Конспект открытого занятия в подготовительной группе

Праздники в детском саду
МБДОУ №21 Конспект открытого занятия в подготовительной группе по экспериментально – исследовательской деятельности на тему: «ВОЗДУХ – НЕВИДИМКА»
Бурдюкова Людмила Ивановна
Содержимое публикации

МБДОУ №21

Конспект открытого занятия

в подготовительной группе

«КАПИТОШКИ»

по экспериментально – исследовательской

деятельности

на тему: «ВОЗДУХ – НЕВИДИМКА»

Воспитатель: Бурдюкова Л.И.

2019г.

Конспект открытого занятия по экспериментально-исследовательской деятельности в подготовительной группе

Тема: «Воздух-невидимка»

Бурдюкова Л.И.
Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности «Воздух-невидимка» в подготовительной к школе группе.

Программное содержание:

- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;

- дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами (невидим, лёгкий, а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;

- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

- способствовать формированию у детей познавательного интереса;

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;

Словарная работа: Обогатить словарь детей словами: лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты.

Оборудование:

- полиэтиленовые мешочки (по количеству детей);

- стаканчики с водой, коктельные трубочки (по количеству детей);

- мыльные пузыри (по количеству детей);

- кораблики из пенопласта с бумажными парусами (по количеству детей);

- емкости с водой – «море» для корабликов;

- веера (по количеству детей);

воздушные шары (по количеству детей);

- стаканчики с цветным мыльным раствором (по количеству детей);

- белые листы (по количеству детей).

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Я хочу загадать вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не сможем.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый раз,

Но невидим он для нас! (Воздух)

Воспитатель: правильно это воздух. Он окружает нас повсюду и дома, и группе, и на улице. Для чего нам нужен воздух(Ответы детей). Да, ребята, воздухнеобходим всему живому: человеку, животным, птицам, рыбам и даже растениям.

Входит грустный Незнайка в руках сдутые воздушные шарики.

Воспитатель: Незнайка, почему ты такой грустный, что у тебя случилось?

Незнайка: Мне на день рождение подарили шарики. Вчера они были такие большие веселый, а сегодня вот…

Воспитатель: ребята, как вы думаете, что случилось с шариками? (Они сдулись). А как можно помочь Незнайке? (Надуть шары.

Ребята надувают шарики). Посмотри незнайка, твои шарики снова стали большими и веселыми! А знаешь почему? Потому что мы надули их воздухом.

Незнайка: каким еще таким воздухом? Я его не вижу.

Воспитатель: Оставайся с нами и все узнаешь, мы с ребятами как раз о нем говорили.

Ребята, чтоб узнать, что такое воздух нам нужно отправиться в лабораторию, это такое место, где ученые - исследователи проводят различные опыты.

В лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, слушать друг друга внимательно и не перебивать друг друга.

Я приглашаю вас в лабораторию. Дети надевают фартуки, шапочки.

Вот теперь вы не дети, а ученые.

Чтоб природе другом стать,

Все загадки разгадать

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество – внимательность,

А поможет всё узнать

Наша наблюдательность.

- Очутились мы в самой настоящей научной лаборатории.

- Проходите, и занимайте свои места.

Ребята, Незнайка сказал, что не видит воздух, а вы его видите? (Ответы) Значит воздух какой – невидимый, бесцветный. Правильно, воздух невидимый, но я предлагаю вам поймать воздух и узнать все же какой он.

Опыт 1. «Поймай воздух».

Воспитатель: Возьмите пакет. Что в нём?

Дети: Он пуст.

Воспитатель: Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?

Дети: В нём нет воздуха.

Воспитатель: давайте еще раз поймаем воздух и скажите мне какой он (воздух прозрачный, бесцветный, легкий).

А сейчас, ребята я предлагаю вам увидеть воздух.

Опыт 2 «Есть ли воздух в стаканчике

Соблюдаем тишину. Идёт эксперимент.

Воспитатель: У вас на столах стоят стаканчики с водой и трубочки. Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит?

Дети: Выходят пузырьки.

Воспитатель: да, ребята. Эти пузырьки и есть воздухВоздух легче воды и поэтому когда мы выдыхаем воздух который внутри нас он выходит в виде пузырьков наверх. А чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку. Ребята, а какие пузырьки можно ещё пускать?

Дети: Мыльные.

Воспитатель: Давайте и мыльные пузыри попускаем. Под музыку дети пускают пузыри.

Молодцы, мы немножко отдохнули. И я снова предлагаю вам пройти в лабораторию и узнать, можно ли ощутить воздух?

Опыт 3. «Движение воздуха»

У вас у каждого на столе лежит веер. Возьмите его и помашите перед собой. Что вы чувствуете? (Ответы). Этот ветерок и есть воздух. Если воздух движется медленно дует тихий ветер, а если движение воздуха быстрое, дует сильный ветер

На прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха (качаются деревья, бегут облака).

Воздух не видим, зато мы его можем ощутить.

Опыт 4. «Кораблики»

Воспитатель: сегодня я предлагаю вам побыть в роли ветерков. У меня есть кораблики и тазики с водой.

Опустите кораблики на воду. Дети дуют на кораблики, они плывут. Так и настоящие корабли движутся благодаря ветру. Что происходит с кораблём, если ветра нет? А если ветер очень сильный? Начинается буря, и кораблик может потерпеть настоящее крушение.

Опыт 5. «Волшебные пузыри»

А знаете, ребята, с помощью воздуха можно рисовать. Для рисования нам понадобится мыльная разноцветная вода, трубочки для коктейля и альбомные листы.

Берем соломинку для коктейля и начинаем вспенивать мыльную воду (дуем в трубочку, чтобы пузыри поднялись в баночке. Пить такую воду нельзя). Когда пена поднялась, берем бумагу и прислоняем ее к мыльной пене. У нас получаются такие разноцветные мыльные пузыри. Давайте мы их подарим Незнайке.

Незнайка: спасибо, ребята, я много сегодня узнал о воздухе! Пойду расскажу об этом своим друзьям, до свидания!

Воспитатель: Наша лаборатория закрывается. Что мы сегодня с вами узнали о воздухе(Ответы) Что вам понравилось? (Ответы). Молодцы, вы сегодня все были внимательные, наблюдательные, как самые настоящие ученые. Снимайте фартуки и шапочки и поиграйте шариками, которые принес Незнайка.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по развитию познавательно- исследовательской деятельности.

Тема: «Воздух – невидимка».

Бурдюковой Л.И.


Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности детей в процессе проведения элементарных опытов с воздухом.

Задачи:

образовательные:

- обобщить ранее полученные знания о свойствах воздуха,

- уточнить представление о том, что ветер-это движение воздуха;

- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха.

развивающие

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность, речь, - развивать умение делать выводы по результатм наблюдений и экспериментов.

воспитательные:

-воспитывать интерес к познанию окружающего мира и желание исследовать его доступными способами.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Материал и оборудование: компьютер, полиэтиленовые мешочки, некоторые из них с отверстиями, незаметными глазу ,стаканчик, салфетка бумажная, губка, тазик с водой.

Предварительная работа:

беседа о воздухе, его значении для всего живого на планете, наблюдение за ветром на прогулке, чтение рассказа К. Ушинского "Ветер и солнце".

После просмотра презентации о воздухе и его значении в жизни живых организмов, дети проходят к столам.

1. Дети сделали вывод, что воздух невидим, но его можно почувствовать, если, например, подуть на ладошку, помахать веером и т. д. Таким образом, дети делают еще один вывод: ветер-это движение воздуха.

2. Эксперимент "Поймай воздух". С помощью полиэтиленового пакета дети пытались "поймать" воздух. У некоторых пакет надулся, а у кого-то это не получилось. Дети стали искать причину: оказалось, в пакетах были отверстия, через которые воздух выходил. Дети сделали вывод, что воздух может занимать определенный объем.

3. Эксперимент "Воздух внутри". С помощью губки и тазика с водой дети вместе с педагогом выясняют, что внутри предметов может находиться воздух. При опускании в воду он выходит в виде маленьких пузырьков.

4. Эксперимент "Не намочи салфетку!". На дно пластикового стаканчика положили салфетку, перевернули вверх дном и стали опускать в воду прямо, не наклоняя. Дети сделали вывод: салфетка осталась сухой, потому что воздух (его давление) не дал воде проникнуть до дна стакана. Мы провели и другой эксперимент: опустили стакан под наклоном - салфетка намокла. т. к не было давления воздуха.

Воспитатель: Наша лаборатория сегодня закрывается, но мы еще

много раз вернемся для работы в ней.

Что мы сегодня с вами узнали о воздухе? (Ответы).

Что, вам понравилось? (Ответы). Молодцы.

Вы сегодня все были внимательные, наблюдательные, как самые настоящие ученые. Молодцы!!!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий осеннего праздника в средней группе. «Осень и Пугало в гостях у ребят»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «В гости к сказке»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 7 класса «Экологическая телепонарама»
Сценарии праздников
Сценарий ко Дню Защиты Детей по сценарии праздника для дошкольников «Квест-игра "Праздничное путешествие "»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Музыкальная гостиная «Вечный ключ сердец»»