Конструкт открытой итоговой непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе воспитателя высшей квалификационной категории Ивановой Ольги Юрьевны,
Детский сад № 96 города Каменска – Уральского Свердловской области
Тема:«Путешествие в Страну Знаний»
Возрастная группа:подготовительная к школе группа (6 – 7 лет)
Формы организации: интегрированное занятие
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Планируемый результат: имеют представление ознаках в математике (+, -, =,>, <),умеют считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, умеют проводить звукобуквенный анализ слов, строить диалог со взрослыми и сверстниками с использованием монологических высказываний.
Цель: закрепить и обобщить полученные знания за учебный год.
Задачи образовательной программы | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать любознательность, желание учиться. Развивающие задачи: развивать логическое мышление, умение решать простые математические задачи, развивать мелкую моторику пальцев рук. Развивать фонематический слух, восприятие, внимание, память, словесно-логическое мышление, речь. Обучающие задачи: Закреплять знания о последовательности дней недели. Закреплять с детьми порядковый счет в пределах 10. Продолжать учить составлять арифметические задачи. Учить выделять основные части задачи (условия, вопрос, решение, ответ). Закреплять умение детей выполнять звуко – буквенный анализ. Продолжать учить составлять простые предложения по предложенной схеме предложения. | Акцентировать внимание на взаимопомощь при выполнении заданий. Развивать умение выполнять графический диктант с Соней и Денисом. Формировать навык работы индивидуально и в микрогруппах. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: принцип связи воспитания с жизнью, трудом; формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, научности, активности.
Материалы и оборудование:
- макет воздушного шара;
- ноутбук;
- аудиозапись «голос компьютера»,
- карточки с цифрами;
- карточки с арифметическими знаками;
- карточки «Числовой дом»,
- цветочки – 7 штук;
- бабочки – 5 штук;
- карточки «Условие, вопрос, решение, ответ»;
- карточки «Схемы предложения»
Предварительная работа:
- работа с числовым отрезком;
- составление и решение простейших математических задач;
- составление предложений по схемам с заданными словами.
Словарная работа: закрепление понятий, изученных в учебном году.
Учебно – методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. /Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева и др. – СПб.: ООО «Детство - Пресс», 2014.
3. Ресурсы сети Интернет.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат | |
1.Мотивационный этап Задача: Привлечь внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность | - Эмоциональное стимулирование - Беседа - Наглядный | Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг (Дети здороваются и встают в круг) Круг широкий вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево. В центре круга соберемся, и на место все вернемся Все друг другу улыбнемся! Ребята, давайте пройдем на свои места! Дорогие, дети, я приглашаю вас в путешествие по Стране Знаний, на поиски сокровищ. Вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения и сообразительность. Желаю удачи! Ну, что, ребята, хотите отправиться в увлекательное путешествие? Воспитатель: Скажите, а на чем можно отправиться в путешествие? Голос компьютера: Внимание, говорит центральный компьютер. Сегодня из страны «Детсадия» вылетает воздушный шар «Счастливое детство» и держит путь в Страну Знаний. Пассажиры воздушного шара – выпускники детского сада №96 города Каменска - Уральского! | Дети проявляют интерес, выражают собственные мысли, повторяют за воспитателем. Дети: Да Дети: на лодке, на корабле, на катере, на самолете, на вертолете, на машине. | Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность. Проявляют желание и умение слушать художественное произведение, дети проявляют умение произносить правильно, отчетливо звуки русского языка. |
2.Основная часть 2.1. Остров «Математическая разминка» Задача: закреплять с детьми навык порядкового прямого и обратного счета в пределах 10. | - Беседа -дидактическое упражнение | Компьютерный голос: Внимание, говорит центральный компьютер детского сада! Остановка воздушного шара «Счастливое детство» на острове «Математическая разминка». Воспитатель: Ребята давайте с вами вспомним порядковый счет от 1 до 10. Воспитатель: А сейчас посчитаем в обратном порядке от 10 до 1. Воспитатель: Назовите соседей чисел 4, 6, 9 Воспитатель: Какое число больше 2 или 4, 7 или 5, 4 или 8 Воспитатель: А сейчас скажите мне какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8? Воспитатель: Назовите предыдущее числа 4, 7, 9 Воспитатель: Назовите последующее число чисел 3, 7, 9 Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отвечали на вопросы! Отправляемся дальше | 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 3 и 5, 5 и 7, 8 и 10. 1, 6,5 3, 6, 8 4, 8, 10 | Дети демонстрируют умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке. | |
2.2. Викторина «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» Задача:закреплять знание последовательности дней недели | - беседа | Компьютерный голос: Внимание, говорит центральный компьютер детского сада! Остановка воздушного шара «Счастливое детство» на острове «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» Воспитатель:Ребята, отгадайте загадку: Братьев этих ровно семь. Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом. Попрощается последний – Появляется передний. Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы! Это дни недели! А какой сегодня день недели? Воспитатель: Сколько всего дней в неделе? Воспитатель: Какой день идет после вторника? Воспитатель: Какой день идет перед вторником? Воспитатель: Как называется пятый день недели?Воспитатель: Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»? Воспитатель: Как называются выходные дни? Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отвечали на вопросы! Отправляемся дальше. | Дети: Дни недели Дети: вторник Дети: 7 Дети: Среда Дети: Понедельник Дети: Пятница Дети: Это дни, когда все ходят на работу: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница Дети: Суббота, воскресенье | ||
2.3. Дидактическое упражнение на счет «Цветы и бабочки» Задача: закреплять навык сравнивания чисел. | -Дидактическая игра | Компьютерный голос: Внимание, говорит центральный компьютер детского сада! Остановка воздушного шара «Счастливое детство» на острове «Сообрази» Воспитатель: Посмотрите, ребята перед нами остров «Сообрази» На этом острове много красивых цветов и порхает много разноцветных бабочек. Ребята, сколько бабочек? Воспитатель: Сколько цветочков Воспитатель: Чего больше бабочек или цветочков? Воспитатель: На сколько больше цветочков? Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас давайте выполним следующее задание. Воспитатель: А сейчас выполним индивидуальное упражнение. Ребята, перед нами числовой домик № 9, но мера некоторых квартир пропали. Ребята, давайте поставим недостающие номер квартиры на каждом этаже. Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отвечали на вопросы! Отправляемся дальше к следующему острову. Включается запись звуков моря | Дети: 5 Дети: 7 Дети: Цветочков больше, чем бабочек. Дети: На 2 Дети выполняют задание, подходят к доске по одному и ставят правильный номер «квартиры» | Умеют сравнивать числа |
2.4. Физминутка Задача: снять мышечное напряжение, подготовка к образовательной деятельности | - Объяснение, - Эмоциональное стимулирование, - игра | Компьютерный голос: Внимание, говорит центральный компьютер детского сада! Остановка воздушного шара «Счастливое детство» на острове «Отдохни» Воспитатель:Ребята, на этом острове мы с вами немножко отдохнем. Давайте выйдем на коврик и встанем в кружочек (включается музыка «А под пальмой краб сидит») Ну, вот мы и отдохнули, взбодрились и продолжаем наше путешествие. | Выполняют физминутку | Дети демонстрируют умения выполнять различные виды упражнений | |
2.5. Решение арифметических задач Задача: продолжать учить составлять арифметические задачи. Учить выделять основные части задачи | - Беседа, - дидактическое упражнение | Компьютерный голос: Внимание, говорит центральный компьютер детского сада! Остановка воздушного шара «Счастливое детство» на острове «Подумай» Воспитатель:Ребята, давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит. Для этого мы соберем пирамидку: Как вы думаете, правильно у нас расположены элементы задачи? Воспитатель: Что такое условие? Воспитатель: Что такое вопрос задачи? Воспитатель: Что такое решение? Воспитатель: Что такое ответ задачи? Воспитатель: Хорошо! Закройте глазки (педагог меняет составляющие пирамидки местами) Воспитатель: Посмотрите какая красивая получилась у нас пирамидка: УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ А сейчас давайте решим задачку: Шел по полянке ежик, и нашел 2 яблока и три груши. Сколько всего фруктов нашел ежик? Воспитатель: Какие фрукты нашел ежик? Воспитатель: Сколько их было? Воспитатель: Положите столько красных кругов, сколько яблок нашел ежик Воспитатель: Положите столько желтых овалов, сколько груш нашел ежик Воспитатель: Как называется эта часть задачи? Воспитатель: Что является вопросом задачи? Воспитатель: Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего фруктов нашел ежик? Воспитатель: Какой будет ответ в задачи? | ОТВЕТ, РЕШЕНИЕ, ВОПРОС, УСЛОВИЕ Дети: Нет. Дети: Условие, это то, что нам известно Дети: Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти) Дети: Решение, это действие, при котором мы складываем, либо вычитаем, чтобы найти, то, что нам неизвестно. Дети: Ответ задачи, это то, что получилось. Дети: Яблоки и груши Дети: 2 яблока и 3 груши Дети выкладывают 2 круга на столе Дети выкладывают 3 желтых овала на столе Дети: Условие, то, что нам известно Дети: Сколько всего фруктов нашел ежик? Дети: Нужно сложить 3 + 2 = 5 Дети: Всего 5 фруктов. | Умеют составлять и решать арифметическую задачу |
2.6. Составь предложение Задача: продолжать учить составлять простые предложения по предложенной схеме предложения. | - Дидактическое упражнение | Компьютерный голос: Внимание, говорит центральный компьютер детского сада! Остановка воздушного шара «Счастливое детство» на острове «Расскажи» Воспитатель: Составьте предложения по схемам со словом игрушки! 1. |___ . 2. |___ ___ . 3. |___ ___ ___ . Воспитатель: Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? А что означает первый знак в предложении? Что ставим мы в конце предложения и что это обозначает? Какие знаки препинания ставятся еще в конце предложения? (Дети составляют предложения со словом игрушки по схемам.) | Дети составляют предложения со словом «Игрушки» по схемам Каждая полоска - это слово Это обозначает начало предложения, и оно пишется с большой буквы). Точку, что предложение окончено. В конце предложения ставятся точка или восклицательный, или вопросительный знаки | Демонстрируют навык составления предложения по схемам | |
2.7. Дидактическое упражнение «Произнеси». Задача:закреплять умение детей выполнять звуко – буквенный анализ. | -Дидактическое упражнение | Компьютерный голос: Внимание, говорит центральный компьютер детского сада! Остановка воздушного шара «Счастливое детство» на острове «Произнеси» Воспитатель: Переходим к следующему заданию. Отгадайте загадку Сели на страничку, Тридцать три сестрички, Сели рядом - не молчат, Нам загадки говорят. -Давайте составим это слово из букв и сделаем звуковой анализ слова "азбука» (дети работают самостоятельно, один ребенок у доски). | Азбука [а]- гласный, ударный [з]- согласный, звонкий, твердый [б]-согласный, звонкий, твердый [у]- гласный, безударный [к]- согласный, глухой, твердый [а]- гласный, безударный | Дети демонстрируют умение анализировать слово с точки зрения фонетики. | |
2.8. Рефлексия. Задача:совершенствовать умение оценивать результат деятельности, подводить итоги | - Беседа, - поощрение | Воспитатель:А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Компьютерный голос: Внимание, говорит центральный компьютер детского сада!» Воздушный шар «Счастливое детство» заканчивает свое путешествие и возвращается обратно в Детский сад. Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествовать? Что вам больше всего запомнилось? Что показалось вам сложным? Вы все молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, вы все были внимательными, активными и старательными. И сейчас вы все получите монетки из сундука. | Дети отвечают на вопросы, выражают свое мнение | Дети показывают умение анализировать, делать выводы |