Звук [и]. Буквы И, и. Развитие речи.

Уроки
Тип урока: урок открытия новых знаний. Педагогическая цель: Деятельностная: создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [и], буквами Ии. Содержательная: формировать умение вслушиваться в звучание слова, узнавать и выделять из него отдельные звуки. Развитие устной речи, эмоциональной окраски речи. Коррекционная цель: -развитие аналитико-синтетической деятельности на материале звуко-буквенного анализа и синтеза слогов, односложных слов, пространственных ориентировок.
Гредских Е.В.
Содержимое публикации

Тема урока: Звук [и]. Буквы И, и. Развитие речи.

Педагогическая цель: 

Деятельностная: создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [и], буквами Ии.

Содержательная:  формировать умение вслушиваться в звучание слова, узнавать и выделять из него отдельные звуки. Развитие устной речи, эмоциональной окраски речи.

Коррекционная цель:

-развитие аналитико-синтетической деятельности на материале звуко-буквенного анализа и синтеза слогов, односложных слов, пространственных ориентировок;

-формирование номинативной функции речи;

-развитие навыков участия в учебном диалоге (понимание вопросов и ответов других учащихся, построение ответов, дополнение ответов других детей).

 -развитие связной устной речи за счёт составления предложений по картинке;

- развитие слухового восприятия через выполнение упражнений;

- корригировать зрительное восприятие учащихся;

-уточнять и расширять словарный запас школьников путём отгадывания загадок и схематического обозначения слов;

-корригировать мыслительную деятельность учащихся за счёт установления  причинно-следственных связей.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Планируемые результаты (предметные): знают особенности произнесения звука [и], его характеристику; осуществляют наблюдение над значением слов; умеют включать слова в предложения.

Личностные результаты: выстраивают добропорядочные отношения в учебном коллективе.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения.

Познавательные: общеучебные – овладевают методом познания – наблюдением; логические –характеризуют изучаемый звук.

Коммуникативные: выразительно произносят фразы, самостоятельно составленные.

Образовательные ресурсы: карточки с обозначением букв и слов, карточки с изображением яблока и лимона, театральные куклы тигренка и черепахи.

Педагогические технологии: информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая, игровая, педагогика сотрудничества, уровневая дифференциация, технология модерации, АМО.

Материально – техническое обеспечение: компьютер, электронное приложение учебнику, диск с видеоуроками, плакаты «Фруктовый сад», цветные маркеры. учебник «Азбука», карточки тренировочных упражнений, цветные карандаши.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 Мотивация к деятельности

Вот уж прозвенел звонок,

Начинается урок!

Кто из вас сегодня настоящий «ученик»!

Сегодня 27 сентября. Какой день недели?

Игра «Сядь тихо»

Вспоминают правила поведения на уроках. Проверяют готовность к уроку.

Отвечают на вопрос .

Психологический настрой

Ребята! Сегодня прекрасный день, мы снова совершим путешествие по стране, которую открыли 1 сентября «Стране Знаний». Улыбнитесь друг другу и начнем урок.

Улыбаются друг другу.

Прогнозирование урока (метод «Фруктовый сад». АМ выяснения ожидания и опасения.)

Что вы видите на доске? Это фруктовый сад. В нем 2 дерева: яблоня и лимонное дерево. У вас на столах есть картинки яблок и лимончики. Выберите тот фрукт, который определяет ваше настроение, опасения и ожидание от работы своей на уроке.

Выбирают картинку фрукта в зависимости от настроя на урок.

Ожидание тревоги- лимон.

Уверенность – яблоко.

Актуализация знаний

Соберите слово из звуков [с а в а]

Эта мудрая птица снова будет с нами на уроке. Она принесла посылку с множеством интересных заданий и призов.

Какой знакомый звук присутствует в слове [сава]? Какой звук мы еще выучили за это время?

Отгадайте, какие звуки показаны на картинке (положение губ)

Индивидуальное задание: соотнесение картинки звука и предметов, в названии которых этот звук есть.

Игра «Хлопочки»- классу

В каких словах есть звуки [а],[о].(произносятся слова : аист, пень, азбука, дверь, кот, мама, ручки, дом, волк).

Ребята, скажите, какие это звуки [а],[о]? Как определить, что звук гласный?

Сова

[а]

Звук [о]

[а] [о]

Задание выполняют 2 учащихся за партой. Один ученик проверяется учителем.

Хлопают в ладоши и определяют местонахождение знакомых звуков.

Звуки гласные, так как их можно пропеть, при произношении рот широко открыт, нет преград.

Речевая разминка. Физминутка (дыхательная гимнастика)

Посмотрите внимательно на экран. Давайте пропоем гласные, которые там написаны.

Встаньте все. Сделайте глубокий вдох носиком и на выдохе пропойте гласные звуки, помогая себе рукой.

Все эти буквы уже поселились в «Буквоград». Какая буква следующая?

Что же делать?

Учащиеся рассматривают карточки с заданием, готовятся к пению гласных звуков, правильно делают вдох и на выдохе поют.

Поют гласные

АО,ОА,АОА,ОАО,ОО,АА.

Не знаем!

Нужно узнать.

Постановка цели и задач урока

Выполним задание.

Необходимо оформить прописку нового звука на улице гласных звуков, заполнив пустые кружки.

И

И


Ии


Послушайте звуковую загадку. (звук осла)

Кто так кричит? Повторите сами.

С какого звука начинаются эти слова?

Какой он? Почему? (заполняем первый кружок). Пропойте этот звук. Произнесите его радостно, грустно, вопросительно.

Как вы думаете, какова тема нашего урока, с чем мы познакомимся?

Звук [и] обозначается буквами И и. (заполняем второй кружок). Чем отличается буква от звука?

Почему их две? (заполняем третий кружок)

Итак, наша буква – Ии- получила прописку в домике на улице гласных звуков.

Посмотрите на эту букву и сложите ее из цветных карандашей.

Осёл

ИА-ИА-ИА

[и и и и и] Поют звук. Гласный

Произносят с эмоциональной окраской. Читают:

И.И.И И! И! И!И? И? И?

Познакомимся со звуком [и] и буквой И и.

Звук мы слышим и говорим. Букву мы пишем и видим.

С заглавной буквы пишется начало предложения , имена и клички животных …

Складывают из карандашей букву И.

Работа по теме урока

Откройте учебник (стр. 29), рассмотрите картинки. В каких словах есть звук [и] ?

Назовите слова с этим звуком. Анализ слова «иголка». (слоги, ударный, где находится звук[и] ).

Многозначность слова иголка.

Молодцы!

Беседа :

Иголка – инструмент для работы, с нею нужно обращаться аккуратно. Укол иголкой очень болезнен.

У каких растений есть колючие иголки?

У какого животного есть иголки?

А у какого дерева есть иголки? Молодцы!

Отгадайте загадку (читает Снежана)

Что за полосатый кот,
Но размер огромный?
Грациозно он идет,
И рычит нескромно.
Как называют детеныша тигра?

Он и поможет нам отдохнуть.

Иголка, ива. Называют слова.

Иголка Три слога. Слог –И

Звук [и]. Гласный звук, безударный, так как на него не падает ударение.

Кактус, роза, шиповник, малина .

Ежик .

Ель ,сосна.

Загадывают загадку классу.

Тигренок.

Физкультминутка

Под музыку из мультфильма «Тигренок и черепаха» повторите движения за куклами.

Учащиеся выполняют соответствующие действия

Закрепление изученного материала

Звуко-буквенный анализ слова – тигр-

Ребята, составьте предложение по схеме. (слайд)

Буква – и- здесь выступает как самостоятельное слово- союз.

Еще одно задание от совы. Возьмите листы с заданиями, будем выполнять.

Тигренок и черепаха пели песенку.

Учащиеся выполняют действия в соответствии с заданием.

Рефлексия

Вот и подходит к концу наш урок. Ребята, с каким новым звуком мы сегодня знакомились? А с какою буквой? Буква И ,гласная или согласная? Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. Выберите снова фрукт и оцените свою работу. Если вы справились со всеми заданиями – яблоко. Если нет- лимон.

Спасибо всем за работу! Молодцы!( Награждение от совы)

Гласный звук[и].

Гласной буквой И.

Учащиеся самостоятельно анализируют свою работу на уроке и выбирают какой фрукт поместить в «фруктовый сад ожиданий и сомнений.»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Занятие по развитию речи. Лексическая тема "Профессии"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"В гости к нам пришли игрушки"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Звуковой сундучок с сюрпризами.»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект учебного занятия «Графический диктант. Робот»»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников ««Приключения в стране игрушек»»