"Путешествие в страну Смешариков"

Конспект занятия
Конспект ООД в подготовительной группе
Костицына Светлана Евгеньевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Смешариков».

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Продолжать формировать навык понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно, закреплять умение составлять арифметические задачи.

Закреплять умение детей решать примеры, складывать и вычитать в пределах 10.

Формировать навык самоконтроля.

Формировать умение дошкольников сравнивать числа и пользоваться знаками ><, ориентироваться в плосткостном изображении предметов, понимать смысл предлогов и выражения «за», «перед», «по разные стороны».

Развивать логическое мышление, внимание, сосредоточенность, память.

Воспитывать целеустремлённость, устойчивый интерес к математическим знаниям.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:

Карта страны Смешариков, буквы: М, О, Л, О, Д, Ц, Ы, картинка для задачи, картинки ( игрушки) Смешариков.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:

Листок со схемой для графического диктанта, листок с примерами, листок с логическим заданием, листок с бусами. Простой карандаш, ластик, ручка.

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ:

Сюрпризный момент, игровые приёмы, уточнения, опросы.

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:

Организация детей.

Графический диктант.

Решение задачи.

Пальчиковая гимнастика.

Решение примеров.

Физкультминутка.

Ориентировка на плосткостном изображении предметов( за, перед).

Логическая задача.

Сравнение чисел ><.

Логические задачи.

Игра « Что лишнее?»

Итог занятия.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ: дети сидят за столами.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

В-ЛЬ: Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости к Смешарикам. Смешарики очень любят всё новое, неизведанное. И ещё им нравится, когда у них бывают гости. Они любят задавать вопросы и разные задания. Я думаю, что вам тоже нравится узнавать что-то новое и вы сможете выполнить все задания ваших любимых героев. Но на чём же мы отправимся в путь? Ведь дорога очень длинная… ( Демонстрация карты страны Смешариков. И в течение всего занятия возвращаемся к карте.)

(Выслушиваю предложения детей).

- А на чём мы действительно отправимся, вы узнаете, когда выполните задание.

Задание №1: графический диктант « Машина».

- Сядьте прямо. Возьмите листы №1. Там нарисованы клеточки, а внизу схема для графического диктанта. Исходная точка уже проставлена. Возьмите правильно карандаши и приступайте к работе.

- Что получилось? На чём отправимся в путешествие по стране Смешариков? ( ответы детей).

- У всех получилась машина?

- За правильно выполненное задание я дарю вам букву… ( В-ль показывает букву, дети угадывают – Ы).

В-ЛЬ: Впереди ещё много заданий. И за каждое задание вы будете получать по букве. А в конце посмотрим, какое слово из этих букв можно составить.

- Ну, что ж, отправляемся в путь! Пока мы едем до первого Смешарика, скажите мне, какой сегодня день недели? Если сегодня среда, то вчера какой день недели был? А какой день недели будет через два дня? Сколько выходных в неделе?

- Мы приехали к первому Смешарику. И нас встречает Лосяш.

КАРТИНКА( игрушка) ЛОСЯША: Здравствуйте, дети! Я очень люблю составлять и решать задачи. А вы? Вот сейчас я вас и проверю. Будем составлять задачку про моего друга Копатыча.

В-ЛЬ: Покажем Лосяшу как мы умеем составлять и решать задачи? Давайте для начала вспомним, из чего состоит задача. ( ответы детей – условие, вопрос, решение и ответ.)

Задание №2: В-ль выставляет картинку, по которой дети составляют задачу.

-Что нарисовано на картинке?

- Составьте задачу по картинке.

- Повторите условия задачи.

- Повторите вопрос задачи.

- Как мы узнаем, сколько всего стало…

- С каким знаком будем решать задачу + или -?

- Как запишем решение задачи?

- Назовите ответ задачи полным предложением.

ЛОСЯШ: Хорошо справились с моим заданием. За это я вам дарю букву…(О).

В-ЛЬ: А мы с вами отправляемся в гости к Ёжику.

- Пока едем, давайте немного отдохнём ( пальчиковая гимнастика).

Кулачки мы вместе сложим

Нашим пальчикам поможем

Разогнуться и подняться,

И друг с другом повстречаться.

Снова кулачки прижмём.

Разгибаем, загибаем,

Снова в кулачки сжимаем,

Заниматься продолжаем.

В-ЛЬ: Вот и доехали до Ёжика.

КАРТИНКА( игрушка) ЁЖИКА: Здравствуйте, ребята! Скажите, а вы умеете решать примеры? Тогда помогите мне, пожалуйста. Я все знаки растерял и не могу ничего решить.

В-ЛЬ: Давайте поможем Ёжику. Возьмите свои листочки №2 с примерами.

Задание №3: Вы должны в каждом примере правильно расставить арифметические знаки + или -. Будьте внимательны.( дети работают).

- Какой знак поставим в первом примере? Почему?

- А ты какой знак поставил?

- У кого по-другому?

- Какой знак поставили в третьем примере? Почему? У всех так?

- Матвей, прочитай свои примеры. Все согласны?

ЁЖИК: Спасибо, ребята, постарались! За это я дарю вам букву…(М).

В-ЛЬ: А мы отправляемся дальше. Пока едем, предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка:

Раз- подняться, потянуться,

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре- руки шире.

Пять- руками помахать

Шесть- на место тихо сесть.

В-ЛЬ: А вот уже и Крош нас встречает.

КАРТИНКА( игрушка) КРОША: Привет, ребята! Вы ,конечно, знаете, что я очень любопытный, люблю всё новое и интересное. Я приготовил для вас очень сложное задание, с которым справятся только самые внимательные и сообразительные.

Задание №4: Возьмите листочки №3. Посмотрите, кто здесь нарисован? Правильно, кот и собака. Ваша задача обвести по контуру так, чтобы кот и собака оказались по разные стороны забора и не встретились. ( дети работают).

В-ЛЬ: Покажите, что у вас получилось?

- Аня, кто у тебя спрятался за забором? А кто оказался перед забором?

- У кого так же?

- А у кого наоборот?

- Ни у кого кот и собака не встретились?

КРОШ: Вот здорово! У вас получилось! За это я дарю вам букву…(Л)

В-ЛЬ: Вот и ещё с одним заданием справились, и отправимся к следующему Смешарику. Чтобы вы не скучали, пока мы едем, послушайте такую задачу.

- У бабушки два правых тапочка и два левых. Сколько тапочек она наденет на правую ногу? (1) Почему? А как ты думаешь?

- А вот и Нюша!

КАРТИНКА( игрушка) НЮШИ: Очень рада вас видеть, ребята! А я сегодня с утра решила сделать бусы, но вот что-то у меня не заладилось. Помогите, пожалуйста, доделать украшения!

В-ЛЬ: Ребята, поможем Нюше нарядиться?

Задание №5: Тогда возьмите листочки №4. Посмотрите, какие необыкновенные бусы из цифр придумала Нюша. Нам нужно сравнить рядом стоящие цифры и поставить между ними нужный знак > или <. (дети выполняют задание).

- Почему ты поставил знак <? Кто думает по-другому? Все согласны? На сколько 15<16? И др.

НЮША: Спасибо, ребята! У меня таких замечательных бус ещё никогда не было! Получите свою букву…(Д).

В-ЛЬ: Оставим Нюше бусы и отправимся дальше. Пока мы едем, я загадаю вам ещё задачки:

«У девочки живут две кошки и одна собака. Сколько лап у одной кошки?»

«Три человека ждали поезд три часа. Сколько времени ждал поезд каждый из них?»

«На столе лежат четыре моркови и три огурца. Сколько фруктов на столе?»

- За ваше внимание и сообразительность я дарю вам букву…(О).

-А вот Совунья вышла нас встречать.

КАРТИНКА( игрушка) СОВУНЬИ: Здравствуйте, дети! Я хочу с вами поиграть в игру «Что лишнее?»

Задание №6:

- Год, месяц, среда, солнце, неделя.

- Понедельник, воскресенье, суббота, восьмое.

- Земля, Венера, Марс, Луна.

- Круг, квадрат, треугольник, конус.

- Три, десять, Ю, шесть.

СОВУНЬЯ: Я очень довольна вашими знаниями и умениями. И дарю вам букву…(Ц).

В-ЛЬ: Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Смешариков. Давайте вернёмся с вами в детский сад.

- У кого в гостях вам больше всего понравилось? Почему?

- Какие задания вам были интересны?

- Какие задания вызвали трудности?

- Хотели бы вы составить из наших букв слово? Какое слово получилось?

- МО-ЛОД-ЦЫ!

- Вот как оценили ваши знания Смешарики. А на память о нашем путешествии они дарят вам свои портреты.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Урок математики "Виды треугольников" с использованием ЦОР»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП "Геометрические фигуры" для детей 5-6 лет»
Математика
Конспект занятия по математике для 8 класса «"Решение задач с помощью квадратных уравнений"»
Математика
Конспект занятия по математике для 11 класса «Стереометрия. Объемы тел»
Математика
Уроки по математике для 5 класса «Порядок действий в примерах.»