"Инспектор ГБИДД"

Конспект занятия
ознакомление с профессией инспектора ГБИДД, рисование
Казанкова Вера Викторовна
Содержимое публикации

ГБОУ ООШ № 9

структурное подразделение «Детский сад «Родничок»

города Новокуйбышевск

Самарской области

«Модель организации изобразительной деятельности детей дошкольного возраста (подготовительная к школе группа)»

«Инспектор ГБИДД»

Выполнила:

воспитатель

Казанкова Вера Викторовна,

Интеграция образовательных областей:

Задачи:

1) Формировать представления детей о деятельности сотрудников ГБИДД на улицах, дорогах за городом, умение устанавливать причинно-следственные связи. Развивать интерес, любознательность («Познавательное развитие»)

2) Развивать связную речь детей, пополнять словарный запас (»Речевое развитие»)

3) Способствовать становлению у детей умения регулировать собственные действия. Поддерживать готовность к совместной деятельности с воспитателем и сверстниками («Социально-коммуникативное развитие»)

4) Развивать слуховое восприятие фольклора, умение использовать для рисования разные изобразительные материалы («Художественно-эстетическое развитие»).

5) Развивать моторику рук («Физическое развитие»)

Методы и приемы:

- практические: рисование фигуры человека в форме сотрудника полиции разными изобразительными материалами;

- наглядные: использование образца, выполнение пальчиковой гимнастики – показ движений при выполнении гимнастики;

- словесные: поисковые вопросы, загадывание загадки, объяснение, указание.

Материалы и оборудование:

Цветные карандаши, простые карандаши, трафарет, листы альбомные, образец.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Пальчиковая гимнастика «Регулировщик».

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций, экспериментирование

Коммуникативная

Ситуативные разговоры, вопросы

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Загадывание загадки

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Рассказывает о том, что раньше люди ездили на лошадях на дальние расстояния, в основном по городу ходили пешком, потому что города были маленькими. Но города разрастались, появились первые машины, поэтому люди стали ездить на автомобилях. Когда машин стало много, появилась необходимость регулировать их движение. Так появились первые регулировщики. В наше время, кто регулируют движение?

Слушают внимательно рассказ воспитателя, смотрят слайды.

Воспринимают на слух рассказ, задумываются, не отвлекаются на посторонние предметы, отвечают на вопрос - светофор.

2

Продолжает рассказ: «Бывают случаи, когда светофор ломается, и тогда регулирует движение сотрудник полиции».

-Командуя жезлом,

Он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он  словно  волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему - ...

Обдумывают ответ.

Называют отгадку:

«Регулировщик» или «Сотрудник ГБИДД»

3

Показывает образец, предлагает посмотреть на его форму, какая она, что у него в руках, как называется и для чего необходим?

Рассматривают образец, обдумывают ответ.

Размышляют и говорят о том, форма синего цвета с погонами на плечах, на голове форменная синяя фуражка, в руках жезл, что остановить машину, пешехода.

4

Предлагает нарисовать сотрудника полиции, используя трафарет.

Дети слушают воспитателя.

Дети подготавливают материал к деятельности.

5

Предлагает отдохнуть и выполнить физкультурную минутку «Регулировщик»: Постовой стоит упрямый

(шагают все на месте)

Людям машет: «Не ходи!»

(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо

(руки вытянуть перед собой)

Пешеход, ты погоди

(руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся

(руки на пояс)

Приглашает нас идти

(шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите

(хлопки руками)

Пешеходов пропустите!

(прыжки на месте)

Соглашаются отдохнуть.

Выполняют физкультурную минутку вместе с воспитателем.

6

Предлагает начать рисовать полицейского.

Готовятся к рисованию.

Рисуют полицейского, используя трафарет, изобразительные материалы.

7

Предлагает закончить деятельность.

Слушают воспитателя.

Убирают изобразительные материалы на столе на свое место.

8

Предлагает поместить все рисунки на стенд и рассмотреть их, выбрать те, на которых полицейский изображен как настоящий.

Слушают воспитателя, рассматривают рисунки.

Выбирают рисунки, объясняют свой выбор.

Итоговое мероприятие: выставка рисунков.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать