Барсамова Елена Валентиновна
МАДОУ №91 «Яблонька» г. Северодвинск
Воспитатель группы компенсирующей направленности
Конспект занятия по ФЭМП с использованием пособия «Палочки Кюизенера» «Игры с листьями»
Программное содержание: Учить определять количественный состав из единиц чисел от 2 до 5. Закрепить умение определять равное количество разных предметов в группах. Развивать умение ориентироваться на плоскости листа, в пространстве. Развивать зрительную память, мелкую моторику.
Материалы: схема «Листок» (демонстрационная; листок сконструирован из палочек), магнитная доска, демонстрационный материал «Палочки Кюизенера (плоскостной вариант), наборы «Палочки Кюизенера» , минифланелнграфы, тетради (Нищева Н.В., на наложение предметов), цветные карандаши - на каждого ребенка.
Организационный момент.
Обсуждение вопросов: Какое время года? Как называется явление, когда опадают листья /листопад/. Осень – очень красивое время года. Воспитатель подводит к заключению: осенние листья очень красивы, с ними можно играть, но не просто кружиться, подбрасывать, танцевать. Листья можно сравнивать, считать, т.е. надо думать, мыслить. Попробуем? Получив одобрение детей, группа передвигается к магнитной доске.
Часть 1. Дошкольники работают стоя у настенной магнитной доски.
«Листопад» (На магнитной доске расположены листья: рябиновый (оранжевый), ивовый (зеленый), осиновые (красный и желтый), кленовые (оранжевый и красный), тополиные (зеленый и желтый), березовые (зеленый и желтый) – всего 10).
Воспитатель: Ветер разбросал листья. Есть ли среди них одинаковые? Чем похожи? Чем отличаются? (Похожи по цвету – объединяем группы: зеленые, красные, желтые; примерно одного размера; отличаются по форме: осиновый лист похож на круг, ивовый – вытянутый овал, кленовый – на звездочку, березовый – на треугольник, рябиновый – много маленьких овалов).
«Где лежит листок?» (листья расположены в два ряда, один под другим)
Воспитатель задает вопросы: Какой листок находится между кленовым и березовым? Какой листок находится над рябиновым? Какой листок находится под осиновым ? и т.д. Где находится березовый /кленовый/ осиновый/ листок ? Дети определяют местоположение, называют, используя слова МЕЖДУ, НАД, ПОД.
«Кто внимательный?» (на магнитной доске остаются всего 6 листьев, выложены в ряд).
Детям дается установка на запоминание Воспитатель предлагает запомнить расположение листьев, их цвет, затем закрыть глаза. В это время меняет листья местами/ добавляет листья другого цвета/изменяет количество. Дети должны определить, что изменилось.
Часть 2. Дети садятся за столы.
«Соберем букет из листьев» (состав числа из единиц)
Обозначим каждый лист самой короткой палочкой. Какая по цвету самая короткая палочка? (белая)
-Какое число обозначает белая палочка? (число один)
- Попробуем собрать букет из трех листьев. Воспитатель выкладывает на магнитной доске один осиновый красный листок.
- Сколько красных осиновых листьев? (Один)
- Какой палочкой обозначим? (белой). Воспитатель выкладывает под листок на магнитной доске белую палочку, дети выкладывают на своих минифланелеграфах палочки в ряд слева направо. Второй листок – оранжевый рябиновый, третий – зеленый березовый. Работа проводится аналогично. Получился букет из листьев. Пересчитываем: сколько красных осиновых листьев? (один) Сколько оранжевых рябиновых? (один) Сколько зеленых березовых? (один) Сколько всего? (три). Число три состоит из трех единиц. Попробуем определить, палочка какого цвета обозначает число 3. Все три палочки должны поместиться в палочку другого цвета. Дети подбирают опытным путем, используя прием приложения. Определили, что голубая палочка обозначает число три.
Сколько надо взять белых палочек, если листьев в букете будет 4, 2, 5? (самостоятельная работа детей, проверка работы)
Минутка отдыха (дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Ветер тихо клен качает
Вправо, влево наклоняет
Раз – наклон. Два – наклон
Зашумел листвою клен.
Осенняя картинка»
- Отсчитайте 4 палочки голубого цвета,1 – фиолетового. В правом верхнем уголке растет елка, постройте ее из приготовленных палочек.
- В левом нижнем уголке растет грибок. Отсчитайте 4 самые короткие палочки, 3 – которые обозначают число 4 (красные), 2 – которые обозначают число 2.
- В правый нижний уголок упал листок. Вот такой (демонстрируется схема)
«Раскрась листок» (работа в тетрадях)
Сначала опустился оранжевый кленовый лист, а сверку упал зеленый дубовый. Какой листок будет виден целый, у какого листа будет видна только часть? Почему? Закрашиваем сначала целый листок, который находится сверху (дубовый), затем части листа, который находится под дубовым (кленовый).
Подведение итогов.