План воспитательной работы по направлению семейное воспитание

Планирование
План воспитательной работы по направлению семейное воспитание для 2 класса
Дьячкова Виктория Алексеевна
Содержимое публикации

План воспитательной работы классного руководителя 2 «Б» класса

Дьячковой Виктории Алексеевны на первое полугодие 2019 года

Направление воспитательной работы: семейное воспитание.

Цель к направлению: Укрепление семьи и содействие развитию культуры семейного воспитания детей на основе традиционных семейных духовно- нравственных ценностей.

Задачи к направлению:

Воспитательные:

-воспитывать уважительное отношение к родителям и родительскому вкладу в воспитание;

-воспитывать чувство любви доброжелательности и уважения к членам семьи;

-воспитывать значимость участия в жизнедеятельности семьи;

-воспитывать доверительные отношения в семье;

-воспитывать ценностное отношение к семейным ценностям;

-воспитывать бережное, уважительное отношение к семейным ценностям.

Образовательные:

-знать семейные традиции, обычаи;

-знать членов семьи и их биографию ;

-уметь рассказывать о традициях и обычаях ,сложившихся в семье;

-уметь пересказывать биографию своих родственников;

Развивающие:

-развивать устную монологическую речь;

- развивать интерес к истории своей семьи;

-развивать мыслительные операции, память, воображение;

Содержание деятельности

Сроки

Ответственные

1.1

Мероприятие на тему: «Все работы хороши»!

12.09.19

Классный руководитель

1.2

Конкурс рисунков «Моя семья»

17.09.19

Классный руководитель и зам директора по воспитательной работе

1.3

Классный час на тему «Культура поведения в семье»

25.09.19

Классный руководитель

2.1

Аппликация «Подарок для любимых бабушек и дедушек»

04.10.19

Классный руководитель

2.2

Инсценировка детей для родителей «Семья»

19.10.19

Классный руководитель и зам директора по воспитательной работе

2.3

Конкурс чтецов на тему "Мой папа самый, самый!"

30.10.19

Классный руководитель и зам директора по воспитательной работе

3.1

Мероприятие «Путешествие по страницам семейных фотоальбомов»

02.11.19

Классный руководитель

3.2

Посещение ТЮЗа с родителями

9.11.19

Классный руководитель и родительский комитет

3.3

Спортивный конкурс «Мама,папа,я-спортивная семья!»

23.11.19

Учитель физической культуры

4.1

Конкурс поделок – «новогодняя игрушка на нашей ёлке»

06.12.19

Классный руководитель

4.2

Классный час на тему «Новый год в моей семье»

14.12.19

Классный руководитель

Планируемые результаты:

-дети познакомятся с новыми профессиями, начнётся формирование уважительного отношения к труду;

-начнётся формирование уважительного отношения к своей семье и семейным ценностям;

-дети начнут обучаться публичному выступлению, узнают о культуре поведения в семье;

-развитие мелкой моторики, ученики научатся работать с природным материалом;

-у детей закрепится представление о семье и о значимости каждого её члена;

-развитие навыков чтения и творческих способностей;

-ученики научатся пересказывать биографию своих родственников;

-дети осознают значимость участия в жизнедеятельности семьи;

-ученики познакомятся с произведениями искусства и литературы;

-начнётся формирование ценностного отношения к семейным мероприятиям;

-дети узнают особенности русских традиций и традиций других народов.

Содержание мероприятий:

1. Мероприятие на тему: «Все работы хороши»!

Направление:Семейное воспитание.

Цель: познакомить учащихся с профессиями, прививать любовь и уважение к труду, развивать кругозор, мышление, воспитывать интерес к различным профессиям.

Форма: беседа

Ход проведения:

Запись на доске темы мероприятия. Учитель начинает мероприятие со вступительных слов. К доске по очереди выходят дети, рассказывают небольшое стихотворение о профессиях своих родителей. Родители рассказывают о своей профессии. Учитель подводит итоги мероприятия.

2.Конкурс рисунков «Моя семья»

Направление:Семейное воспитание.

Цель: осознание важности для  детей роли семьи посредством рисунка

Форма: конкурс

Ход проведения:

На уроке изобразительного искусства дети рисуют свою семью. Рисунки вывешиваются на стенде школы и пронумеровываются. Рядом с рисунками лежат бумажки и урна для голосования. Через неделю подводятся итоги, победителей награждают сладкими призами.

3.Классный час на тему «Культура поведения в семье»

Направление:семейное воспитание.

Цель: воспитывать культуру поведения, уважительного отношения ко всем членам семьи.

Форма: беседа

Ход проведения:

Учитель включает презентацию и рассказывает о культуре поведения . Переход к теме этикета и культуры поведения в семье. Дети выходят и по очереди рассказывают о традициях и обычаях в их семье. Подведение итогов.

4. Аппликация «Подарок для любимых бабушек и дедушек»

Направление: семейное воспитание.

Цель:.развитие творческих способностей, формирование чувства любви и уважения к бабушкам и дедушкам.

Форма: аппликация

Ход проведения: Учитель проводит небольшую беседу с детьми об их бабушках и дедушках, затем раздаёт заранее подготовленные рамки для фотографий и природные материалы. Дети украшают рамку и дарят своим дедушкам и бабушкам.

5. Инсценировка детей для родителей «Семья»

Направление: семейное воспитание.

Цель: Формирование у учащихся представления о семье, осмысление необходимости сохранения семейных ценностей, бережного отношения к своим родным и близким.

Форма: сценка

Ход проведения: В классе сидят родители. Учитель приветствует их и подводит к теме сегодняшнего мероприятия. Заходят дети и показывают сценку. Учитель ставит детей в линейку, благодарит и раздаёт сладкие угощения. Дети садятся вместе с родителями, и учитель подводит итоги мероприятия.

6. Конкурс чтецов на тему "Мой папа самый, самый!"

Направление: семейное воспитание.

Цель:Воспитывать любовь и уважение к своему отцу, развитие интереса к чтению, любознательности, творческих способностей.

Форма: конкурс чтецов.

Ход проведения:

Запись на доске темы конкурса. На доскувывешивается плакат. Учитель приглашает в кабинет зам. директора по ВР. К доске по очереди выходят ученики и рассказывают стихотворения. Классный руководитель вместе с заместителем директора по ВР распределяет места. Награждение победителей.

7. Мероприятие «Путешествие по страницам семейных фотоальбомов»

Направление: семейное воспитание.

Цель:Вызвать интерес к собственному происхождению, воспитывать любовь и уважение к семье.

Форма: беседа

Ход проведения: Классный руководитель проводит небольшую беседу с детьми об их семьях. Каждый ребёнок приносит семейный альбом ,подходит к столу учителя и с помощью документ- камеры показывает несколько фотографий из него, рассказывая, кто изображён на них. Учитель также показывает свой альбом и подводит итоги.

8. Посещение ТЮЗа с родителями

Направление: семейное воспитание.

Цель: Расширение инфраструктуры семейного отдыха, духовно-нравственное воспитание детей, приобщение детей к классическим и современным высокохудожественным отечественным и мировым произведениям искусства и литературы.

Форма: культпоход

Ход проведения:

Вместе с учителем и родителями дети едут в ТЮЗ. Просмотр представления, посвящённого сказке «Гуси-лебеди». Возвращение в школу .Дети делятся впечатлениями. Обсуждение домашнего задания.

9. Спортивный конкурс «Мама, папа, я - спортивная семья!»

Направление: семейное воспитание.

Цель: укрепление здоровья детей и их родителей, воспитывать ценностное отношение к семейным мероприятиям.

Форма: спортивный конкурс

Ход проведения: Встреча и представление участников праздника(команды, жюри, болельщики). Проведение испытаний, конкурсов, эстафет .Подведение итогов.

10. Конкурс поделок – «новогодняя игрушка на нашей ёлке»

Направление: семейное воспитание.

Цель: развитие творческих способностей, привлечение родителей к совместной творческой работе с детьми, укрепление семейных отношений.

Форма:конкурс

Ход проведения: Дети приносят заранее сделанную вместе с родителями новогоднюю игрушку. Каждый ученик выходит к доске, показывает поделку и рассказывает как она создавалась. Голосованием выбираются три самых красивых игрушки. Победителям раздаются шоколадки, а остальным детям утешительные призы-конфеты.

11. Классный час на тему «Новый год в моей семье»

Направление: семейное воспитание.

Цель: познакомить учащихся с традициями и особенностями празднования Нового года в разных странах мира, развивать уважение к традициям других народов, развивать интерес к русским традициям встречи Нового года, воспитывать уважительное отношения к семье, семейным ценностям.

Форма: беседа

Ход проведения: Подведение к теме классного часа. Учитель включает презентацию и рассказывает об особенностях празднования Нового года в разных странах мира . Дети выходят и по очереди рассказывают о традициях празднования Нового года в их семье. Подведение итогов.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 10 класса «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ»
Социальная педагогика, психология
Уроки по социальной педагогики, психологии для дошкольников «КОП "Шашки"»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Проект по правилам дорожного движения.»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «помощь для аттестации воспитателю»
Социальная педагогика, психология
Факультативы по социальной педагогики, психологии для «Внеклассное мероприятие "Противодействие коррупции!"»