Пришла весна. Признаки весны.

Уроки
урок предназначен для обучающихся 1 класса по программе "Перспективная начальная школа"
Ольга Анатольевна Дуксина
Содержимое публикации

 Дуксина Ольга Анатольевна

МБОУ г.Мценска "Средняя школа 7"

учитель начальных классов

Тема: Пришла весна. Признаки весны.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель:  создать условия для обобщения наблюдений учащихся за изменениями, происходящими весной в природе.

Планируемые результаты:                       

Предметные: учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе; развивать у детей объяснительную речь.

Метапредметные: научатся называть животных и растения родного края, раннецветущим растения; анализировать данные наблюдения за изменениями, происходящими в природе весной; называть основные признаки времен года, каждое время года и их последовательность.

Личностные: осознают необходимость бережного отношения к раннецветущим растениям.

Оборудование : компьютер, презентация.

Этап занятия (урока)

Методы и приемы.

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(метапредметные результаты)

1.Орг.момент.

1 мин.

Начинается урок.

Он пройдёт ребята впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Здравствуйте ребята и уважаемые гости

Приветствовать учителя

К:  настрой на урок, знакомство с учителем.

2.Мотивационный.

1 мин.

Ребята, а скажите, что мы узнаём на уроках окружающего мира?

А скажите, кто сегодня готов открыть главный секрет природы?

Ответы на вопросы.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

3. Формулировка темы и целей урока детьми.

5 мин.

Тогда я загадаю вам загадку, а внимательно послушайте её и попробуйте отгадать секрет, который будет темой сегодняшнего урока.

Греет солнышко и вот,

Тает снег и тает лед.

Стала травка зеленеть,

стали птицы звонко петь,

А погода так ясна,

Значит к нам пришла? (весна).

Правильно, весна. А объясните, почему вы решили , что в этом стихотворении говориться о весне? ( тает снег, тает лед , травка зеленеет...)

А что это всё перечислено в загадке? ( признаки весны)

Ребята , а кто мне скажет какая тема нашего сегодняшнего урока? (Весна. Признаки весны.)

А скажите, какие цели у нас на сегодняшний урок?

1. Понаблюдать за изменениями в природе, с приходом весны.

2. Поговорить о весенних месяцах.

Сейчас, я предлагаю вам найти весну у нас в классе. По стенам развешаны картинки  с номерами, назовите мне номера картинок, где изображена весна.

Что изображено на остальных картинках? (осень, лето, зима)

А всё вместе это? (времена года)

Отгадывают загадку.

Ответы на вопросы.

Определяют тему и цели урока.

П : узнавание новой темы при взаимодействии с детьми.

Регулятивные :принимают и сохраняют задачу.

4. Открытие нового знания, обобщение жизненных наблюдений.

Физминутка.

20-25мин.

А сейчас посмотрите на доску, внимательно рассмотрите два рисунка и скажите, какие времена года изображены?

Кто же у нас самый наблюдательный? Кто мне скажет, чем  похожи эти два рисунка. ( одна и та же местность , но разное время года, весна и зима)

А как вы думаете, почему художник изобразил одну и ту же местность зимой и весной? ( чтобы мы сравнили зиму и весну)

А зачем нужно сравнивать эти 2 времени года?( чтобы найти изменения в природе с приходом весны)

Ребята, сегодня на уроке, мы с вами попробуем показать все эти изменения, на картине. ( на доске плакать с изображением весны)

Ребята, а как вы считаете, мы можем уже начать оформлять нашу картину?(нет, мы ещё не знаем всех изменений)

Правильно, для начала нам нужно выяснить « Как изменяется природа с приходом весны?»

Итак, чтобы узнать как изменяется природа весной, я предлагаю поработать по следующему плану.

План.

1. Изменения в неживой природе.

2. Изменения в жизни живой природы.

Сейчас, мы разделимся на команды.

1 команда должна ответить на вопрос: Как изменилась неживая природа с приходом весны?

2 команда должна ответить. Изменилась ли  жизнь растений с наступлением весны?

3 команда должна ответить. Почему белка не узнала зайца? Что же происходит с животными с наступлением весны.

(каждой команде раздаются карточки, на которых есть подсказки)

Ответ 1 команды.

-Весной нельзя играть на льду, потому что солнце начинает греть сильнее и дальше, из-за этого лёд начинает таять.

 -А скажите какой главный признак в неживой природе весной?(потепление)

-Итак, в первую очередь на нашей картине весны прикрепим солнышко. (один человек из первой команды выходит и крепит солнышко)

Ответ 2 команды.

-Скажите, а почему  в жизни растений стали происходить изменения? (солнце стало выше, стало греть сильнее и дальше- это значит что появились хорошие условия для роста растений).

-Хорошо, молодцы. Теперь мы можем украсить нашу картину растениями. ( 2 человека выходят и прикрепляют растения).

Ответ 3 команды.

-С чем связаны изменения в жизни животных?( с потеплением, с возможностью найти пищу).

-Так, а почему же белка не узнала зайца?(заяц меняет окрас).

-Хорошо. Теперь на нашу картину давайте поселим птиц и животных.( 2 человека, выходят и селят птиц и животных).

Просмотр иллюстраций.

Ответы на вопросы.

Работа в группах.

Ответы на вопросы.

Украшение картины.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные :принимают и сохраняют задачу.

Коммуникативные: высказывать своё мнение.

Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями; слушать другого- ученика.

Физ.минутка.

1мин.

Топай мишка, хлопай мишка.

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперед и вниз.

Улыбайся и садись. или

Подвижная игра “Зимующие и перелетные”.

- Давайте отдохнём и  поиграем. Если я назову перелетную птицу –“летите” и “машите крыльями”. Если назову зимующих птиц – приседайте и хлопайте в ладоши.

А сейчас пришло время оживить нашу картину. Ведь весна - время пробуждения природы после долгого зимнего сна. Как вы думаете какие звуки можно услышать весной?( звучит запись «звуки весны»)

Ребята, а кто мне скажет сколько времени длится весна?

Сейчас мы проверим знаете ли вы весенние месяцы?

(на доске висят название месяцев: март, июнь, август, май, декабрь, апрель, ноябрь)

Сейчас по 1 ученику от каждой команды нужно выйти к доске и выбрать весенний месяц.

Сейчас постройтесь по порядку.( март, апрель, май).

Я вам буду загадывать загадку, а вы должны её отгадать.

Дует теплый ветер.Солнышко всё ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает.Что за месяц, кто узнает? (март)

Яростно река ревет.И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся,

В небе жаворонок трель.Месяц к нам пришел? (апрель)

Зеленеет даль полей.Запевает соловей.

В белый свет оделся сад.Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай.Что за месяц это? (май)

Ребята, посмотрите в окно и скажите, весна уже наступила?

А почему на улице еще не весна(февраль).

А вы ждете весну?

А давайте посчитаем сколько осталось дней до весны. (на экране месяц февраль)

Слушают музыкальное произведение.

Отгадываю загадки.

Л:эмоциональное восприятие произведения.

Регулятивные :принимают и сохраняют задачу

Рефлексия

На партах у вас лежит солнышко. Если вам понравился урок нарисуйте солнышку улыбку, если нет нарисуйте грустную улыбку.

Рефлексия способ и условий действия контроль и оценка результатов деятельности.

Итог урока.

Тест. Выписать номера признаков весны. 
1. Первый снег. 10.Появление насекомых.
2. Пожелтели листья. 11. Медведь залёг в берлогу
3. Набухли почки. 12.Таяние снега
4. Короткий день. 13.Птицы готовятся к отлету
5. Листопад. 14 Журчат ручьи
6. Прибавился день. 15.Оттаивание почвы.
7. Белочка запасает пишу. 16.Первая гроза.
8. Цветение растений. 17. Появление листьев.
9. Ледоход.
Проверка: Дети меняются работами в парах и проверяют работы друг у друга. Учитель показывает ответы теста.
3,6,8,9,10,12,14,15,16,17.

Закончить  сегодняшний урок мне хочется словами великого писателя и любителя природы М. Пришвина.

«Всё прекрасное на земле - от солнца, и всё хорошее от человека»

Запомните эти слова. Они помогут вам быть истинными друзьями и защитниками природы.

Урок окончен. До свидания!

Обобщать. Подводить итоги. Отвечать , наблюдать, сравнивать ,делать выводы.

Регулятивный: осуществляют итоговый контроль

1. Первый снег. 10.Появление насекомых.
2. Пожелтели листья. 11. Медведь залёг в берлогу
3. Набухли почки. 12.Таяние снега
4. Короткий день. 13.Птицы готовятся к отлету
5. Листопад. 14 Журчат ручьи
6. Прибавился день. 15.Оттаивание почвы.
7. Белочка запасает пищу. 16.Первая гроза.
8. Цветение растений. 17. Появление листьев.
9. Ледоход.

1. Первый снег. 10.Появление насекомых.
2. Пожелтели листья. 11. Медведь залёг в берлогу
3. Набухли почки. 12.Таяние снега
4. Короткий день. 13.Птицы готовятся к отлету
5. Листопад. 14 Журчат ручьи
6. Прибавился день. 15.Оттаивание почвы.
7. Белочка запасает пищу. 16.Первая гроза.
8. Цветение растений. 17. Появление листьев.
9. Ледоход.



Используемая литература:

1. Федотова, О. Н. Окружающий мир: методическое пособие 1 класс / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов.-М: Академкнига /Учебник,2011.-99 с.

2. Федотова, О. Н. Окружающий мир: учебник 1 класс / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов.-М: Академкнига/Учебник,2011.-79 с.

3. Федотова, О. Н. Окружающий мир: тетрадь для самостоятельной работы 1 класс / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов.-М: Академкнига/Учебник,2011.-47 с.

4. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые образовательные стандарты». – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тематическое занятие " К нам прилетела бабочка"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НАРЯЖАЕМ ЁЛОЧКУ»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Синичкин день»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект «Неделя здоровья»»