Час мужества «Колокола нашей памяти»
Цель: формирование у обучающихся базовых ценностей гражданина своей страны посредством обращения к событиям Великой Отечественной Войны.
Задачи:
воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к историческому прошлому страны;
актуализировать у обучающихся взаимосвязь между прошлым, настоящим и будущим своей страны;
рассмотреть понятие «память» как первостепенное при осмыслении событий Великой Отечественной Войны;
акцентировать внимание обучающихся на мысли о том, что литература и музыка – неотъемлемые составляющие солдатской жизни, отражение эпохи Великой Отечественной Войны.
развивать творческий потенциал обучающихся, способность к самовыражению;
формировать коммуникативные компетенции обучающихся, способность конструктивно вести диалог, уважать мнение других участников мероприятия.
В ходе проведения мероприятия прослеживается связь с предметной областью «Русский язык и литература». Она выражается в совершенствовании обучающимися навыка работы с жанром письма, развитии умений работать с литературным текстом, осознавать его идейно-эмоциональную целостность.
Ожидаемые результаты
воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к историческому прошлому страны;
формирование представления о ценностных ориентациях гражданина и патриота своей страны;
формирование мотивации к целенаправленной познавательной деятельности;
умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результатов;
умение организовать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;
развитие творческого потенциала, способности к самовыражению.
Форма проведения: час мужества
Оборудование: компьютер, проектор, колонки, презентация в формате Power Point.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята. Название нашего мероприятия «Колокола нашей памяти» необычно: оно образно и метафорично. Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим? Для того, чтобы верно ответить на этот вопрос, я предлагаю вам поработать с методом ассоциаций. Посмотрите внимательно на слайд. Что вы видите на нем? Какие ассоциации возникают у вас? Давайте попытаемся сформулировать название события, о котором мы сегодня будем с вами говорить?
Обучающиеся: О событиях Великой Отечественной Войны; о памяти, которая звучит (должна звучать) внутри каждого из нас.
Ведущий: Совершенно верно. Я предлагаю Вам «послушать» нашу память.
(звук колокола)
Ведущий: Эрнестом Хемингуэем создан удивительный роман «По ком звонит колокол» (1940), слова из которого помогут нам сегодня услышать голос колокола, пропустить его через себя. Хемингуэй писал: «Нет человека, что был бы сам по себе, как остров; каждый живущий – часть континента<…>. Смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством. А потому никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол, он звонит и по тебе».
Мы очень часто слышим слова «память живет», «живая память», «пока память жива». Ребята, давайте подумаем, что такое живая память? И существует ли таковая вообще?
Ответы детей: Да, существует. Это память народа.
Ведущий: Действительно, человек может умереть дважды: там, на поле боя, когда его догонит пуля, а второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить!
Память… Она имеет начало, но не имеет конца. Вот уже 74 года всё идут и идут запоздавшие письма с войны, и в каждом письме частица души солдата. Бумага помнит тепло руки, звуки голоса, наклон головы бойца. Вот почему была особенна дорога эта «треугольная память», которая, прорвавшись сквозь смерть, спешила в руки к женам, детям, матерям…
В нашем школьном музее «История села Сампура» хранятся письма с войны. Послушаем их… (письма из музея выводятся на слайде)
Сейчас мы с вами перенесемся на 77 лет назад, в далекий 1942 год. Каждый из вас на несколько минут станет солдатом, который после тяжелого дня кровопролитных боев остался жив и пишет письмо своим родным. Но прежде каждый из вас сам сложит заветный треугольник. Я сейчас объясню, как это сделать. (Объяснение учителя, обучающиеся вместе с учителем складывают письмо-треугольник).
Ребята, напишите на получившемся треугольнике свой адрес.
А теперь, для «путешествия во времени» вам необходимо разделиться на две группы. Я в определенном порядке буду включать вам звуковое сопровождение и выводить на экран зрительные образы. Вам необходимо составить письмо, рассказывающее о прожитом вами дне, опираясь на ассоциации, которые возникнут от увиденного и услышанного вами. Задача для первой группы – написание письма матери от имени солдата, задача для второй – написание письма матери от имени дочери-санитара. По окончании каждая из группы прочитает свое письмо. Но прежде каждая из групп сложит еще один треугольник, на котором и будет писать послание родным и близким.
(Работа в группах. Группы составляют письмо. По окончании каждая из групп зачитывает свое письмо)
Ведущий: Ребята, а что еще помогало солдатам поддерживать боевой дух, поднимать настроение и хотя бы на некоторое время переносить в мирное время?
Ответы детей: Хорошая песня, меткое слово (стихи и песни).
Ведущий: Молодцы! Совершенно верно.
Ведущий: Ребята, а какой литературный герой сам явился воплощением меткого слова, задушевной песни во время Великой Отечественной Войны. Этот персонаж стал поистине народным, любимым.
Ответы детей: Василий Теркин.
Ведущий: Верно. Василий Теркин Александра Трифоновича Твардовского. Сейчас я хочу предложить вам попробовать себя в роли литературных реставраторов. Кто такие реставраторы? (QR-код понятия).
Итак, сейчас мы с вами восстановим недостающие элементы, слова, отрывка из поэмы А. Т. Твардовского «Василий Теркин». Работаем также, по группам. Каждая группа получит свой материал для реставрации. После окончания работы зачитаем, что у нас получилось, и сверим с оригиналом.
1 группа
Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
2 группа
Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда,
Кому память, кому слава,
Кому темная вода, —
Ни приметы, ни следа.
Ведущий: Ребята, молодцы. Все справились с заданием. Действительно, очень часто во время войны бойцов спасала литература. Особенно любимыми стали стихотворные жанры. Небольшие по своему объему, они помогали солдатам идти вперед, приближать победу. Многие стихотворения были положены на музыку и стали любимыми песнями, согревавшими бойцов в перерывах между боями.
Во время Великой Отечественной войны стали создаваться так называемые передвижные фронтовые театры и концертные бригады, актеры и музыканты которых выступали перед ранеными солдатами в госпиталях, ездили со спектаклями на фронт и в прифронтовые зоны. Вместе с Красной армией артисты прошли всю войну.
Представьте, что мы с вами – концертная бригада. И сейчас будем давать концерт. В нашей программе только два номера: песня и стихотворение. Слова песни и текст стихотворения хорошо знакомы вам. Это знаменитая «Катюша» (1938) (автор музыки – Матвей Блантер, автор слов – Михаил Исаковский) и стихотворение Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь…» (1941).
У меня в руках два конверта с номерами-заданиями. Работаем так же: по группам. Я попрошу представителя от каждой группы выйти ко мне и выбрать конверт с заданием.
(Выходят представители от группы и выбирают конверт с заданием, затем проходят на свои места)
Ведущий: Ребята, обратите внимание, что в конвертах находится не только задание, но и текст. Время на выполнение задания 3 минуты.
(Обучающиеся готовятся к выступлению)
Ведущий: Артисты готовы? Артисты готовы! Попросим их на импровизированную сцену.
(выступление обучающихся)
Ведущий: Концерт окончен. Минута тишины… Но тишина эта звенящая, набатная…
(звучит звон набата)
Ведущий: Ребята, что это?
Ответы детей: Набатный колокольный звон.
Ведущий: Верно. А чем этот голос колокола отличается от того, что мы слышали в начале нашей встречи?
Ответы детей: Этот голос более низкий, голос скорби и боли.
Ведущий: Да, ребята. Это немного другой голос. Это голос Бухенвальда и Освенцима, голос Хатыни, голоса детей, замученных фашистами… Поэт, писатель, публицист Наум Моисеевич Коржавин создал пронзительное стихотворение «Дети в Освенциме». Послушайте его.
(Ведущий читает стихотворение наизусть под музыкальное сопровождение)
Мужчины мучили детей.
Умно. Намеренно. Умело.
Творили будничное дело,
Трудились – мучили детей.
И это каждый день опять:
Кляня, ругаясь без причины...
А детям было не понять,
Чего хотят от них мужчины.
За что – обидные слова,
Побои, голод, псов рычанье?
И дети думали сперва,
Что это за непослушанье.
Они представить не могли
Того, что было всем открыто:
По древней логике земли,
От взрослых дети ждут защиты.
А дни всё шли, как смерть страшны,
И дети стали образцовы.
Но их всё били.
Так же.
Снова.
И не снимали с них вины.
Они хватались за людей.
Они молили. И любили.
Но у мужчин «идеи» были,
Мужчины мучили детей.
Я жив. Дышу. Люблю людей.
Но жизнь бывает мне постыла,
Как только вспомню: это – было!
Мужчины мучили детей!
Ребята, все дальше с каждым годом уходят события самой страшной, самой бесчеловечной войны. Практически не осталось живых ее свидетелей. Но сердце человеческое должно передавать память о тех днях из поколения в поколение. Забыть – значит предать свою Родину, потерять самого себя.
Потому мне бы хотелось закончить нашу встречу работой над творческим мини-проектом, который мы с вами так и назовем «Колокола нашей памяти». Перед каждой группой находится материал, с которым вы уже работали на протяжении сегодняшнего мероприятия, и сюжетные заготовки. В них вы будете вписывать чувства, эмоции, ассоциации, которые вызвало у вас наше мероприятие. Это могут быть слова различных частей речи, обозначающие любое явление: цвет, движение и т.д. Но все они должны «работать» на ваше общее впечатление от сегодняшнего занятия. В художественной литературе это называется «потоком сознания». А поможет вам в этом тоже колокольный звон. Только теперь это будет Пасхальный блАговест.
(обучающиеся выполняют мини-проект под звуки колокольного перезвона)
Ведущий: А теперь, ребята, представьте, пожалуйста, свою работу.
(группы представляют свои коллажи)
Закончить нашу встречу мне бы хотелось словами маршала Советского Союза, полководца, Константина Константиновича Рокоссовского: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим».