Технологическая карта образовательной деятельности по рисованию (аппликации, лепке)
Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема занятия: «Золотая осень»
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Цель занятия: Совершенствовать умения детей рисовать деревья, отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее красоту.
Задачи занятия:
Обучающие:
- Продолжать закреплять умение детей рисовать деревья;
- Формировать навыки располагать изображения по всему листу.
Развивающие:
-Развивать творческое воображение, зрительное внимание.
Воспитательные:
-Воспитывать отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы.
Планируемый результат занятия: Научить детей рисовать деревья, с помощью красок передавать красоту осени.
Материалы и оборудование: тонированные литы А4, кисти, подставки для кистей, непроливайки с водой, гуашь, клеёнки, салфетки, посылка от Старичка-Лесовичка.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Вводный этап (организационно – мотивационный) | Заинтересовать детей к занятию | Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте о каком времени года она. | Беседа | Отвечают на вопросы Осень Сейчас на улице время года-осень | Заинтересовала ли детей |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап целеполагания | Настроить на дальнейшую деятельность | Стук в дверь. В группу заносят посылку. | Сюрпризный момент | Отвечают на вопросы
| Настроили на деятельность |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Вспомнить с детьми как правильно держать кисточку | На столе перед вами лежат листы, гуашь, кисти, непроливайки с водой. | Вспомнили как правильно держать кисть | ||
2.3. | Этап выполнения практического задания | Воспитатель объясняет алгоритм рисования. | Рисуют | |||
3. | Заключительный этап (рефлексивоный) | Посмотрите какие красивые получились у нас рисунки осеннего леса. | Беседа |
| Подвели итоги |