Сценарий внеклассного мероприятия
«Наполним музыкой сердца»,
посвященный году Театра.
Вид деятельности: внеклассное мероприятие
Направление: духовно-нравственное воспитание
Возраст: 11-12 лет
Тема: «Наполним музыкой сердца»
Цель: развитие музыкальной культуры учащихся.Самореализация творческих способностей учащихся посредством включения их в разные виды внеклассной музыкальной деятельности.
Образовательные задачи:
Обучающие: углубить знания учащихся о мюзикле, сформировать представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного искусства;
Развивающие:развивать творческие способности учащихся, вокально-хоровые навыки; способствовать развитию интереса к музыке; способствовать развитию художественно-образного и ассоциативного мышления учащихся; способствовать формированию художественного вкуса на примере общения с высокохудожественными произведениями;
Воспитательные: воспитывать любовь к музыке, театру, литературе, чувство сострадания к ближнему, любовь, милосердие; воспитание нравственных качеств личности путем приобщения к музыкальному искусству.
Планируемый результаты:
Расширение музыкального и общего культурного кругозора.
Интерпретировать вокальную и инструментальную музыку в коллективной музыкально-творческой деятельности, исполнять музыкальные произведения различных жанров.
Участвовать в инсценировке фрагментов мюзиклов, музыкально-театральных композиций.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Личностные:
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Стремление к совершенствованию своих способностей.
Интерес к приобретению новых знаний и умений.
Познавательные:
Развитие умения глубже понимать смысл произведения.
Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.
Формирование умения излагать свою точку зрения.
Коммуникативные:
Работать в группе в разных ролях: учиться выполнять роли; распределять роли.
Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.
Регулятивные:
Учатся воспринимать музыку как образное искусство.
Развитие умения осмысливать полученную информацию.
Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность
Основные понятия: мюзикл, либретто.
Организация пространства: групповая
Мероприятие проводилось учителями-неспециалистами в актовом зале с учениками 5-х классов.
Музыкально – техническое обеспечение – ноутбук, аудиоколонка, фортепиано, сценарий, плакат с названием мероприятия, подготовленная учителем презентация и видеоролики.
Ход мероприятия
1 ученик
Прекрасен мир…
Прекрасное мгновенье
Когда загадочно мелодия звучит
Все затихает, только музы вдохновенье
Над миром и в сердцах наших царит
Смешалось все: любовь, печаль, надежда…
Простые нотки – сколько нежных слов!
Мелодия расскажет больше текста
Услышит сердце долгожданный зов
Лишь в музыке гармония, как вечность
На подвиг с ней – надежный, верный друг
Музыка – о чудо, бесконечность
Объединяет миллионы душ и сотни рук.
2 ученик
Ты удивительна и уникальна,
В себе ты отражаешь целый мир.
И тот создатель просто гениален,
Что в жизнь твоё звучанье воплотил.
О, музыка, живущая повсюду, –
В природе, в мыслях, действиях, сердцах,
Ты вечна на земле и в небесах,
Рождение твоё подобно чуду.
Ты вдохновляешь, за собой зовёшь,
Ты заряжаешь, даришь настроение,
И наполняешь ты сердца людей.
Ведущий: Добрый день, мы рады приветствовать вас на внеклассном мероприятии, посвященном году Театра.
Жизнь – игра, игра – театр, театр – музыка. Стоит замкнуть эту связь, и возможно откроется формула связи всего смысла музыки: жизнь - музыка. Эти два понятия схожи и каждый понимает их по - своему. Однако, нельзя не признать, что это две могучие стихии. Таинственные и великие!
Мир искусства разнообразен и безграничен, сегодня мы с вами сможем стать не только слушателями, но и исполнителями. Совершим путешествие в музыкальный театр и расширим представление о таком музыкально-
театральном жанре, как «Мюзикл». История мюзикла началась в начале XX века в Соединенных Штатах Америки. Но как самостоятельный жанр он был признан только в середине 40-х годов ХХ столетия, после Второй мировой войны.
В ХХ веке появились знаменитые композиторы – авторы мировых мюзиклов. Один из них – Ричард Чарльз Роджер. Он является автором 40 бродвейских мюзиклов, среди которых мюзикл «Звуки музыки».
Трейлер «Звуки музыки»
Ребенок 1. "Звуки музыки"– музыкальная мелодрама о молодой послушнице Марии, которая была отправлена настоятельницей монастыря в семью овдовевшего капитана , на попечении которого осталось семеро детей. Ребенок 2: Её наниматель - капитан фон Трапп - холодный красавец, помешанный на дисциплине в военном духе. Его дети ходят строем, отзываются на свисток, а 11 предыдущих гувернанток покинули дом из-за неумения соответствовать заведенным им порядкам.
Ребенок 3: Но Мария – девушка с характером, и ее не так-то легко напугать. Она найдет ключик к сердцу малышей, соскучившихся без ласки и внимания, подружится со старшими детьми, и даже растопит сердце капитана, прячущего за суровой надменностью доброе одинокое сердце.
Ведущий:«Звуки музыки» - это теплая, воздушная трогательная история о том, как тепло сердца одного может сделать счастливыми многих вокруг.А знаменитая песенка про нотки до сих пор актуальна как учебное пособие.
Музыкальные номер «До, ре, ми…»
Ведущий:7 нот, но они могут творить чудеса, проникая в сердца слушателей, вызывая сочувствие, понимание и сострадание. Да, музыка способна влиять как на самого человека, так и на его внутренний мир, настроение и самочувствие. Под хорошую и приятную мелодию можно создавать шедевры, жить и творить. Грустная песня способна заставить душу плакать. Музыка объединяет и сближает разных и ранее неизвестных людей.Примером, является искренняя и наивная постановка мюзикла «Кошки».Этот мюзикл покорил сердца людей, пользуется огромнымуспехом и ставится почти во всех театрах мира.
ТРЕЙЛЕР КОШКИ
Ребенок 1. Мюзикл повествует о непростой жизни кошек. Все они разные: породистые и беспородные, юные и старые, домашние любимцы и бездомные. Они собираются вместе, где каждая кошка рассказывает о себе, о своей судьбе, и о том, как она стала ненужной людям.
Ведущий: Итак, полночь. На улице ни звука, и в свете проезжающих фар высвечиваются силуэты собирающихся со всех сторон кошек.
Танец «Кошки»
Ребенок 2. Сегодняшняя ночь — особая. Кошачье племя собирается на ежегодный праздник. На ежегодном балу кошек, появляется старая, забытая всеми, Гризабелла. Она исполняет свою арию «Память», в которой просит всех не забывать о прошлом, чем и заслуживает уважение всего кошачьего племени.
Ведущий: Мелодия арии «Память» стала одной из самых популярных и любимых во всем мире.
Слушанье арии «Память»
Ведущий:На протяжении многих веков любовь Ромео и Джульетты волновала сердца людей, а творческие люди сочиняли о них свои бессмертные произведения:
Шарль Гуно – опера «Ромео и Джульетта»;
Гектор Берлиоз – симфония «Ромео и Юлия»;
Винченцо Беллини – опера «Капулетти и Монтекки»;
Петр Ильич Чайковский – Увертюра – фантазия;
Сергей Сергеевич Прокофьев – балет «Ромео и Джульетта»;
Снято несколько кинофильмов и наконец, создан мюзикл!
Видеоролик о РОМЕО и Джульетте
Ведущий: К сегодняшнему дню мюзикл переведен и поставлен более чем в 30 странах мира. Ахит «Короли ночной Вероны» из мюзикла «Ромео и Джульетта». Это современная интерпретация вечной темы добра и зла, любви и ненависти, понимания и эгоизма.
Танец «Короли ночной Вероны»
Ведущий: Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения. Её можно назвать воплощением всего прекрасного, возвышенного и волшебного.
Песня «Где водятся волшебники»
Ведущий: Отзвучали последние звуки музыки и мы говорим, до новой встречи, в волшебном мире музыкального искусства. Искусства, в котором вечно процветают добро, понимание, свет и любовь.