Крещение Господне.

Конспект занятия
Познавательный час
Шарапова Галина Ивановна
Содержимое публикации

Филиал МАОУ Тоболовская СОШ-С(К)ОУ «Карасульская специальная (коррекционная) школа-интернат»

Конспект воспитательного часа «Крещение господне»

Выполнил: воспитатель Шарапова Г.И..

Тема занятия: Крещение Господне

Цели занятия:

Формировать знания обещающихся о событиях и главных особенностях православного праздника Крещения Господня

Формирование умения размышлять, логически мыслить.

Воспитание православной культуры обучающихся.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация по теме занятия, дидактический раздаточный материал, репродукция иконы Крещения Господня, оборудование для выполнения практических заданий.

Технологическая карта:

п\п

Этапы занятия

Дидактические задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

1

Организационный

Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки

Игра «Незнайка».

Представьте что каждый из вас - «Незнайка». Я буду задавать вопросы, а вы только пожимайте плечами и разводите руками.

Вопросы:

Вы сегодня завтракали?

На улице холодно?

У вас есть теплая одежда? Какая?

Какого цвета небо?

Вы сегодня узнали что- то новое?

Слушают инструкцию. Участвуют в игре.

2

Подготовка к основному этапу занятия

Мотивация на

усвоение знаний

Чтение стихотворения. Беседа.

Мой родной нательный крестик,

Мы всегда с тобою вместе!

Даже в ванной ты со мной:

Я плыву, борюсь с волной,

А ты - спасаешь от беды,

От бушующей воды.

Фронтальный опрос:

- Я знаю, что у вас, почти у всех есть нательный крестик.

Подскажите мне, что он означает? (ответы детей).

- А от чего он нас спасает? (рассуждения детей).

Да, действительно, как уже было сказано в стихотворении от беды, зла и неприятностей.

Индивидуальный опрос:

Максим - есть ли у тебя нательный крест?

Ольга – знаешь ли ты, когда человек получает нательный крест?

- Может кто-нибудь помнит, как его крестили? (обсуждение с детьми).

Коля, Максим, Ксюша - Как вы думаете, а Иисус Христос крестился?

Наташа, как ты думаешь, о чем пойдет сегодня разговор?

Слушают.

Просматривают иллюстрацию.

Отвечают на вопросы.

Делают вывод.

Целеполагание

Сообщение темы занятия.

«Крещение Господне»

Постановка целей.

Используя опорные фразы, сформулируйте цели занятия. (Сегодня, мы узнаем…

Сегодня мы научимся…

На занятии мы продолжим изучать…)

Оказываю различные меры помощи в формировании целей. Подвожу итог. Сообщаю, размещаю цели в виде опорных фраз.

Слушают.

Самостоятельно формируют цели занятия.

Актуализация опорных знаний.

Эвристическая беседа с элементами занимательности:

Вот и подошла середина того зимнего месяца, который зиму пополам делит и начинает новый календарный год. Что же это за месяц такой?- январь.

Перед вами названия зимних месяцев на старославянском языке- постарайтесь определить среди них название января, и объяснить почему его так назвали.

(Студень - декабрь

Ледень – январь

Лютень - февраль) – старшая группа обучающихся.

Младшие обучающиеся – среди картинок найдите зимние явления (метель, снегопад, поземка)

А много ли в январе праздников? Какие из них вы знаете? В январе много праздников: Рождество, Новый год. Назовите праздник о котором мы сегодня говорим.

Вот вам новое задание: под каждым названием праздника положите его атрибуты, взяв их в коробке. Берем, называем, кладем.

(елочные игрушки, хлопушки, борода Деда Мороза, Рождественская звезда, ангелы, рождественский венок, святая вода, нательный крест)

Участвуют в беседе.

Выполняют задания, обеспечивая повторение раннее изученного.

3

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний.

Рассказ с элементами беседы, демонстрацией иллюстраций, слайдов презентаций. Обеспечение словарной работы.

Размещая атрибуты, вы обратили внимание на изображение этих праздников, а сейчас, я предлагаю вам всем сесть в круг и поближе рассмотреть репродукцию иконы Крещения Господня.

Послушайте рассказ о событиях, изображенных здесь. Эти события излагаются в Евангелии - книге, которая для христиан всего мира является священной. Крещение Господне произошло через тридцать лет после Рождества Христова. В те времена среди народа Палестины появился праведный пророк Иоанн, называемым Крестителем. Пророками называют людей, которые могут предсказывать будущее. Иоанн Креститель поселился в долине реки Иордан. Много лет провел Иоанн Креститель в пустыне за рекой Иордан, жил он суровой нелегкой жизнью: носил одежду из жесткой шерсти и ел очень скромную пищу. Целью его было подготовить народ Палестины к пришествию Спасителя - Иисуса Христа.

«Покайтесь в своих грехах, отвернитесь от зла, потому что приблизилось Царство Небесное!» - говорил Иоанн

Креститель людям. И жители всех окрестностей Иорданских выходили к Иоанну, крестились от него в реке, исповедуя свои грехи.

Народ спрашивал Иоанна Крестителя: «Что нам теперь делать?»

 Иоанн отвечал им: «У кого две одежды, тот пускай отдаст одну неимущему, и у кого есть пища, пускай делится с тем, у кого ее нет – живите праведно, соблюдайте заповеди, которые дал вам Господь Бог».

Люди спрашивали Иоанна Крестителя, не он ли Спаситель, обещанный народу Израиля Богом. Иоанн Креститель отвечал: «Я крещу вас в воде, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; он будет крестить вас Духом Святым…» Иоанн Креститель говорил так об Иисусе Христе, Спасителе, ожидаемым всем народом Израильским. 
И настал день, когда пришел к Иоанну Предтече Иисус Христос, чтобы принять от него Крещение.

Посмотрите, пожалуйста, на изображение этого праздника, где рядом со Христом и изображен Иоанн Креститель.
«Мне надо креститься от Тебя, а ты приходишь ко мне?» – сказал Христу Иоанн. А Спаситель уже вошел в воды Иордана, и тогда совершилось чудо: Иоанн увидел спускающегося с небес Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Христа. И раздался с небес голос Бога Отца, говорящий: « Это сын мой возлюбленный, в котором Мое благоволение». Как раз этот момент и изображен здесь.

Работа с иллюстрацией.

(еще раз внимательно рассмотреть иллюстрацию праздника, показать в иконе Изображение Спасителя, Иоанна Крестителя, Духа Святого, в виде голубя, сходящего на Хрис

— Запомнили ли вы, как называется река, в которой принял Крещение Спаситель? (Иордан). 
— Как звали пророка, крестившего Христа в Иордане? (Иоанн Креститель). 
— Что произошло в момент Крещения Господня? (Схождение на Христа Духа Святого в виде голубя и голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой») 

Вот в честь этого события и по сей день отмечается праздник Крещения Господня - в честь крещения Иисуса Христа.

А знаете ли вы про обычаи празднования Крещения Господня? А хотите узнать?

Зрительная гимнастика «Посади птицу на ветку»

Демонстрация презентации.

Главный обычай самого дня Богоявления (по нашему календарю этот праздник всегда отмечается 19 января) – торжественное освящение воды.

В праздник Крещения Господня служится особый водосвятный молебен, а во многих местах выходят из храмов крестные ходы и идут к ближайшему водоему: реке, пруду, озеру, чтобы освятить его воды. А там уже во льду водоема (ведь на дворе январь, часто в эти дни стоят сильные морозы) вырублена крестообразная прорубь. Называется эта прорубь «иордань», в знак того, что вспоминается при водоосвящении в этот день Крещение Самого Спасителя в Иордане. В разных местах по-разному стараются украсить прорубь-иордань: церковными покровами, ледяными фигурами. Под пение церковного хора погружает священник на этом молебне в холодную воду сияющий золотом крест, благословляет крестообразно гладь воды. 

Самые смелые христиане в этот день окунаются в освященной ледяной воде. А все люди после молебна в храме или на реке берут с собой освященную воду, наливая ее в принесенные бутылки и банки. Весь год, до следующего праздника Богоявления, хранится в домах крещенская вода: ею кропят жилище, с благоговением пьют по утрам.

К святой воде, а особенно воде Крещенской, относятся как к святыне – с благоговением (почтением, уважением). 
Будет очень хорошо, если в праздничный день вы с мамами или бабушками постараетесь сходить в храм: поклониться Христу, поставить свечу к праздничной иконе, похожей на ту, которую мы с вами сегодня рассматривали, и набрать Крещенской воды.

Упражнение на снятие напряжения «Лимон»

Слушают воспитателя, участвуют в беседе, разбирают непонятные слова, рассматривают иллюстрацию, делают умозаключения, логические выводы.

4

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

Старшая группа – Разбор и анализ стихотворения.

Прочитать стихотворение и подчеркнуть фразы, характеризующие праздник Крещение Господне.

Дрожит морозная округа

От звона всех колоколов,

И мы спешим, тесня друг друга,

На их призывный медный зов.

Сияет солнце после вьюги;

Обедня кончилась; народ,

Подняв иконы и хоругви, (праздничное шествие)

К реке за батюшкой идет.

Сверкает купол неба синий,

В алмазных искрах белый снег,

И на ветвях деревьев иней-

Как вставший дыбом белый мех.

Нет, нам не холодно сегодня-

Крещенье празднуя Господне,

Не платим мы морозу дань!

А вот и прорубь – Иордань,

Идет большое водосвятье,

И хоть вокруг снега и льды,

Здесь золоченое распятье

Крест-накрест чертит гладь воды,

И вот, невидимый народу,

Из синевы, что так чиста,

Нисходит Дух Святой на воду,

Как нисходил он на Христа.

Виктор Афанасьев.

Используя ключ выполняют самопроверку.

Средняя группа

-Работая с иллюстрациями определить праздник Крещение Господне.

Индивидуальная работа:

-Используя карточки с терминами, закрепить понятия на иллюстрации ( иордань, молебен, крестный ход, освященная вода, нательный крест).

Слушают инструкцию,

Выполняют задание,

Осуществляют само и

Взаимопроверку.

5

Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Упражнение «Да», «Нет»

Праздник Крещение Господне отмечается в феврале? (нет)

Это праздник в честь крещения Господа? (да)

Христа крестили в реке Иордан? (да)

В этот праздник воду не освещают? (нет)

Праздник Крещения Господня отмечается 22 января? (нет)

Крещение господне - это православный праздник? (да)

Можно ли хранить святую воду, где попало? (нет)

Творческое задание (Работа в группах)

А в завершающей части нашего занятия давайте на небольших листочках приготовленной бумаги нарисуем маленькие картинки, которые можно будет наклеить на бутылки со святой крещенской водой, принесенной из храма.

Для здоровья святую воду можно пить натощак.

Совместно с воспитателем

Выполняют задание

6

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Учить анализировать и оценивать успешность.

Индивидуальный опрос на установление осмысления изученной темы.

Смысловая рефлексия (опорные фразы)

Эмоциональная рефлексия в картинках «+», «_»

Оценивание деятельности

Отвечают на вопросы.

Оценивают результат своей деятельности, своих достижений.

Используемая литература:

Дьяченко В.Ю., Власенко О.П. «Маленькие шаги в большой мир» - Изд-во «Учитель», Волгоград, 2008 год.

Крещение Господне::Литература. Фрагмент из книги "Лето Господне" И. С. Шмелева.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Основы религиозных культур
Основы религиозных культур
Планирование по основам религиозных культур для «программа воспитания»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для 4 класса «В развитии добрых чувств - творение души»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для 2 класса «Методическая разработка урока на тему: «Крест – главный символ христианства».»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для 3 класса «"Россия - наша Родина."»