Автор: Самышина Юлия Борисовна
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Детский образовательный технопарк
г.Благовещенска
Республики Башкортостан
педагог высшей квалификационной категории
План - конспект спортивно – познавательного игрового квеста: «Ура каникулы!»
Место проведения: МБУ ДО ДОТ и прилегающая территория
Продолжительность: 2 часа.
С кем совместно проводится мероприятие:МБУ ДО ДОТ г.Благовещенска иМОБУ Гимназия №1 г.Благовещенска.
Организатор:педагог ДО Самышина Ю.Б.
Участники: дети в возрасте от 9 - 11 лет.
Цель: содействовать формированию умения у детей взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности.
Задачи:
Развивать спортивно – волевые качества в различных видах двигательной активности.
Развивать интеллектуальные, информативные, коммуникативные, исследовательские действия [2,53]
Воспитывать умение работать в команде, распределять роли и обязанности, развивать чувство взаимовыручки, самоконтроля.
Формировать положительные эмоции, благоприятный психологический климат в микрогруппах в процессе досуговой деятельности и межличностном общении.
Оборудование и технические средства: компьютер, колонки, флешкарта.
Оформление
1.Наглядное:на центральной стене зала оформляется название мероприятия, на стенах - спортивная атрибутика, названия и изображение видов спорта.
2. Реквизит, атрибуты: спортивный инвентарь (скакалка, велосипед, велобеги, мяч, корзина для метания, пластмассовые шары, ложка), секундомер, рулетка, логические задания, карточки с буквами.
Дидактический, раздаточный материал: маршрутные листы (по количеству команд), листы бумаги, ручки, карандаши, ватманы, журналы по спортивной тематике.
Условия и особенности реализации: начало мероприятия проводится в актовом зале на базе МБУ ДО ДОТ. Участники мероприятия обеспечиваются столами для выполнения заданий, стульями.
В кабинетах и на оборудованных площадках на улице необходимо подготовить спортивный инвентарь по заданному спортивному направлению и логическое задание.
Методические советы по проведению:
Детей заранее информируют о необходимости в наличии спортивной одежды и обуви.
В маршрутном листе команд фиксируется как время выполнения задания, так и точность. В конечном подсчёте итогов за нарушения или ошибки начисляется штрафное время.
Последовательность маршрута для каждой команды меняется.
Ход мероприятия
№ | Содержание | Примечание |
1 | Вводная часть Педагог:Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии. Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие в мир игры, мир спорта и развлечений. Предлагаю вам поучаствовать в игровом спортивно – познавательном квесте «Ура, каникулы!» Для начала разделимся на команды по 5 человек. В течение трех минут вы должны придумать название команды, девиз. | Звучит музыка Формирование команд Презентация команд |
2 | Основная часть Педагог:Спортивный квест или экшн – это ваше собственное приключение, где вы все становитесь не только участниками, но и героями. Вы в составе группы находитесь в реальном пространстве и вас ожидают задания, которые вам нужно преодолеть. Ваша задача – выполнить задания, связанные как со спортивным уклоном, так и задачи логического характера [3]. Нелегкий путь командных состязаний состоит в том, что результативность и скорость выполнения заданий зависит от всех участников команды, а это значит, в ходе игры вы должны проявлять уважение друг к другу, взаимовыручку, умение распределять роли и нести ответственность за четкость выполнения. В этом вам поможет краткий инструктаж (приложение 1) Попрошу команды получить индивидуальные маршруты (приложение 2) и приступить к их выполнению. Задание №1(кабинет) Логическое задание: Установите закономерность и прочитайте полезный совет, воспользовавшись схемой (приложение 3) [1,19]. Спортивное задание: - построится по росту; -построится в алфавитном порядке имён. Задание №2(кабинет) Логическое задание: Расставьте математические знаки между цифрами так, чтобы получились верные равенства. Если необходимо, можно использовать скобки (приложение 4) [1,33]. Спортивное задание: Каждый из участников команды прыгает в скакалку, пока не собьётся. Засчитывается общий результат всех. Задание №3(кабинет) Логическое задание: Вставьте общее слово, для которого подходят следующие определения…(приложение 5) [1,40]. Спортивное задание: Все дети по команде педагога встают на одну ногу. Результат фиксируется по последнему игроку. Задание №4(кабинет) Логическое задание: Тренинг внимания. В каждой строчке выберете буквы, у которых нет пары, и составьте предложение (приложение 6) [1,57]. Спортивное задание: Каждый участник получает по пять шаров и метает их в корзину, удалённую на некоторое расстояние. Результат общий. Задание №5(актовый зал) Логическое задание: Быстрота мышления. Вставьте как можно быстрее буквы, чтобы получились слова (приложение 7) [1,63]. Спортивное задание: Каждый участник выполняет прыжок в длину с места предыдущего участника. Результат по последнему игроку. Задание №6(улица) Логическое задание: Поставьте в круг такую букву, чтобы получилось по три слова в каждом столбике (приложение 8) [1,64]. Спортивное задание: Каждый участник пробегает определённую дистанцию и передаёт эстафету следующему участнику. Результат по последнему игроку. Задание №7(улица) Логическое задание: Интеллектуальная разминка. Исключите лишнее слово, расшифровав анаграммы (приложение 9) [1,65]. Спортивное задание: Прохождение дистанции на велосипеде. Результат по последнему игроку. Задание №8(кабинет) Логическое задание: Волшебные квадраты. Расставьте цифры так, чтобы по горизонтали и вертикали получилось одно и то же число (приложение 10) [1,81]. Спортивное задание: Каждый участник прыгает в высоту, фиксируя рукой свой результат. Результаты всех в команде суммируются. Итог общий. Задание №9(улица) Логическое задание: Разминка. Соедините по смыслу часть пословицы в левой стороне с частью в правой (приложение 11) [1,150]. Спортивное задание: Каждый участник метает мяч. Выбирается самый лучший результат и вносится в маршрутный лист. Задание №10(кабинет) Логическое задание: Найдите недостающие цифры (приложение 12) [1]. Спортивное задание: Пронести в ложке шарик или игрушечное яйцо, вернуться к старту, передать следующему участнику. Результат по последнему игроку. Задание №11(улица) Логическое задание: Из кубиков сложить фигуру по схеме (приложение 13) [1,5]. Спортивное задание: прохождение трассы на велобеге с препятствием. Результат по последнему игроку. | Инструктаж на каждой станции дети за выполненное задание получают букву. Построение в шеренгу Прыжки через скакалку. Упражнение на координацию Метание в цель Прыжки в длину Скоростная эстафета Гонки на велосипеде Прыжки в высоту. Упражнение на дальность метания Эстафета на скорость, координацию, внимание Гонки на велобегах |
3 | Заключительная часть: Ребята, вы достойно справились с прохождением маршрута, где тренировали не только мышцы, но и ум. Пока идёт подсчёт очков и выявление команды-победителя, я предлагаю вам создать небольшие коллажи о мероприятии, включив туда ваши пожелания и предложения. Названием коллажа послужит выражение из собранных букв (ура каникулы). Настал самый волнительный момент, и я объявляю победителей конкурса. И напоследок, мне бы хотелось дать вам несколько советов: Активно занимайтесь спортом; Развивайте у себя чувство юмора; Мечтайте. Позволяйте своему уму путешествовать; Представьте себе, что ваш мозг - запертая дверь, а ключ есть только у вас. Теперь вставьте ключ в замок, поверните его и …Вас ждёт успех! Благодарю за внимание. | Самостоятельная работа команд и их болельщиков. Награждение |
Список литературы
Внеурочная деятельность. Сборник заданий для развития познавательных способностей учащихся. Н.А. Криволапова. – М.: Просвещение, 2012. – 222с.
Развитие универсальных учебных действий / Под редакцией С.Г. Воровщикова, Н.П. Авериной. – М.: УЦ «Перспектива», 2013. – 280 с.
https://questquest.net
приложение
Приложение №1
ИНСТРУКТАЖ
Ваша команда – это единое целое, а вы ее частичка.
Допуск к выполнению задания происходит только при наличии всех участников.
К участию допускаются дети в спортивной одежде и обуви.
Нельзя производить замену участника, каждый должен пройти задание.
Сначала выполняется логическое задание, только потом – спортивное.
При решении логической задачи учитывается единое решение команды.
Время выполнения спортивных упражнений фиксируется по последнему игроку.
После прохождения этапа педагог фиксирует время и правильность выполнения, ставит свою подпись в маршрутном листе и выдаёт букву.
Последовательность действий строго по маршруту.
Во избежание столкновения при передвижении по маршруту с другой командой, действуем по принципу правой руки.
Соблюдаем правила поведения в помещении и на улице.
Сохраняем полученные буквы до конца соревнований, из них складывается финальная фраза.
Приложение №2
Примерный образец маршрутного листа
№ | Станция | Логическое задание время | Спортивное задание время | Подпись педагога | ||||
1 | Кабинет 7 | |||||||
2 | Кабинет 12 | |||||||
3 | Улица (метеостанция) | |||||||
4 | Кабинет 8 | |||||||
5 | Улица (входная группа правая сторона) | |||||||
6 | Актовый зал | |||||||
7 | Улица (торец здания) | |||||||
8 | Кабинет13 | |||||||
9 | Кабинет 11 | |||||||
10 | Улица (входная группа левая сторона) | |||||||
11 | Кабинет 10 |
Приложение №3
9 | 20 | 13 | 2 | 17 |
5 | 16 | 22 | 10 | 8 |
12 | 1 | 3 | 25 | 18 |
19 | 7 | 15 | 6 | 21 |
4 | 23 | 11 | 24 | 14 |
Е | Д | Д | И | Й | |||
Г | А | У | П | Н | |||
Е | Н | К | Й | Т | |||
Е | А | В | Д | Р | |||
О | З | Р | Е | А |
Приложение №4
1 2 3 4 5=4
1 2 3 4 5=10
1 2 3 4 5=55
Приложение 5
Резиновая, боксёрская, спелая…
Берёзовый, желудочный, яблочный…
Шахматный, троянский, породистый…
Начальная, вечерняя, высшая…
Тройной, затяжной, в высоту…
Африканский, индийский, шахматный…
Приложение 6
ВКОКВОКА
СКДСХДОРК
ОРВЖРИТВ
ЕЬЛВЛЕМО
СПАКПАВЕ
Приложение 7
П – ро З – р – о З – о - ок
К – са Д – р – во Т – а - а
Р – ка К – м - нь К – ы - а
Г – ра Х – л – д К – н - а
П – ле К – в – р П – и - а
Приложение 8
ВА ОН ОР АН БУ ОР | ШП ИЦ БО ЕЦ ЧЕ ТА | СЛ ВА УЛ КА ГР ВА |
Приложение 9
ЗОАК
РЕОББ
СФОМАРЕ
ШАДОЛЬ
АЧТПО
АИДРО
ФАГРЕЛТЕ
КТЕВИНЦ
Приложение 10
5 | 1 | |
3 | ||
2 |
Приложение 11
Сделал дело - от того и наберёшься.
За двумя зайцами - по уму провожают.
Много будешь знать - ни одного не поймаешь.
С кем поведешься - гуляй смело.
Кто рано встаёт - полезай в кузов.
Любишь кататься - тому Бог подаёт.
Когда я ем - люби и саночки возить.
Назвался груздем - вылетит – не поймаешь.
Сам пропадай - я глух и нем.
Слово не воробей - скоро состаришься.
По одёжке встречают - а товарища выручай.
Приложение 12
Найдите недостающее число в ряду 5, 11, 17 …
А) 21
Б) 24
В) 26
Г) 23
Приложение 13