Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей старшей группы Образовательная область: «Коммуникация» , «познание» Раздел: Развитие речи Тема:«Снеговик»

Конспект занятия
Цель:Активизировать у детей словарный запас. Знакомить детей со свойствами снега (белый, холодный, пушистый, тает в тепле, превращается в воду).Развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы, зрительное внимание. Воспитывают интерес и любовь к окружающей природе. Предварительная работа: беседа и рассматривание с детьми по иллюстраций о зиме.
Матвейчук Елена Юрьевна
Содержимое публикации

Матвейчук Елена Юрьевна ,воспитатель

ГККП «Ясли-сад №26 «Үміт»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для детей старшей группы

Образовательная область: «Коммуникация» , «познание»

Раздел: Развитие речи

Тема:«Снеговик»

Цель:Активизировать у детей словарный запас. Знакомить детей со свойствами снега (белый, холодный, пушистый, тает в тепле, превращается в воду).Развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы, зрительное внимание.Воспитывают интерес и любовь к окружающей природе.

Предварительная работа: беседа и рассматривание с детьми поиллюстраций о зиме. 

Билингвальный компонент:зима- қыс.

Словарная работа:снеговик, снег, белый, пушистыйтает.

Материал:стеклянная миска со снегом, снеговик, снежный комок (муляж),2 ведёрка, салфетки, иллюстрации о зиме, конфеты.

Эпаты деятельности

Действия восвитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Дети у нас сегодня необычное занятие к нам пришли гости. Давайте дети мы с вами поиграем в игру «волшебный снежок».

К кому он попадет в руки, тот будет называть свое имя. 
«Игра – знакомство».

 Дети называют свои имена.

. Сюрпризный момент.

В дверь стучится снеговик.

У него в руках 2 ведёрка.

-Дети ,кто к нам пришёл?

Снеговик: Здравствуйте ребята ,
Я, ребята снеговик, 
К снегу, холоду привык, 
Голова моя кругла, 
Ну, а нос – морковка. 
А в руках моих метла

Так и пляшет ловко.

Дети здороваются с гостями .

Играют в игру с интересом, называют свои имена.

Дети встречают снеговика,

здороваются с ним,

рассматривают его

они егослушают,

проявляют интерес

и удивление.

Организационно-поисковый

,-Снеговик, а, ты любишь загадки?

А наши дети, любят загадки?

- Отгадайте загадку: 
Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали и в миг

Получился ...

(Ответ : Снеговик )

- Давайте, дети, расскажем Снеговику о зиме с показом иллюстраций.

-какое время года? - зима.

-Что идёт зимой? - снег.

-Какого цвета снег?-белый.

-Что делают дети зимой? (катаются на санках, делают снеговика)

Д/и «Повтори»

Наступила зима.

На улице выпал снег.

Снег белый пушистый.

Дети катаются на коньках.

Дети катаются на лыжах.

Дети катаются на санках.

Снег белого цвета.

Дети лепят снеговика.

Физкультминутка

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок

Мы тихонько снег возьмём

И лепить сейчас начнём

Раз комок и два комок

Вот смешной снеговичок.

-Ребята, посмотрите, что нам принёс снеговик ведёрко, накрытое салфеткой: 
- Что это там у нас интересного?

-Давайте посмотрим. Я снимаю салфетку с ведёрка.

А что же это такое?- снег
- А какой снег? – белый.
- Дети, давайте возьмем снег на ладошки и немножко подержим. 
- Ой! Что с ним случилось? 
- А почему он тает? 
Он боится тепла и от тепла тает.

-Какой стал снег? (холодный ,пушистый)

- Дети, а что можно слепить из снега? – снеговика.

-дети, а наш Снеговик ,что не веселый, а грустный: 
- Что случилось, почему ты плачешь? 
- Потому что вы вместе и вам весело, а я целый день один-одинешенек и нет у меня друзей… 
- Ребята, как же помочь Снеговику, чтобы ему стало весело? 

Со Снеговиком надо поиграть.

Игра «Снежки»

Дети слушают снеговика,

Дети слушают загадку и говорят отгадку.

.

Дети рассматриваютиллюстрации

Отвечают на вопросы

Дети играют в игру с интересом и вниманием и повторяют предложения за воспитателем правильно.

Дети повторяют движения и слова за воспитателем

Дети рассматривают, что принёс снеговик с интересом

Трогают снег и узнают, что снег тает, то тепла и отвечают на вопросы.Дети сочувствуют снеговику и хотят его развеселить.Дети играют и выполняют движения.

Дети играют игру с снеговиком и интересом.

Рефлексивно-коррегирующий

 - Спасибо, ребята, вы меня развесилили. И за это я хочу вам подарить подарки.У меня есть волшебное ведёрко, давайте заглянем в него, а там лежат подарочки.

(достаетконфетки из ведёрка)

Дети радуются похвале снеговика. Прощаются с ним ,радуются подаркам.

Ожидаемый результат:

Знать:время года зима, отличительные признаки зимы

Иметь: представление о зиме из своего личного опыта, понятие о зиме.

Уметь:отгадывать загадки, отвечать на вопросы, участвовать в эксперементе.

Тәрбиеші:Матвейчук Е.Ю.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Как организовать свободное время ребенка в период самоизоляции?»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «"Польза судоку для здоровья мозга и логического мышления у дошкольников"»
Работа с родителями
Планирование по работе с родителями для дошкольников «План работы с родителями для ранней группы»
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для дошкольников «Өйдә бала белән ничек шөгыльләнергә»