Методическая разработка занятия с детьми второй младшей группы "в гости к Радости" рой младшей группы Методическая разработка занятия с детьми второй младшей групп

Праздники в детском саду
Цель: Знакомство детей с эмоцией "Радость". Задачи: - активизировать эмоциональный опыт детей, расширить круг понимания ими эмоции; - учить понимать свои чувства и чувства других; - учить фиксировать внимание на своих мышечных ощущениях и словесно описывать их; - развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства; - воспроизводить эмоции "радость" и передавать свое эмоциональное состояние, используя мимику, интонацию; - формировать положительные эмоции через улыбку умение выстраивать доброжелательные взаимоотношения с окружающим. Оборудование: музыкальный центр с аудиозаписью веселой мелодии, макет дома с окном ,в котором лицо улыбающегося мальчика, мяч,, прозрачные стаканчики с водой; блестящие звездочки;; палочки для коктейля по количеству детей,фломастеры красного цвета,бумажная форма в виде сердца
Елена Алексеевна Суслова
Содержимое публикации

Методическая разработка занятия с детьми второй младшей группы «В гостях у Радости»

Цель: Знакомство детей с эмоцией "Радость". Задачи: - активизировать эмоциональный опыт детей, расширить круг понимания ими эмоции; - учить понимать свои чувства и чувства других; - учить фиксировать внимание на своих мышечных ощущениях и словесно описывать их; - развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства; - воспроизводить эмоции "радость" и передавать свое эмоциональное состояние, используя мимику, интонацию; - формировать положительные эмоции через улыбку умение выстраивать доброжелательные взаимоотношения с окружающим.

Оборудование: музыкальный центр с аудиозаписью веселой мелодии, макет дома с окном ,в котором лицо улыбающегося мальчика, мяч,, прозрачные стаканчики с водой; блестящие звездочки;; палочки для коктейля по количеству детей,фломастеры красного цвета,бумажная форма в виде сердца

Ход занятия: Воспитатель: - Доброе утро, ребята! Давайте и мы поприветствуем друг друга!(в соответствии с текстом движения) «Привет, привет!» Носики, привет, привет!Щёчки, привет, привет! Мы в ладоши хлоп-хлоп,веселее хлоп-хлоп. Голова, привет, привет! Ушки, привет, привет! Кружимся, кружимся,весело мы кружимся. Плечики, привет, привет! Локотки, привет, привет! Мы в ладоши хлоп-хлоп,веселее хлоп-хлоп. Животы, привет, привет! Спинки, привет, привет! Раз шагнём, два шагнём,коленочки, привет, привет! Пяточки, привет, привет! Мы в ладоши хлоп-хлоп,веселее хлоп-хлоп Воспитатель: - Сегодня мы поговорим о настроении, которое бывает у вас,у меня, у ваших родных, и любых других людей. Все мы, иногда, сердимся, радуемся, грустим. Но сегодня мы отправляемся в гости только к одному настроению. К кому? попробуйте догадаться. Я включу песенку, послушайте внимательно, а потом скажите какая она: спокойная, радостная, грустная. (слушание веселой песенки) Воспитатель:- Итак, ребята, какая же музыка прозвучала? Дети: - Радостная. Воспитатель: - Да,это радостная мелодия, значит, мы отправляемся в гости к радости. Если мы собираемся в путь,нужно нам и одеться Физкультминтука Одевайся потеплее, свитер одевай скорее. Брюки, куртку, а на ножки надеваем мы сапожки. Шапку, шарфик завязали. Ну, пора нам, дети, в путь! Мы теперь тепло одеты, не страшны нам снег и ветер.

Мы можем смело отправляться в путь!(шагаем по кругу и останавливаемся у макета дома,где в окне видно радостное лицо мальчика,в начале занятия макет накрыт тканью и пока дети идут по кругу,помощник снимает покрывало,что является сюрпризным моментом) Ребята,мы пришли.Вот этот дом,где живёт.....Подскажите,кто здесь выглядывает из окна?- Посмотрите внимательно на его лицо,какое настроение у мальчика? Дети: - Веселое. Воспитатель: - А как вы догадались? Дети: - Он широко улыбается, глаза блестят. Воспитатель: - Это значит ,что мы пришли в гости ,где живёт Радость.А что такое радость для вас? Как вы понимаете это слово? Я буду каждому бросать в руки мячик, а вы называете свою радость. Дети: - Радость - это: -когда праздник, -когда никто не плачет, -когда сюрприз, -когда день рождение, -когда дарят подарки, -когда мама говорит "Ты моя радость". Воспитатель: - Молодцы! А теперь давайте улыбнемся, и кончиками своих пальчиков осторожно найдете прищуренные глазки и ротик. -Ребята, мы с вами превращаемся в волшебников и подойдем к столу. Посмотрите на эту прозрачную водичку, вот такие же спокойные и чистые наши мысли, но когда мы веселимся, улыбаемся наше настроение радостное, и наши мысли похожи на салют. Они блестят и переливаются ( воспитатель бросает в стакан блестки и размешивает). Как красиво! Дети: - Да! Воспитатель: - Теперь вы возьмите немного звездочек и бросьте в свои стаканчики, при помощи волшебных палочек, устройте салют! Посмотрите, как весело сверкают звездочки. Ребята,скажите,пожалуйста,вам стало веселей?Дети соглашаются. А теперь,Волшебники, предлагаю вам пройти к следующему столу. Закройте, пожалуйста, глаза, улыбнитесь. Найдите в своем теле, то теплое место, где живет ваша радость. Где живет у вас радость? Дети: - В сердце! Воспитатель: - Да и у меня тоже радость живет в сердце. Давайте нарисуем в этом сердце свои улыбки (дети рисуют пальчиками улыбку).Посмотрите,сколько много сердечек из бумаги,но они белые,как мы можем поселить в них радость?Мы возьмём фломастеры и нарисуем улыбки! Вставайте с ними в круг, ребята,мы посмотрим на улыбчивые сердечки и порадуемся Сегодня мы говорили о чем? Дети: - О радости. Воспитатель: - Правильно, мы сегодня говорили о радости, о радостном настроении, но радовать можно не только себя, но своих близких. Как мы

можем порадовать близких? Дети: - Нарисовать рисунок. Если кого-то обидел, попросить прощения и т.д.. Воспитатель: - Молодцы!!!У меня для вас есть радостные строчки,послушайте Если радость разделить, словно яблоко на всех, Счастья станет больше в мире, разольётся смех. Солнце в небе улыбнётся. Птица запоёт. Сердце радостно забьётся, и печаль пройдёт. Прощание с гостями Воспитатель: Ребята,а давайте мы напамять нашим гостям подарим сердечки с улыбками,чтоб и у них было радостное настроение!(дарят) Дети: До свидания! Приходите к нам снова в гости!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий праздника «День птиц» для детей младшей группы»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Развлечение "Путешествие по радуге"»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий новогоднего утренника «Волшебный компьютер Деда Мороза»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 5 класса «Сказка на новый лад "Доктор Айболит"»
Сценарии праздников