Детективное агентство «В поисках весны»

Конспект занятия
Технологическая карта Организация совместной образовательной деятельности с детьми по образовательной области «Познавательное развитие». Раздел: «Формирование элементарных математических представлений» в рамках тематической недели «Ранняя весна»
Сенокосова Дарья Сергеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта

Организация совместной образовательной деятельности с детьми

по образовательной области «Познавательное развитие».

Раздел: «Формирование элементарных математических представлений»

в рамках тематической недели «Ранняя весна»

Тема: Детективное агентство «В поисках весны»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Форма организации: групповая, подгрупповая

Используемые педагогические технологии:

Игровая технология: линейный квест

Методы: методы повышения познавательной активности, проблемные ситуации, игровые и

воображаемые ситуации, сюрпризные моменты, логические и математические игры.

Формы организации совместной деятельности педагога и детей: групповая, индивидуальная

Средства:аудиовизуальные, практические

Содержание предварительной работы:

Дидактические математические игры и логические игры, решение задач. Беседы «Кто такие детективы?», просмотр фотографий, фрагментов и фильмов известных детективов: Шерлок Холмс и доктор Ватсон, Эркюль Пуаро, Коломбо, Мисс Марпл и др.

Изготовление кормушек для птиц способом «Кирикоми»

Творческая мастерская в рамках Родительского клуба группы «Перелетные птицы – вестники весны»: изготовление птиц из разных материалов, разными способами (по выбору).

Оформление выставки работ.

Демонстрационный материал:

Мультимедийное оборудование: слайд «Снег идет»

Шляпка, очки, лупа для мисс Марпл

3 коробки с надписями «След здесь», «Здесь ничего нет», «След в первой коробке», письмо от Зимы с заданием.

Песочные часы

Карта с «Архипелаг» с островами, обозначенными цифрами от 1 до 10, под 10- м островом находится задание.

Сумка, в которой фартук с двумя карманами, платок.

Презентация к игре «Собери дни недели»

Матрешки с заданием

Запись звуков: 1. вьюга, 2. капель, 3. скрип снега, 4. журчание ручейка, 5. мяуканье кошек,6. лай собак, 7. Пение птиц.

2 емкости с водой разного объема, мерные стаканы (ведерки)

Раздаточный материал:

Квадраты и прямоугольники, трафареты с геометрическими фигурами, ножницы, карандаши)

Коробка с разными предметами по 10 штук: грецкие орехи, мелкие машинки, конфеты и т.п.

Листы бумаги для решения задач на словестно - графическую аналогию

Фломастеры на каждого ребенка

Карточки с условным изображением частей суток, блоки Дьенеша.

Цель:формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности

Создание условий для проявления познавательной и исследовательской активности детей.

Задачи:

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Закрепить умение делить целый предмет на несколько частей, выбирая наиболее эффективный способ;

Уметь «читать» графическую информацию, обозначающую пространственные отношения объектов и направление их движения.

Закрепить понятие «отрезок», «ломанная линия»

Продолжать формировать умение самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.

Закрепить умение разбивать множество на подмножества, характеризующиеся общим свойством по словесно-графической аналогии.

Продолжать формировать представления детей о часе, частях суток, днях недели, (расширение, обобщение, систематизация);

Закрепить умение измерять условными мерками;

Способствовать развитию мыслительных операций, умению расшифровывать информацию, изображенную на карточке, умению действовать последовательно, в соответствии с правилами, аргументировать свои высказывания;

Способствовать формированию умения применять полученные знания в нестандартных практических задачах;

Воспитывать доброту, дружелюбные проявления, умение играть и работать в коллективе сверстников, способствовать получению положительных эмоций .

Максим П. – умение самостоятельно решать поставленную задачу.

Кирилл Б. , Артем В., Лиза Т. – развивать логическое мышление, умение на основе сопоставления фактов, результатов делать выводы и заключения.

Планируемый результат:

Любознательный, активный

активность в продуктивной деятельности, в разговоре.

Эмоционально - отзывчивый

проявление эмоционального отношения к

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками

умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;

умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;

умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи

применение усвоенных способов действий в самостоятельной деятельности;

стремление выполнить правильные задания с помощью использования различных материалов, выбирая самостоятельно средства для познавательной деятельности, умение самостоятельно делать выводы;

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

умение сосредоточенно действовать в течение 30-35 мин.;

Этапы(последовательность деятельности)

Содержание деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационный этап

10 мин.

Мотивация, целеполагание к деятельности

Опора на имеющийся опыт

Сюрпризный момент

Приветствие:

В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем

- Выскажите свои предположения, куда могла исчезнуть весна?

- Что нам надо сделать, чтобы ее вернуть?

Внезапно на слайде идет снег.

Весна, а почему так много снега! В чем причина?

Воспитатель переодевается и превращается в мисс Марпл.

Здравствуйте, узнали? Я - мисс Марпл. Что у вас случилось?

Воспитатель приветствует детей и вместе с детьми становится в круг

Направляет детей на то, чтобы они обнаружили, что птицы, которых они изготовили с родителями, исчезли

из группы.

Подводит к тому, чтобы дети начали высказывать свои предположения

Включает детей в беседу.

Дети приветствуют друг друга

Высказывают свои предположения приходят к выводу, что необходим детектив.

Дети рассуждая, должны прийти к выводу, что весну и птиц унесла ЗИМА

Дети рассказывают о своей проблеме.

Формирование готовности к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания.

Внутренняя мотивация на деятельность

Активно проявляют интерес, инициативу

У детей возникает внутренняя потребность помочь герою, включиться в образовательную деятельность

2.Деятельностный этап

20 мин.

Прохождение

испытаний по пунктам (станциям), выполнение заданий по правилам игры

Опора на имеющийся опыт

Работа с картой

Актуализация имеющихся знаний и представлений воспитанников.

Расширение имеющихся

представлений

Динамическая пауза

Динамическая пауза

Практическая

работа

Работа подгруппами.

Индивидуальная работа.

Совместная игра.

Проживание темы

Мисс Марпл: Преступление совершено, я буду вести это запутанное дело!

Приступим (надевает очки, шляпку, берет в лупу). Похитители обычно оставляют следы, вот они.

1 станция:

Мисс Марпл: Имейте в виду, что на всех коробках написана неправда, открыть можно только 1 коробку.

Хороший детектив должен быть очень внимательным. Проверим, насколько внимательны вы!

Рассуждения детей.

Мисс Марпл читает текст письма: «Не дождетесь вы Весну, заморожена она, будет вечная Зима!» Задание мое выполните, возможно, отпущу Весну! Необходимо вырезать как можно больше геометрических фигур, пока сыпется песок в песочных часах.

(На столах лежат квадраты и прямоугольники из бумаги, трафареты, ножницы, карандаши)

2 станция:

Мисс Марпл:

- Посмотрите, у нас есть карта математических островов первого десятка. Как вы думаете, что это за острова? (с 1 по 10)

- Что такое архипелаг? (группа островов, расположенных близко друг к другу).

- Какие это острова? (с 1-го по 10 -й)

- Отмечаем на карте начало пути и первую остановку, соединяем прямой линией. Что у нас получилось? (отрезок)

- Что такое отрезок? (часть прямой, у него есть начало и конец)

- Ребята, посмотрите на карту, что у нас получилось?

- Из чего состоит ломанная линия? (из множества отрезков)

Задание 3

«Задачи в кармашках»

мисс Марпл берет из сумки платок и фартук с 2-мя карманами, объясняет задание: Кто-то из детей наряжается в «Бабушку», выбирает из 10 предметов определенное количество, говорит, сколько у нее в каждом кармашке и просит решить, сколько у нее в 2-х карманах (составляет задачу).

Возможно обратное решение: известно, сколько всего предметов, нужно решить, сколько в одном кармашке, если известно, сколько в другом.

Вопросы для разбора задачи:

Какое условие в этой задаче?

Составьте вопрос.

Эта задача, на какое действие?

3 станция:

След приводит к предметам, среди которых следующее задание: яйцо из-под «Киндера», конверт, шкатулка, баночка.

Игра «Что в круге?»

Мисс Марпл рисует на доске круги, перечисляя: это яблоко, это груша, это слива. Обводит эти кружочки одним кругом: где это может быть? (корзина, ящик, коробка, дерево).

- Тогда круг, что это? (сад, рынок, магазин)

- А если не фрукты, а мебель, тогда круг что это?

Затем предлагает детям объединиться в различные группы (ягоды, деревья, транспорт и т.п.) и изобразить это на схеме.

Мы считали и устали

Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали, раз-два-три.
Ножками потопали, раз-два-три.
И еще потопали и дружней похлопали.
Сели, встали, и друг друга не задели,
Мы немножко отдохнем и опять считать начнем. 

4 станция:

Игра «Найди весенние звуки»
Дети слушают звуки, определяют весенние звуки в соответствии с цифрами, берут только весенние звуки, под последней цифрой - задание.

Мисс Марпл:

- Зима прислала нам зашифрованную записку и просит нас «прочитать» это послание. Попробуем?

Игра «Найди нужные фигуры» с блоками Дьенеша.

Первое задание: Собери неделю.

Второе задание: Собери сутки

Третье задание: выложи столько блоков, сколько тебе лет.

Мисс Марпл: Молодцы! Нашли верное решение!

А Весна так и не появилась, что делать?

Продолжаем расследование,

давайте отгадаем загадку:

Она на вид одна, большая,

Но в ней сестра сидит вторая,

А третью - во второй найдёшь.

Их друг за дружкой, разбирая,

До самой маленькой дойдёшь.

Внутри их всех - малютка, крошка.

Всё вместе - сувенир …

5 станция

«Письмо в матрешке»

Мисс Марпл читает письмо от ЗИМЫ:

«Набрала я воды из живого и мертвого источника, да вот беда, пока донесла до своей избушки и забыла, где живая, а где мертвая вода. Помню только, что живой воды было больше. Коль поможете мне разобраться с этой задачей, так и быть отдам вам ВЕСНУ»

Мисс Марпл обращает внимание детей на 2 пустых ведра и маленькое ведерко.

Измерение воды условными мерками.

- К какому выводу пришли, что мы ответим ЗИМЕ?

В письме еще есть продолжение (читает):

«Я пошутила, весну не отдам! Дело доброе сделайте!»

Организует процесс по поиску следов похитителя.

Акцентирует внимание детей, настраивает их на сложные задания

После выполнения задания, выясняет самый эффективный способ.

Поощряет детей за правильно выполненные задания.

Организует поисково-исследовательскую образовательную деятельность.

Предоставление возможности самостоятельно найти решение.

Предупреждает утомляемость детей

Вводит элемент новизны.

Рассказывает и обсуждает с детьми. Поощряет детей к высказыванию

Воспитатель уточняет, всем ли всё понятно, предлагает выполнить задание.

Предоставление возможности самостоятельно найти решение.

.

Вовлекает в совместную деятельность. Вводит сюжетное событие

Общается с детьми, ведёт диалог, задаёт вопросы.

Рассказывает и обсуждает с детьми. Поощряет детей к высказыванию

Выясняет, в каких емкостях «живая и мертвая вода»

Воспитатель подталкивает детей на то, чтобы они вспомнили всю цепочку событий, с чего и почему они стали вести детективное расследование и приходят к выводу, что его нужно продолжать.

Дети по следам и приходят к станции №1

Находят 3 коробки.

.

Дети выбирают способ самостоятельно.

Выражают заинтересованность, предлагают способы решения ситуаций, выдвигаемых задач, вступают в диалог

Составляют маршрут в порядке возрастания чисел: 1-й остров, 2-й и т.д., используя порядковый счет.

Дети находят задание

.

Дети ищут задание среди этих предметов

Дети проверяют ответ, в карманах, составляют свои задачи

Выполняют движения под слова в стихотворении

Выражают собственные мысли, рассказывают, что им было интересно Развитие мышления, умения задуматься, поразмыслить

Распределяются на подгруппы по желанию.

Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с другими детьми (задают вопросы, помогают, договариваются, обмениваются блоками).

Ответы детей

Эмоционально включаются в действие выражают и высказывают своё отношение по знакомому материалу

Ищут матрешку, находят письмо в самой маленькой.

Дети советуются между собой как лучше выполнить задание.

Дети приходят к выводу, что они сделали доброе дело, когда они изготовили для птиц скворечники.

Проявляют активность,

участвуют в поисках.

Активно включаются в совместную деятельность, поддерживают беседу, отвечают на вопросы

мение подбирать необходимые материалы для работы, самостоятельно работать, выбирать нужный ответ.

Оперируют математическими понятиями, выражают положительные эмоции при проведении математической игры

Умение делать логический вывод

Снятие напряжения

Активно, и доброжелательно общаются с педагогом

Выражают положительные эмоции (радость, интерес, удивление), знакомятся с работой по схемам самостоятельно

Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельност

Умение делать вывод и его аргументировать

Умение самостоятельно работать, выбирать нужный ответ, развитие познавательной активности. Проявление эмоционального отклика в работе с коллективом

Заключитель­ный этап.

Реф­лексия, 2 мин

Метод трёх вопросов.

Педагог задаёт вопросы: Что делали, Как делали, Зачем делали?

Высказывают­ся по поводу полученной информации

Умение оценивать результат своей деятельности

Получение в процессе игры положительных эмоций

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Оценка знаний по математике для 5 класса «Контрольная работа за 1 четверть»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Сказочная математика»
Математика