Анималистический жанр

Конспект занятия
В данном конспекте учащиеся знакомятся с термином "анималистический жанр", с особенностями этого жанра, его развитием и яркими представителями анималистического жанра.
Рыбак Екатерина Александровна
Содержимое публикации

МБУДО «Художественная школа»

Амурская область г.Благовещенск

Преподаватель предмета «Беседы по искусству»

Рыбак Екатерина Александровна

Анималистический жанр

Еще с древних времен, животные играли огромную роль в жизни человека. Животным люди были благодарны, были и те, кто и поклонялись: кто-то за дружбу и верность, кто-то за помощь в хозяйстве, в охоте, кто-то за то, что есть пища на столе. Поэтому, образы животных люди изображали на стенах скал, на бумаге, на досках, на холсте. Пытались запечатлеть животных, как в действии, так и спокойном положении. Художники старались передать характер, грацию, внутреннюю силу и разум животного. Также передать их глубокие переживания или достойные поступки. Художники и скульпторы старались очеловечивать животных. И благодаря тому, что человек, через предметы анималистического искусства, смотрит не только на красоту живого мира, но и на себя самого, словно через символы кривого зеркала находит в себе и других людях скрытые недостатки и достоинства.

Анималистический жанр - вид изобразительного искусства основным мотивом, которого является изображение животных. Кроме живописи и графики, анимализм часто применяется в скульптуре, фотографии, декоративном и прикладном искусстве.

История развития

Анималистический жанр, как подтверждают археологические раскопки и исследования историков, является самым древним из всех жанров, которые освоил человек. Именно образы животных встречаются на древнейших наскальных рисунок, на предметах быта, украшениях, амулетах, оружии и так далее. Анимализм древности часто называют «звериным стилем». Звериный стиль характеризуется орнаментальностью и стилизованностью образов, которые иногда выглядят весьма абстрактно, а иногда очень реалистично и правдоподобно.

В настоящее время анимализм является не менее востребованным и популярным. Многие художники обращаются к образам живой природы и, в частности, зверям, птицам, земноводным, пресмыкающимся, рыбам, насекомым.

Анималистический жанр — это восхищение художника от окружающего его мира и обилия жизни. То богатство видов животных, которые обитают на нашей планете, не может не вдохновлять.

Также в анималистке распространён реалистичный и гиперреалистичный стили, когда животные изображаются с повышенным вниманием к мелочам и деталям.

Самыми известными художниками анималистического жанра являются: Франс Снейдерс, Ян Вильденс, Ян Фейт, Паулюс Поттер, Эжен Делакруа, Филипп Руссо, Евгений Чарушин, Николай Кондаков, Василий Ватагин, Михаил Кукунов, Игорь Скоробогатов и многие другие.

План урока

•Организационный момент - (5 мин)

•Объяснение нового материала - (15 мин)

•Самостоятельная работа в классе - (32 мин)

•Подведение итогов урока, оценивание - (5 мин)

•Объяснение домашнее задание - (3 мин)

Предмет: беседы об искусстве

Преподаватель: Рыбак Е.А.

Тема: Анималистический жанр

Цель: Познакомить учащихся анималистическим жанром в изобразительном искусстве.

Задачи:

Образовательная: Объяснить значение термина « анималистический жанр»

Развивающая: Рассказать о истории развития анималистического жанра

Воспитательная:

- уважительно относиться к животному миру;

- познакомить с особенностями анималистического жанра

Тип урока: комбинированный

Методы: словесные (беседа), наглядный (демонстрация репродукций,), практическая работа в классе.

Оснащение урока: фотографии разных репродукций демонстрирующих анималистический жанр

Ход урока:

- организационный момент (отметка присутствующих, постановка целей и задач).

- Давайте вы попробуете дать определение, что такое анималистический жанр? Представленные на экране картины - это произведения, которые показывают, что мы сегодня будем изучать. Далее постановка целей и задач с позиций компетентного подхода, с позиций обучающихся. Цели озвучены. Объяснение нового материала. Затем ученики делают небольшие упражнения.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Презентации по истории для 10 класса «Идеология и культура периода Гражданской войны»
История
История
Разное по истории для 5 класса «"Страна двух рек"»