Урок23 ___ ноября
Образ Мцыри в поэме М.Ю.Лермонтова.
.
Цели:
1. Усвоить знания о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова.
2. Формировать умение сбора материала о герое литературного произведения.
3. Формировать умение выразительного чтения.
4. Формировать умение устного рисования.
Оформление доски или стенда: иллюстрации к поэме. Рисунки учащихся.
Ход урока
I. Объявление темы урока, запись ее в тетрадь.
II. Объявление алгоритма работы.
– Тема урока записана, подумайте, какую информацию нам надо собрать, чтобы раскрыть эту тему? Вспомните, что надо объяснить каждое слово в ее названии. Начинаем с конца: это произведение написано М. Ю. Лермонтовым, в основе – история, которую поэт, вероятно, слышал, странствуя по Кавказу. Сюжет этой поэмы прост: молодой монах рассказывает о трех днях, прожитых им на воле, вне монастырских стен, в которых он вырос. Ярко выражено авторское отношение к происходящему. В одной из заметок поэт писал, что в образе главного героя воплотил «свой любимый идеал». И наша задача сегодня – выяснить, каков Мцыри, его жизненные цели, устремления и их воплощение.
III. Выборочное чтение поэмы.
Краткий пересказ сюжета. Выслушать несколько ответов, обсудить, кто был более точен, лаконичен.
Чтение понравившихся отрывков на оценку.
IV. Устное рисование.
Это романтическое произведение, в нем необычный герой действует в исключительных обстоятельствах на фоне необычных картин. Найдите в поэме отрывки, в которых показан романтический пейзаж. Прочитайте выразительно. Такой видит окружающую его природу герой. Какой видите ее вы? Попробуйте объяснить, что бы вы нарисовали, какие краски использовали бы. Замечательно, если в классе есть ученики, занимающиеся живописью, им обязательно надо предоставить слово.
Например, главы 6, 11, 14.
V. Аналитическое чтение, подбор материала.
1.Выборочное чтение и отбор материала.
Задание: из второй главы выберите строчки, которые характеризуют героя. Например, «мучительный недуг развил тогда могучий дух его отцов», «тихо, гордо умирал» и др.
Проделайте эту работу самостоятельно по главам 3–13.
2.Чтение цитат и обсуждение.
Домашнее задание. Определить средства выразительности, использованные автором при изображении пейзажа;закончить работу по сбору материала. Дополнительное задание: закончить цитатный план поэмы. Для желающих – понравившийся отрывок наизусть