Стихотворения о первом снеге.

Уроки
Конспект урока включает в себя цель знакомства учащихся с новым разделом,также ставит задачу научить детей сравнивать поэтические произведения разных авторов на одну тему.
Немирова Светлана Вячеславовна
Содержимое публикации

Урок литературного чтения 2 класс Школа России

Тема: стихотворения о первом снеге.

Цель: познакомить учащихся с новым разделом ,со стихотворениями русских поэтов о зиме, о первом снеге, развивать память, мышление, речь, совершенствовать навык выразительного чтения, совершенствовать навык сравнения и анализа ,прививать любовь к красоте одной природы.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, произведений, определять их содержание по названию, читать выразительно, передавая настроение поэта, сравнивать произведения поэтов на одну тему.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», репродукции картин известных художников, аудио- и видеоматериалы, индивидуальные конверты с заданиями, карточки с изображением снежинок, портреты И.Бунина, К.Бальмонта ,Я.Акима.

Ход урока:

1.Организационный момент.

- Добрый день!

-В добрый час!

-Я снова рада видеть вас!

-Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись и тихо сели!

2.Речевая разминка:

1)Дыхательные упражнения: «Свеча», «Лошадка», «Маляр».

2) –Достаньте из конверта розовый лист бумаги и прочитайте напечатанное на нем стихотворение :

На деревья, на аллеи снег летит муки белее,

Легкий-легкий, чистый -чистый, мягкий, хрупкий и пушистый.

Снег в руке сжимаем и снежки кидаем.

Первый снег -светлый снег, как же радует он всех!

- чтение стихотворения сильным учеником,

-о чем это стихотворение? (о первом снеге),

-с чем сравнивается снег? ( с белой мукой ),

-рады люди снегу? (все люди рады),

-какое по настроению это стихотворение?( веселое),

-прочитайте это стихотворение по слогам,

-прочитайте плавно (певуче),

-прочитайте выразительно.

3.Актуализация знаний.

1)Отгадайте загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

-о каком времени года загадка?(о зиме)

2)-Каковы признаки зимы?

-Вспомните, как назывался раздел об осени?

-Как по-вашему должен называться раздел о зиме?

-Чем различаются эти два времени года?

-Чем вам нравится зима?

3)- Да ,ребята, не успели оглянуться ,прошла осень, выпал снег ,пришла зима. Зима -чудесное время года .Как же хорошо зимой !Несмотря на холод и пронизывающий ветер ,зима завораживает, дарит много позитивных эмоций. Приятно, когда снег искрится на солнце и все вокруг становится белым.(Просмотр слайд-шоу «Зима» под музыкальное сопровождение).

4)-О каком времени года мы говорим сейчас?( о зиме)

-откройте учебник на с.190 и прочитайте название главы. Как вы думаете ,чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке ?

-Какие произведения будем читать?

- Да, ребята, сегодня мы будем читать сравнивать произведения о зиме разных поэтов.

4.Работа по теме урока:

1) И.Бунин

Показ портрета поэта, краткая биография(единственный русский писатель, получивший Нобелевскую премию).

Чтение стихотворения учителем (звучит мелодия П. И.Чайковского),

Первичный анализ стихотворения:

-Ваше впечатление от этого стихотворения?

-Какое настроение создает это произведение?(спокойное) Что вы представляли?(Рисование словесных картин).

-Какая погода описывается в стихотворении ?Найдите в стихотворении строчки ,говорящие о ней.

Чтение учениками вполголоса.

Словарная работа: ярким пурпуром -ярко-красным,

понесло-потащило,

вереница гусей -расположение чего-то друг за другом.

Чтение про себя.

Выразительное чтение.

Конкурс чтецов.

2)К.Бальмонт. Стихотворение «Снежинка».

Показ портрета. Небольшой рассказ о жизни поэта( «поэт с «утренней» душой).

-Как вы думаете ,о чем оно?

Чтение сильным учеником

-Понравилось вам стихотворение?

-Как поэт описывает снежинку?

-Какая она?(Слова –признаки :светло- пушистая ,белая ,сохранно-белая).

-Сколько выразительных средств языка применил поэт ,чтобы описать снежинку: олицетворение(смелая, проносится, скользит),сравнение(звезда кристальная ,тающие хлопья).

-Как вы думаете ,с каким настроением нужно читать это стихотворение?

(восхищенно ,восторженно).

Самостоятельное чтение .Выделение непонятных слов.

Выразительное чтение.

5.Физминутка(Игра «Снежки»).

6.Работа по теме урока.

-А кто помнит ,чем пахнет снег?(Свежестью, сыростью, прохладой, зимой).

-Сейчас я вам предлагаю прослушать стихотворение Я.Акима «Первый снег».(Звучит аудиозапись).

-Ваше впечатление? Какую картину можно нарисовать, слушая это стихотворение?

-Что уже успел сделать снег? С какой интонацией надо читать стихотворение?(удивленно, радостно).

-Перечитайте его про себя .

Выразительное чтение.

Конкурс чтецов.

7.Подведение итогов урока

-Какой раздел мы сегодня начали изучать?

-Со стихотворениями каких русских поэтов познакомились?

-Какой одной темой объединены эти произведения?(все рисуют первый снег, зиму).

-Какое вам понравилось больше и почему?

-Что интересного вы нашли для себя в каждом стихотворении?

-К какому из стихотворений больше подходит данная иллюстрация?

Итог: Русская зима вдохновляет писать свои произведения не только поэтов, но и художников ,композиторов. Каждый по-разному воспринимал зиму. Кто-то восхищался картинами русского зимнего пейзажа, кто-то ,наоборот, с грустью воспринимал происходящее ,жалел об уходе тепла. Все эти произведения отражают чувства человека, который его написал. Мы будем читать, чувствовать и смотреть на зиму их глазами.

8.Рефлексия.

Снежинка -визитная карточка зимы. К каждому из вас в конверт тоже приземлилась снежинка. Возьмите ее и с обратной стороны нарисуйте смайлик .Если вам все понравилось -смайлик с улыбкой, если испытывали определенные трудности – грустный. Покажите мне.

Используемая литература:

.

-

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Технологическая карта совместной деятельности»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Чтение стихотворений Дж. Родари"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 2 класса «Тема урока: Ю.И. Ермолаев «Два пирожных».»
Литературное чтение
Оценка знаний по литературному чтению для 2 класса «Интерактивный тест по разделу «Литература зарубежных стран»»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «стишки к новому году»