Конспект открытого урока по математике по теме «Название компонентов и результата деления» УМК «Школа России» 2 класс

Конспект занятия
Тема урока: «Название компонентов и результата деления.» Цели урока: Познавательная: создать условия для ознакомления с названием компонентов и результатом действия деления, расширить представление о конкретном смысле действия деления через решение задач на деление по содержанию и на равные части. Коммуникативная: создать условия для формирования умения работать в парах, группах; воспитание доброжелательного отношения друг к другу; воспитывать у учащихся взаимопомощь, взаимовыручку. Регулятивная: создать условия для формирования планировать учебную задачу, выстраивать последовательность необходимых операций, корректировать свою деятельность. Личностная: создать условия для развития вычислительных навыков, логического мышления, интереса к математике, формирования познавательных интересов, интеллектуальных способностей учащихся, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений. Планируемые результаты: - личностные: формирование познавательных интересов, интеллектуальных способностей учащихся; формирование ценностных отношений друг к другу; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений ; формирование умений воспринимать, перерабатывать полученную информацию, выделять основное содержание. - метапредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний; организация учебной деятельности, планирования, развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты. - предметные: усвоить понятия «компоненты и результат действия деления», использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия деление, находить понятия относящиеся к действию деления среди других предлагаемых компонентов.
Симонова Валентина Владимировна
Содержимое публикации

Конспект открытого урока

по математике по теме

«Название компонентов и результата деления»

УМК «Школа России»

2 класс

Учитель начальных классов

Симонова В.В.

Тема урока: «Название компонентов и результата деления.»

Цели урока:

Познавательная: создать условия для ознакомления с названием компонентов и результатом действия делениярасширить представление о конкретном смысле действия деления через решение задач на деление по содержанию и на равные части.

Коммуникативная: создать условия для формирования умения работать в парах, группах; воспитание доброжелательного  отношения друг к другу; воспитывать у учащихся взаимопомощь, взаимовыручку.

Регулятивная: создать условия для  формирования планировать учебную задачу, выстраивать  последовательность необходимых  операций, корректировать свою деятельность.

Личностная: создать условия для  развития вычислительных навыков, логического мышления, интереса к математике, формирования познавательных интересов, интеллектуальных способностей учащихся, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Планируемые результаты:

- личностные:

формирование познавательных интересов, интеллектуальных способностей учащихся; формирование ценностных отношений  друг  к  другу;

самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений ;

формирование умений воспринимать, перерабатывать полученную информацию, выделять основное содержание.

-метапредметные:

овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний;

организация учебной деятельности, планирования,

 развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты.

-предметные:

 усвоить  понятия «компоненты и результат действия деления», использоватьматематическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия деление, находить понятия относящиеся к действию деления среди других предлагаемых компонентов.

Оборудование: учебник, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы каждого обучающегося, светофоры, индивидуальные полоски-стикеры(средства обратной связи), компьютер, проектор, экран.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:  словесные, исследовательские, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная,   парная, индивидуальная.

Ход урока:

I этап.Организация класса. Включение в учебную деятельность с помощью доброй беседы, девиза.

Учитель:

Прозвенел долгожданный звонок, начинается урок.

Ребята, сегодня у нас на уроке гости, давайте поприветствуем их.

Очень трудная наука математика для вас.

Но учиться в наше время нужно каждому из нас.

Вы готовы преодолевать трудности на пути к знаниям? А для того, чтобы вы справились с любыми трудностями, которые будут вам встречаться на сегодняшнем уроке, мне бы очень хотелось, чтобы вашими спутниками, я бы даже сказала помощниками, были внимание,активность, смекалка,терпение,аккуратность. Ну и конечно же дисциплина.

-Давайте ребята учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните дети, без точного счета

Не сдвинется с места любая работа

IIэтап.Устная работа:

Учитель:

-Что такое умножение?

- Как называются числа при умножении?

-На что указывает первый множитель?

-Второй множитель?

- Как называются числа при сложении ?

- Что значит уменьшить число на несколько единиц?

- Как называются числа при вычитании ?

- Что значит увеличить число на несколько единиц?

- Как называется математическое выражение с «+»?, с «-»?

- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

-Как найти неизвестное слагаемое, если известна сумма и другое слагаемое?

-Как найти уменьшаемое, если известна разность и вычитаемое?

Математический диктант: (дети записывают значения выражений в строчку, 1 человек за доской).

Учитель:

- Ребята, а сейчас арифметический диктант.

-Значения математических выражений, которые я буду говорить, вы, будете записывать в строчку. (1 человек за доской)

-1 множитель5, 2 множитель 2, найти произведение(5х2=10)

- 20 уменьшить на 7(20-7=13)

-1 слагаемое 9, 2 слагаемое 2, найти сумму(9+2=11)

-уменьшаемое 24, вычитаемое 10, найти разность(24-10=14)

-10 увеличть на 2(10+2=12)

-по 5 взять 3 раза(5х3-15)

-разность 33и 20(33-20=13)

10, 13, 11, 14, 12, 15,13,16, 14, 17, 15

Учитель:

- А теперь ребята, поменяйтесь с соседом по парте и у кого верный ответ ставите «+» над ним, неверный «-».

(Каждый раз дети зеленымсигналом светофора показывают, если у них такой же ответ, как на доске, красным, если другой ответ)

Учитель:

- Поднимите руку, у кого все верно – значит ставите соседу отметку «5».

-У кого 1,2 ошибки? Ставите «4».

- 3-5 ошибок? Ставите «3».

- И более 5 ошибок – «2».

-Я проверю потом объективность ваших оценок и если буду согласна обведу в кружочек красной пастой, если не буду согласна- поставлю свою оценку.

- Возвращайте тетради соседу по парте.

- Можно ли данные числа объединить в одну группу? По какому признаку (они все двузначные).

-Докажите. Назовите разряды, из которых состоят двузначные числа? (единицы десятки)

- Какое число лишнее? (10- в разряде единиц стоит 0, 11- в этом числе одинаковое число единиц и десятков)

- Посмотрите, пожалуйста, на данный ряд чисел и попытайтесь найти закономерность в записи данного ряда чисел (уменьшается на 3, затем увеличивается на 2)

-Продолжим ряд чисел по этому же правилу

III.Готовность к новому способу действия: актуализация опорных знаний (коллективная и индивидуальная формы работы).

Учитель на слайде высвечивает обучающимся математические равенства (слайд 2)

6х2=12 6+2=8 6-2=4 6:2=3

Учитель:

-Чем похожи данные математические равенства? (При записи их компонентов используются одинаковые числа)

-Чем отличаются? (Знаками действий и числами, которые используются для записи результатов данных выражений)

-Прочитайте, данные равенства , используя названия их компонентов и результатов:

6х2=12( 1 множитель6 2 множитель 2, произведение 12)

6+2=8 (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)

6-2=4(уменьшаемое, вычитаемое, разность)

VI.Выявление места и причины затруднения, постановка учебной задачи

(цели урока).

Учитель:

-С каким новым математическим действием мы с вами недавно познакомились? (делением)

-А можете ли вы прочитать данное математическое равенство, используя название чисел при делении?

6:2=3 ( выключить экран)

-Хотите научиться? Значит, что нового вы должны сегодня узнать на уроке? (Узнать, как называются компоненты и результат действия деления)

Вывешивается на доске данная запись-цель урока) и тема нашего урока звучит так: «Название компонентов и результата деления.»

V.«Открытие» детьми нового знания. Выявление закономерности, вывод правила.

Учитель:

-Ребята , как вы думаете, как может называться число, которое мы делим? (Вывешивается карточка со словом делимое)

-Число, которое на которое мы делим? (Вывешивается карточка со словомделитель)

-Результат действия деления?

(Вывешивается карточка со словом частное)

Итак, повторяем еще раз:

- Число, на которое мы делим получило в математике название делитель

-Результат действия деления получил название-частное.

-Само выражение при делении получило название- частное

-Прочитайте равенство , используя названия компонентов и результата действия деления( Делимое 6, делитель 2, частное равно 3)

-Прочитайте равентво, используя названия выражения и результата действия деления(Частное 6и 2 равно3)

Физкультминутка (смотреть по времени)

Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!

VI.Первичное закрепление на стандартных примерах с проговариванием алгоритма вслух.

Страница учебника 62

Читаем объяснение по учебнику.

1 1 человек у доски, остальные в тетради .

1) Делимое 6, делитель 3 .Найти частное.(1 множитель 6, 2 множитнль 3, частное равно 2)

2) Найти частное чисел 12 и 6.

Нарисовать рисунок, записать и прочитать по-разному (1.Используя названия компонентов и результата действия деления.Например 1 множитель 6, 2 множитель 3, частное равно 2, аналогично 2 равенство)

2. Используя названия выражения и результата действия, деления- например, Частное 6 и 3 равно 2

000/000 000000/000000

VII. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

№2 стр. 62

Учитель:

-Прочитаем вслух обе задачи.

1)Юля посадила 18 луковиц, в 3 ряда поровну. Сколько луковиц в каждом ряду?

2)Вера посадила 18 луковиц, по 3 луковицы в ряд. Сколько получилось рядов?

-Чем они похожи? (Здесь говорится о луковицах, числовые данные одинаковые)

-Чем они отличаются? (Условия и вопросы разные)

-Выполним рисунок к первой задаче

-Сколько всего луковиц посадил Юра? (18- рисуем 18 кругов или овалов)

000000000000000000

-Как он их сажал? (В 3 ряда)

000000 /000000/000000

1.000000

2.000000

3.000000

-Что нужно узнать? (Сколько луковиц в одном ряду)

-Выполним рисунок ко второй задаче.

-Сколько всего луковиц посадил Юра? (18- рисуем 18 кругов или овалов)

000000000000000000

-Как он их сажал? ( По 3 луковицы в ряд)

000/000/000/000/000/000

-Что надо узнать? (Сколько получилось рядов)

VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель:

-Запишите решение задачи самостоятельно, в скобках обязательно пишите наименование!!!!Задание выполняем в парах (на больших листочках, затем листочки вывесить на доску) - смотреть по времени

18:3=6(л.) – в каждом ряду 18:3=6(р.)-получилось

(Проверка на доске -вывешиваются листочки А4).

-Прочитайте равенства, используя названия компонентов и результата действия деления(Делимое 18, делитель 3, частное равно 6)

-Прочитайте равентва, используя названия выражения и результата действия деления(Частное 18и 3 равно 6)

-Что новое сегодня вы узнаете на уроке?

-Что означает в 1 и во2 равенстве число 18(количество луковиц)

-В первом и во втором число3.( В первом 3 ряда, во втором по 3 луковицы в ряд посадили).

-В первом и во втором число6(В первом количество луковиц в каждом ряду)

-Ребята, что вы заметили при решении задач?(Условия задач и вопросы разные, а решения одинаковые)

VIII: Включение знаний в систему знаний и повторение Составьте 2 задачи по их решению, похожие на предыдущие:12:2

Учитель:

-Прочитайте равенства, используя названия компонентов и результата действия деления(Делимое 12, делитель 2, частное нужно найти-Прочитайте равентва, используя названия выражения и результата действия деления(Частное12и 2)

-Я предлагаю вам решить по вариантам следующие задачи(слайд5)

Например,:

1) Ребята посадили 12 саженцев вишни, в 2 ряда поровну. Сколько саженцев в каждом в каждом ряду?(12:2=6(С.))

000000000000

1.000000

2.000000

2)Ребята посадили12 саженцев вишни, по 2 саженца в ряд. Сколько получилось рядов?(12:2=6(р.))

00/00/00/00/00/00

Учитель:

-Чем похожи и чем отличаются задачи? (Условия задач и вопросы разные, а решения одинаковые)

№6 стр. 62

Решить уравнения:

Х-9=7 х+30=70

Учитель:

-Ваши сверстники вот как решили уравнения:

Х=9-7 х=70+30

Х=2 х=100

-Что нужно было узнать в 1 уравнении?(уменьшаемое)

-Как его найти?( к разности + вычитаемое)

-Что нужно было узнать во 2 уравнении?(неизвестное 1 слагаемое)

-Как его найти?( Из суммы вычесть известное слагаемое)

IX. Итог урока

Учитель: - что нового узнали сегодня на уроке? Давайте каждый из вас попытается подвести итог урока, используя следующие фразы( на доске:

- Вы все очень хорошо работали, молодцы! Но особенно мне хотелось бы отметить:

X.Домашнее задание:

3 страница 62, страница 62 правило.

XI. Рефлексия: Возьмите стикеры и приклейте их на ту ступеньку, на которой в данный момент по вашему мнению каждый из вас находится по умению выполнять письменные вычисления примеров нового вида.

Пока испытываю трудности

Хорошо, но могу лучше

Я молодец!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее