Конспект НОД по рисованию с детьми ОИН в подготовительной группы «Цветы для мамы».

Конспект занятия
знакомство с новой техникой рисования «ниткография»
Попова Марина Васильевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по рисованию с детьми ОИН в подготовительной группы «Цветы для мамы»

Тема: «Цветы для мамы».

Цель: Развитие творческих способностей детей; знакомство с новой техникой рисования «ниткография»

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать знакомить детей работать с палитрой, смешивая основные цвета.

2. Познакомить детей с новой техникой рисования «Ниткография»

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к художественному творчеству.

2. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к рисованию.

Развивающие:

1. Познакомить детей с новой техникой рисования нитью

2. Показать детям возможность получения изображения с помощью нити.

3. Развивать мелкую моторику, фантазию, творческие способности

Оборудование: кисточки, стаканчики с водой, тряпочки, палитра, нитки, краска гуашь,2 плотных листа, в качестве утяжелителя – книга

Ход занятия:

1. Вступительная часть

-Ребята, какой сейчас месяц и время года на улице (Сейчас время года весна, месяц март)

-Скажите мне, какой скоро праздник (Скоро 8 марта, праздник женщин)

-Правильно! 8 марта - это Международный женский день. Все мамы и бабушки любят цветы.

-Ребята, а какие цветы вы знаете и можно подарить маме и бабушке (розы, тюльпаны, лилии, мимоза).

(показ картинок с изображением цветов).

-Сегодня я вам предлагаю нарисовать и подарить маме необычные цветы. А если они необычные, то и рисовать мы их будем необычным способом.

-Скажите, чем мы обычно рисуем? (Карандашами, фломастерами, мелками, красками)

-Мы сейчас познакомимся с новой техникой рисования- рисование нитью. И при помощи волшебной ниточки создадим яркие и необычные цветы для мамы.

2. Теоретическая часть.

-Но перед тем, чтобы нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика. «Цветы»

Держать руки перед собой, сложив локоток к локотку, пальцы к пальцам (бутончики).

-Раскрываются цветы необычной красоты (пальчики развести в стороны, не отрывая друг от друга основания ладони)

-Ветерок чуть дышит, лепесток колышет (пальчики зашевелились как будто ветер)

-Так колышет, так колышет («цветочек» наклоняется то в одну, то в другую сторону)

-Закрываются цветы необычной красоты (снова прижать пальчики к друг другу)

-Засыпают тихо, тихо (можно сложить ладошки, поднести к уху и наклонить голову)

- Вот теперь ваши руки и пальчики готовы к рисованию. Я вам покажу прием рисования, вы внимательно посмотрите и попробуете сами.

-Для начала берем нитку (сухую нитку) и круговыми движениями от центра по спирали выкладываем нить на лист бумаги (для того, чтобы дети поняли, нужно будет расположить ниточку на бумаге)

-Теперь нитку нужно окунуть в выбранную краску. держась за конец нитки аккуратно помогая кисточкой, сворачиваем нить на листок по спирали, как это делали сухой ниткой так, чтобы кончик нитки выступал на 5-10 см. от края листа, чтобы его было удобно потом вытягивать. Таким образом можно уложить одну, две или три ниточки, окуная их в краску разного цвета. При этом напоминаю о сочетании цветов.

-Затем берем чистый лист бумаги и накрываем сверху наши ниточки, слегка прижимая ладошки листок сверху.

-Начинаем вытягивать ниточку из-под листочка, разводя нитки в разном направлении. Снимаем верхний лист бумаги и волшебная картинка готова!

3. Практическая часть.

Музыкальное сопровождение «Шелковая кисточка» муз. Ю. Чичиков, слова-М. Пляцковского, поет-К. Румянова.

-А теперь давайте вы сами создадите необыкновенные цветы с помощью нити Для начала выберите те краски, которые будете использовать, но не все, а только те, которые подходят для вашего необычного цветка.

-Попробуйте, и посмотрите, получится ли у вас волшебство? Я уверена, что получится! (Дети выполняют работу, экспериментируют).

(Педагог напоминает, что главное в рисунке нитью, то как ты положишь нить. В случае затруднения оказывает детям помощь)

-Ребята, давайте с вами немного отдохнем. Встаньтеиз стола и повторяйте за мной.

Физкультминутка.

Быстро встали. Улыбнулись

Выше-выше потянулись

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите. Опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте пошагали.

-Ребята, садитесь на свои места и продолжайте свое творчество. Кто уже нарисовал сами цветы могут нарисовать к ним листочки (Дети доводят свою работу до конца.)

-Ребята заканчиваем свои работы.

4. Заключительная часть.

-Ребята, какие вы сегодня молодцы! У всех красиво получилось, ни у кого нет повторяющих работ.

-С помощью какой техники вы создавали свои работы? (С помощью нетрадиционной техники)

-Расскажите, как называется прием, которым вы использовали в процессе работы (Прием рисования ниткой)

-Кому было трудно сегодня рисовать?

-Вам понравилось рисовать ниткой? (Да)

-Наводите порядок на своем рабочем месте.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее