Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка детский сад № 13 « Теремок»
142181 , Московская обл., г. Климовск, ул. Дм. Холодова, д.13 тел/ факс 8(4967) 62-68-36
Конспект
организованной образовательной деятельности
во второй младшей группе
О/О « Художественно- эстетическое развитие»
(музыкальная деятельность)
Тема: «Облака»
Составили и провели: муз.рук. Жукова К.Е.,
воспитатель Лисунова Г. А.
г. Климовск
2015 г.
Цель:воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку, учить снимать психологическое напряжение.
о/о « Художественно-эстетическое развитие»(музыкальная деятельность)
Задачи:
Способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения, чисто и ясно проговаривать слова, передавать характер песни.
Развивать музыкальный слух, чувство ритма (учить передавать быстрый и медленный темп музыки)
Учить двигаться под музыку, бегать легко, в умеренном темпе.
Развивать творческие способности и воображение
Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
Интеграция образовательных областей:
о/о «Познавательное развитие»:
1) Продолжить знакомить детей с явлениями природы: дождь, ветер, облака.
2) Развивать наблюдательность.
о/о «Речевое развитие»:
Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.
Способствовать обогащению словарного запаса детей.
о/о «Физическое развитие»:
Воспитывать умение согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
о/о «Социально – коммуникативное развитие»:
Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Материалы и оборудование: плоскостные облачка, «облако» из голубой ткани, 2 корзинки (белая и синяя), ленточки на колечках (синие и белые) на каждого ребенка, костюмы «облаков» (для девочек из подг. гр.), конфетти, конфеты, указка.
ТСО: магнитофон, аудиозаписи.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций неба с облаками, чтение стихотворений о явлениях природы: облаках, ветре, дожде, рисование осеннего неба, дождя, разучивание песен: «За окошком кто шалит» (слова и музыка Т.В.Бокач), «Дождик» (слова: Н.Соколова, музыка: М. Парцхаладзе), прослушивание песни «Облака» (сл. С. Козлова, муз. В. Шаинского).
Активизация словаря: облака, синий, белый, большой, маленький, высоко, низко.
Содержание ООД:
Пение: «Дождик» (слова: Н. Соколова, музыка: М. Парцхаладзе),
Музыкально – ритмическая игра под фонограмму В. Бокач «За окошком кто шалит»
Релаксация на «облаке»
Танец «Облачка»
Музыкально-дидактическая игра «Собери облако по цвету»
Ход организованной образовательной деятельности:
Дети входят в зал под музыку «Белые кораблики».
Вводная часть.
Муз. рук.: Здравствуйте! Сегодня у нас много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
У меня сегодня хорошее настроение! А у вас? Сейчас мы с вами сделаем так, чтобы оно было еще лучше! Давайте поздороваемся друг с другом.
Коммуникативная игра.
Здравствуйте!
Улыбнись скорее!
Будет веселее.
Мы погладим лобик, носик и щечки.
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!
Разотрем ладошки, сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
Улыбнемся снова, будьте все здоровы!
Основная часть.
Воспитатель: Подул ветер и принес нам облака, да какие разные! (Обращает внимание на облака).
По небу плыли облака,
И мы на них смотрели,
И два похожих облачка
Найти мы захотели.
Мы долго всматривались ввысь,
Немного щурив глаз,
И что увидели мы там,
Расскажем вам сейчас.
Вот облачко весёлое
Смеётся надо мной:
«Зачем ты щуришь глазки, (дети щурят глазки)
Какой же ты смешной!»
Мы тоже посмеялись с ним (дети смеются)
Нам весело с тобой.
И долго, долго облачку
Махали в след рукой. (дети машут облачку рукой)
Воспитатель обращает внимание на следующее облако
А вот другое облачко
Расстроилось всерьёз.
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унёс.
И каплями — дождинками
Расплакалось оно...
И стало грустно — грустно так,
А вовсе не смешно.
Исполнение песни «Дождик»
И вдруг по небу грозная
Туча к нам летит
И кулаком большим
Сердито грозит.
Ох, испугались мы, друзья,
Но ветер нам помог
Так дунул, что страшилище
Пустилось наутёк
Дыхательная гимнастика. (дети дуют на тучу)
Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы, что прогнали злую тучу. Предлагаю вам поиграть в веселую игру.
Музыкально – ритмическая игра «За окошком кто шалит?»
Воспитатель:
Так очень долго мы играли
И вам хотим сказать,
Что два похожих облачка
Не смогли мы отыскать!
Воспитатель:
Ребята, предлагаю вам отправиться в путешествие? Вы согласны?
Я приглашаю вас в путешествие в страну облаков. А отправимся мы туда на волшебном облаке.
(Дети садятся на «облако» из ткани)
Упражнение – релаксация «Путешествие на облаке»
Дети сидят в произвольной позе на «облаке» из ткани, глаза закрыты. Включается тихая, спокойная музыка, на фоне которой воспитатель медленно произносит: «Мы садимся на мягкое, пушистое облачко. Оно плавно и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает, убаюкивая: ветерок нас нежно обдувает, все отдыхают… Далеко внизу проплывают дома, поля, леса, реки и озера… Постепенно облако начинает опускаться и приземляется в стране облаков. Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глаза, медленно и аккуратно встаем»
(В это время появляются два облачка, здороваются с детьми)
Голубое облако: Я облако голубое,
Красивое такое!
Облако белое: Я облако – белое,
Пушистое и смелое!
Облака: Мы хотим с вами поиграть и танец облачков станцевать. (раздают детям колечки.)
Танец «Облака».
(Под музыку дети исполняют танцевальные движения по показу музыкального руководителя)
Муз. рук.: Представьте, что вы - маленькие легкие облачка и плывете по небу. Разбежались врассыпную по залу. Подняли ручки, и покачались наши облака на ветру. Подул ветерок сильнее, и наша облачка закачались, как белые и синие кораблики. А ветерок подул еще сильнее, и облачка поплыли, как кораблики, по небу. А теперь бегите все ко мне, посмотрите, какое большое облако у нас получилось. Наше облачко поднимается высоко – высоко (дети поднимают руки вверх, а теперь опускаются низко – низко (дети приседают, опускают руки с ленточками вниз).
Игра «Собери облако по цвету»
Муз.рук.: Подул ветерок, и разлетелись наши облачка по всему небу (дети разбегаются врассыпную). И белые облачка собрались все вместе, чтобы получилось одно белое облако. (подбегают к белому облаку вместе с муз. руководителем), а синие собрались в одно большое синее облако (подбегают к синему облаку вместе с воспитателем).
Муз. рук.: Белые кораблики по небу плывут.
Воспитатель: Синие кораблики дождики везут.
Вот какие веселые облачка у нас получились (ленточки собираются в корзинки).
Скажем спасибо нашим облачкам и попрощаемся с ними, потому что нам пора возвращаться домой. Произнесем волшебные слова: «Раз, два, три, четыре, пять, в детский сад хотим опять!»
Рефлексия
Муз.рук.: Ребята, мы сегодня интересно провели время. Вам понравилось? Мне тоже понравилось наше путешествие в страну облаков. Ребята, посмотрите наверх. Какие интересные облака у нас над головой! Это облако радости (дотрагивается до облака, оттуда сыплется разноцветное конфетти). А это облако дождя (дотрагивается до облака, оттуда сыплется блестящее конфетти). Интересно, а это, что за облако? (дотрагивается до облака, оттуда высыпаются конфеты). Да это же волшебное облако. Оно подарило нам радость и хорошее настроение.
- Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети прощаются, выходят из зала (под музыку «Белогривые лошадки)».