Санитарная обработка людей, дезактивация, дегазация и дезинфекция одежды, обуви, средств защиты, оружия и техники, частичная и полная санитарная обработка людей

Уроки
Учебная цель: Ознакомить учащихся со способами и порядок проведения эвакуации и рассредоточения, обязанности эвакуируемых, их экипировка, необходимые личные вещи, документы и продукты питания, правила поведения на сборном эвакопункте, в пути следования и по прибытии на место размещения. Воспитательная цель: Воспитать у учащихся дисциплинированность, ответственность и стремление к изучению ГО.
Сатпаев Данияр Аскербекович
Содержимое публикации

Конспект урока по НВП

Тема урока: «Санитарная обработка людей, дезактивация, дегазация и дезинфекция одежды, обуви, средств защиты, оружия и техники, частичная и полная санитарная обработка людей»

Учебная цель: Ознакомить учащихся со способами и порядок проведения эвакуации и рассредоточения, обязанности эвакуируемых, их экипировка, необходимые личные вещи, документы и продукты питания, правила поведения на сборном эвакопункте, в пути следования и по прибытии на место размещения.

Воспитательная цель: Воспитать у учащихся дисциплинированность, ответственность и стремление к изучению ГО.

Время: 40 минут.

Метод: Рассказ.

Место проведения занятий: Кабинет НВП.

Руководство и учебные пособия: Закон «О Гражданской обороне». Учебник по НВП.

Материальное обеспечение:Учебник по НВП.

Преподаватель-организатор НВП Майор Запаса: Сатпаев Д.А.

Учебные вопросы:

1) Санитарная обработка людей

2)Основы организации и проведения спасательных и других неотложных работ.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы, время на их отработку

Действие руководителя

Действия обучаемых

1

2

3

Вводная часть

5 минут

Принимаю рапорт командира взвода, (отделения, дежурного) поверяю наличие обучаемых и их внешний вид, их материальное имущество, приготовленное к уроку. Заслушиваю ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляю тему и учебную цель занятия, перехожу к первому учебному вопросу.

Отвечают на поставленные учебные контрольные вопросы, записывают тему и учебную цель занятия

Основная часть.

30 минут

Перехожу к первому учебному вопросу.

В условиях аварии на АЭС, на химически опасном объекте, при применении противником ядерного, химического, бактериологического оружия участники ликвидации аварии, население, техника и материальные средства могут быть заражены РВ, ОВ, БС, СДЯВ. Длительность заражения может сохраняться в течение нескольких суток. Возникает необходимость проведения специальной обработки, которая включает в себя санитарную обработку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию.

Санитарная обработка - комплекс мероприятий по удалению с поверхности тела человека ОВ, РВ, БС.

Дегазация - обеззараживание объектов путём разрушения или удаления ОВ.

Дезактивация - удаление РВ с заражённой поверхности.

Дезинфекция - уничтожение болезнетворных микробов и разрушение токсинов.

Санитарная обработка подразделяется на частичную и полную.

Частичная механическая очистка и обработка открытых участков кожи, наружных поверхностей одежды, обуви, средств индивидуальной защиты или протирание с помощью индивидуальных противохимических пакетов производится непосредственно в зоне заражения, в очаге поражения в ходе проведения СНАВР, носит характер временной меры и преследует цель предотвратить опасность вторичного инфицирования людей. Повторяется после выхода из неё. При загрязнении РВ частичная санобработка производится в течение 1 часа после заражения, а при заражении ОВ немедленно.

Полная санобработка заключается в обеззараживание тела человека дезинфицирующей рецептурой, обмывании всего тела водой с мылом с обязательной сменой белья, а при необходимости одежды и обуви, дезинфекция (дезинсекция) снятой одежды. Цель – полное обеззараживание от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Полной обработке подлежат все категории (личный состав, рабочие, население) после выхода из очагов поражения (зон заражения).

При загрязнении РВ полная санитарная обработка производится обязательно лишь в том случае, если после частичной санобработки уровень загрязнения кожных покровов составляет 0,1 мР/ч и выше. После помывки производится радиометрический контроль. Если уровень загрязнения выше 0,1 мР/ч, то производится повторная помывка, если же и после повторной помывки уровень заражения выше 0,1 мР/ч, то личный состав берётся под особое наблюдение. При загрязнении ОВ в случае своевременного проведения частичной санобработки необходимости в проведении полной санитарной обработки нет, но она может проводиться с гигиенической целью, для смывания продуктов дегазации не позднее 8-10 часов с момента загрязнения.

Перехожу ко второму учебному вопросу - Основы организации и проведения спасательных и других неотложных работ.

Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы (СНАВР) в очагах поражения (заражения) проводятся с целью:

спасения людей и оказания помощи поражённым;

локализации аварий и устранения повреждений, препятствующих проведению спасательных работ;

создания условий для проведения восстановительных работ.

Для организации управления СНАВР с учётом их характера и объёма, на территории объекта определяются места работ, учитывая особенности территории объекта, характер планировки и застройки, расположение защитных сооружений и коммуникаций, транспортных магистралей. СНАВР имеют различное содержание, но проводятся, как правило, одновременно.

Содержание:

локализация и тушение пожаров на маршрутах выдвижения и участках работ;

разведка маршрутов выдвижения сил Го и участков работ;

розыск поражённых и извлечение их из повреждённых и горящих зданий, затопленных, задымлённых и загазованных помещений, завалов;

вскрытие разрушенных, повреждённых и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;

оказание первой медпомощи поражённым и эвакуация их в больницы;

вывод населения из опасных зон в безопасные районы;

санитарная обработка людей.

Неотложные работы:

прокладка колонных путей и устройство проездов в завалах и зонах заражения;

локализация аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных сетях для создания хороших условий проведения спасательных работ;

восстановление и ремонт линий связи и энергетических сетей в целях проведения спасательных работ;

ремонт защитных сооружений;

укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений;

уничтожение не взорвавшихся боеприпасов.

Основные способы проведения спасательных работ при радиоактивном загрязнении:

оповещение об опасности;

использование ИСЗ;

укрытие в защитных сооружениях;

использование радиопротекторов из АИ;

соблюдение правил поведения людей на загрязнённых территориях;

исключение потребления загрязнённых продуктов и воды;

эвакуация населения с загрязнённых территорий.

Дезактивация – удаление РВ с заражённой поверхности. Дезинфекция – уничтожение болезнетворных микробов и разрушение токсинов.

Слушают преподавателя – организатора НВП, основные моменты конспектируют в тетрадь.

Практическое выполнение заданий.

Заключи - тельная часть.

5 минут

Подвожу итоги занятия, указываю, как выполнена учебная цель, оцениваю степень усвоения материала обучаемыми, сообщаю тему следующих занятий.

Домашнее задание - § 15 стр. 183

Записывают домашнее задание.

Вопросы и задания:

1. Что такое Дезактивация?

2. С какой целью проводятся Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы (СНАВР)

3. В чем заключается полная санобработка

Преподаватель-организатор НВП: Майор запаса Сатпаев Д.А.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
Разное по обж для дошкольников «Профилактика гриппа и ОРВИ»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников ««Мы юные пожарные»»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для 6 класса «Предупреждающие дорожные знаки»
ОБЖ