План – конспект урока
Учитель:Ваганова Н.Н.
Предмет: «Музыка и движение»
Класс:3б.
Дата проведения: 08.10.19 г.
Тема урока: Знакомство с музыкальными инструментами (бубен).
Цель: Развивать музыкальные способности через игру на шумовых инструментах (бубен).
Задачи:
- Познакомить с музыкальным инструментом – бубен.
- Учить работать на заданном пространстве.
- Учить принимать задачу, слушать и слышать речь учителя, действовать по образцу.
- Развивать дыхание и артикуляционный аппарат, чувство ритма и координации, слуховое и зрительное внимание, творческие способности и познавательную активность, коммуникативные качества.
- Развивать интерес к процессу и результатам работы.
- Воспитывать интерес к изучению народных инструментов и народному творчеству, культуру восприятия, развивать музыкальный кругозор, воспитывать любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью, культуру общения.
Тип урока: комбинированный.
Форма работы: индивидуальная.
Материалы, инструменты, оборудование:
Для педагога: - презентация «Бубен», записи музыки: «Ах ты, береза» и «Русский плясовой наигрыш» в исполнении русского народного оркестра; бубен; карточки с изображением инструментов детского шумового оркестра;
Для обучающегося: бубен.
№ | Этапы работы, деятельность педагога | Деятельность ребенка | Материально-дидактическое обеспечение |
1 2 3 4 5 6 7 | Организационный этап. | ||
Приветствие. Здравствуйте, ладошки хлоп — хлоп — хлоп Здравствуйте, ножки — топ — топ — топ Здравствуй те, глазки — мырг, мырг, мырг Здравствуй, мой носик — пип — пип — пип Здравствуйте, ушки — ух — ух — ух. Улыбнемся друг другу и начнем занятие. | Ребенок слушает звон колокольчика. Ребенок повторяет совместно с учителем. | Звенит колокольчик-Элемент Альтернативной коммуникации | |
Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока. | |||
Есть бубенчики на нем, По нему мы громко бьем. С ним сейчас играть мы будем, Дайте в руки звонкий …( бубен) Догадайся, о чем мы будем говорить на уроке? Мы сегодня познакомимся с музыкальным инструментом. Он называется бубен. | Ребенок совместно с учителем играет. Ребенок слушает учителя. Смотрит. | Бубен.. | |
Актуализация знаний. | |||
Я круглый словно солнышко, только с бубенцами Звучу я очень звонко услышите вы сами, Когда в руки меня возьмете, ударите ладошкой Звучать я буду громко-громко Угадайте, кто я? Бубен | Ребенок слушает учителя. Смотрит. | Бубен. | |
Открытие ребенком нового знания. (Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания. Первичное закрепление) | |||
Дидактическая игра. Давай поиграем в игру «Веселый бубен». Ребенок ритмично ударяет в бубен под музыкальное сопровождение. Физкультминутка: Рыбки весело плескались В чистой свеженькой воде. То согнутся, разогнутся. То зароются в песке. Приседаем столько раз Сколько рыбок здесь у нас. Сколько чаек у нас Столько мы подпрыгнем раз. | Ребенок слушает учителя. Смотрит. Участвует в игровой деятельности. Ребенок совместно с учителем выполняет физкультминутку. | Бубен, музыкальное сопровождение. |
Самостоятельное применение нового знания (приём «рука в руке») | ||
Игра на бубне. Пальчиковая гимнастика: Раз, два, три, четыре, пять | Ребенок играет на бубне, используя прием «рука в руке». Ребенок совместно с учителем выполняет пальчиковую гимнастику. | Бубен |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | ||
Включение в систему знаний и повторение. С каким инструментом мы познакомились? | Ребенок слушает учителя. Смотрит. Участвует в деятельности. | Бубен, музыкальное сопровождение. |
Рефлексия | ||
Что тебе понравилось сегодня делать больше всего? -Что было трудно? Ритуал завершения. А мы снова слышим звон колокольчика. Это значит, что занятие окончено. | Ребенок слушает учителя. Смотрит. Ребенок слушает звон колокольчика. | Бубен, музыкальное сопровождение. Колокольчик. |