект НОД по художественно – эстетическому воспитанию с детьми ОИН.
Тема: «Домашние животные»
Задачи:
Закрепить знание детей о домашних животных.
Учить детей рисовать нетрадиционными техниками рисования: бумагой, вилкой.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Развивать мелкую моторику, умение ориентироваться в пространстве группы.
Закрепить умение детей отвечать на вопросы полным ответом, закрепить предлоги: на, под, в.
Закрепить умение детей подбирать цвета к предмету.
Материал: аудиозапись «Голос котенка», гуашь, пластмассовые вилки, листы газеты, разрезные картинки домашних животных, дидактическая игра «Где чья мама», силуэты животных, дидактическая игра «Найди тень» (домашние животные), игрушка котенок.
Ход занятия:
Орг. момент: в группе звучит голос котенка.
Педагог: ребята что вы слышите? (котенок мяукает)
Педагог: Давайте поищем где спрятался котенок. (дети ищут котенка)
Котенок: Здравствуйте ребята. Меня зовут Тимошка. А вас как зовут? (дети здороваются и говорят как их зовут).
Педагог: Давайте поиграем с котенком. Игра «Найди котенка» (педагог прячет котенка, а дети говорят где он спрятался. Например: на стуле, под столом, в шкафу.
Котенок: Какие вы ребята дружные и так весело умеете играть. У меня тоже есть друзья. Хотите с ними познакомиться?
Педагог: Чтобы узнать кто же друзья котенка мы должны с вами собрать картинки. (проводится игра «Собери целое из частей» (детеныши домашних животных)
Педагог: Кто у вас получился? (щенок, жеребенок, поросенок и т.д.). Кто мне может назвать как одним словом можно назвать этих животных? (домашние животные). Почему их так называют? Как называют мам этих детенышей?
Котенок: мои друзья такие непоседы. Они любят прятаться от своих мам. Но сегодня они потерялись и не могут найти своих мам. Давайте им поможем. (игра «Где чья мама»)
Педагог: Ребята наш котенок загрустил. Давайте спросим почему он загрустил.
Котенок: Я скучаю по своим друзьям.
Педагог: Ребята давайте нарисуем друзей котенка и может быть у него поднимется настроение. Посмотрите на столе лежат силуэты животных. Выберите какого животного вы будете рисовать. (дети выбирают силуэт и садятся за стол).
Педагог: Ребята какого цвета будем рисовать ваших животных? (розовым, коричневым, оранжевым; ребята выбирают нужную гуашь)
Педагог: Ребята у нас на столе есть гуашь, а вот кисточек нет. Как вы думаете, чем будем рисовать? (педагог обращает внимание детей на газету)
Педагог: Ребята мы будем рисовать шерсть животных газетой. Газету мы сомнем в комочек, затем газету опустим в гуашь, потом путем набивания закрашиваем силуэт животного. А траву будем рисовать вилкой. Вилку мы опускаем в гуашь, а потом ей рисуем прямые линии.
Педагог: Прежде чем нам приступить к рисованию давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра: «Кошки»
Раз, два, три, четыре!
(скользящие удары ладонями друг о друга)
В нашем доме кошки жили
(поочередно выдвигают вперед то одну руку, то другую)
Кошки с мячиком играли,
(соединяют пальцы рук)
Кошки молоко лакали,
(подносят ладошки «блюдца» к лицу и языком имитируют лакание)
Кошки коготки точили,
(легко царапают колени)
Мышек сереньких ловили.
(хлопок ладошками)
Самостоятельная деятельность детей.
Котенок: какие красивые у вас получились животные. Я хочу показать их своим друзьям. Пускай они подсохнут, а мы с вами еще поиграем. Игра «Найди тень»