Конспект НОД «Как появились деньги? Какие бывают деньги?»
для воспитанников старшего дошкольного возраста
Задачи:
1. Познакомить с историей возникновения денег, с денежными единицами разных стран, дать определение понятий «монеты», «купюры», «валюта».
2. Формировать правильное отношение к деньгам как к предмету жизненной необходимости.
3. Способствовать развитию любознательности, логического мышления;
3. Развивать связную речь.
4. Профилактика нарушения осанки
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование:
Проектор, видеоролик «История денег», презентация «Деньги разных стран», картинки с изображением средств обмена от древности до современности (на каждого ребенка), игрушка Мудрая Сова, коробочка с шоколадными конфетами, мяч, «Доска эмоций»
Ход.
I. Организационный момент
Психогимнастика «Настроение»
Как хорошо на свете жить! (руки вверх)
Как хорошо уметь дружить! (руки в центр)
Как хорошо, что есть друзья! (качаем руками)
Как хорошо, что есть и я! (руки к себе)
Мотив. Воспитатель вносит в группу посылку для ребят. Рассказывает, что посылка пришла от Мудрой Совы. Предлагает посмотреть, что в ней. Дети обнаруживают, что в посылке Флеш-карта. Воспитатель предлагает высказаться детям с предположениями, что на этом запоминающемся устройстве находится. Затем педагог демонстрирует содержимое на носителе (видеоролик «История денег»)
2. Основная часть
Просмотр видеоролика «История денег»
Беседа с детьми
1. Про что рассказывается в видеоролике?
2. Что в древности использовали вместо денег?
3. Почему люди стали искать все новые и новые средства обмена?
4. Какие средства обмена сейчас? Какие бывают деньги?
Игровое упражнение «История денег»
Педагог предлагает каждому из детей выложить модель «История денег» от древности до современности.
- Отлично, ребята, мы с вами узнали, как произошли деньги, а во всех ли странах такие деньги как в нашей стране? (Ответы детей). Предлагаю отправиться в гости к Мудрой Сове, чтобы она нам рассказала о том, какие денежные единицы есть в других странах.
Физминутка. Игра «Полет на самолете»
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)
Приземляться нам пора! (Приседают)
- Вот мы и в гостях у Мудрой Совы.
Воспитатель с детьми просят её рассказать им о денежных единицах разных стран. Мудрая Сова с радостью соглашается.
Просмотр презентации «Деньги разных стран»
После просмотра презентации Мудрая Сова, предлагает поиграть в игру «Продолжи предложение»
Детям предлагается продолжить фразы «За деньги можно купить…» и «За деньги нельзя купить…» . Педагог бросает мяч ребенку и произносит одну из фраз, воспитанник дополняет.
3. Заключение
В заключение Мудрая Сова дарит детям, коробочку с шоколадными монетами. Дети благодарят её. Возвращаются из путешествия в группу – игра «Полет на самолете». Воспитатель предлагает детям рассказать, что нового, интересного они сегодня узнали. И отметить свое настроение на «Доске Эмоций».