Этикет

Конспект занятия
Конспект классного часа по теме "Этикет"
Миронова Анастасия
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Рязанский педагогический колледж»

(ОГБПОУ «РПК»)

Конспект классного часа

Тема: «Познавая этикет»

Подготовила:

Миронова Анастасия

Группа: 2ш

2019 год

Конспект классного часа по теме: Познавая этикет

Класс:

Цель: Расширить знания обучающихся о вежливости и этикете.

Задачи:

Воспитательные:

- Воспитывать вежливость, уважительное отношение к окружающим людям, бережное отношение друг к другу;

- Продолжить работу по созданию благоприятного психологического климата в коллективе, дружеских взаимоотношений;

- Воспитывать этические нормы поведения и общую культуры личности младшего школьника.

Образовательные:

Знать:правила приветствия, приемы приветствия с ровесниками, старшими и младшими;

Уметь:Воплощать свои этические знания в повседневном поведении, привычках.

Развивающие:

Развивать устную монологическую и диалогическую речь, навыки коммуникации, мыслительные операции, мышление, познавательные психические процессы.

Формы работы:

Час общения

Беседа

Игротека

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Целевой компонент
(5 минут).

Организационно-деятельностный компонент

(35 минут)

Оценочно-аналитический

(рефлексия)

(3 минуты)

Здравствуйте, ребята! Сегодняшнюю нашу встречу я хочу начать сценкой. Давайте посмотрим!

Ребята правильно ли вел себя хозяин? Каким должен быть хозяин?

Правильно ли вел себя гость?

Каким должен гость быть?

Как вы думаете, какая у нас сегодня тема классного часа?

Какие задачи нам нужно решить?

Правила поведения и стремление вести себя прилично уходят, а глубь веков. Оно зафиксировано в древнейших письменных документах, и уже существовало еще до появления письменности. В древности этику рассматривали, как искусство людей правильно жить, чтобы достигнуть полного счастья.

Что такое этика? С этим вопросом нам поможет разобраться Лера.

А как вы приветствуете друг друга? Какие слова вы употребляете, встречая товарища, учителя, соседа, и т.д. 

Молодцы, всё верно.

Что такое" здравствуй"?  - Лучшее из слов

Потому что "здравствуй" значит - будь здоров.

Правило запомни, знаешь - повтори,

Старшим это слово первым говори.

Вечером расстались, встретились с утра,

Значит слово "здравствуй" говорить пора.   

Ребята, скажите, а какие добрые слова, по правилам хорошего тона, необходимы нам каждый день? Верно.

Я попросила некоторых из вас подготовить небольшие стихотворения, о добрых словах, давайте же их послушаем.

Молодцы! Спасибо за чтение, а сейчас я предлагаю вам познакомиться с основными правилами этикета в разных сферах нашей жизни. Выслушаем сообщения.

Молодцы, ребята! Первый шаг мы с вами уже сделали и поняли, что нужно быть вежливым всегда и везде. А теперь я предлагаю вам поиграть, каждый ряд – это команда, я предложу вам ситуации, которые нужно проанализировать, команда обдумывает ответ, затем капитан поднимает руку и дает ответ. Капитанами будут: Вика, Настя, Дима и Кирилл.

1. Девочка жаловалась маме: "Во дворе мальчишка такой невежа - зовет меня Галька". - А ты как его зовешь? - спросила мама. -Я его вообще никак не зову, - ответила Галя, - я ему просто кричу: "Эй, ты!"

2. Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь пожалуйста. Женщина вежливо поблагодарила Вову спасибо. Вдруг автобус неожиданно затормозил. Мужчина, который стоял рядом с Вовой толкнул мальчика и наступил ему на ногу. Вова презрительно посмотрел на него и сказал громким мрачным голосом: «Вы же не один в автобусе едите?» 3. На переменку в конце коридора Миша увидел своего друга Руслана. Он очень громко окликнул его несколько раз, но Руслан не услышал. Тогда Миша добежал до друга и толкнул его в плече так, что Руслан чуть не упал.

4. Саша на переменку побежал па лестнице вниз в школьный буфет. Растолкав всех в очереди стал перед малышом, затем подумал и поставил малыша позади себя. Когда малыш стал плакать, Саша упрекнул его: «Ну и плакса! Еще успеешь купить свою булочку». Но когда пришел Ваня из 10 «Б» класса и стал перед Сашей в очереди, то он молча обидчиво посмотрел на Ваню ни сказав ни слова.

Молодцы! Я думаю, что мы всегда теперь будем поступать только по правилам этикета. Как вы думаете, ребята, к чему мы с вами ведем разговоры о поведении и приличиях? К тому, чтобы показать, в чем смысл и значение тех правил поведения, от которых некоторые из вас небрежно отмахиваются. Мол, и без этих церемоний прекрасно можно обойтись! Но так ли это? Люди пришли к этим правилам в результате большого опыта, постепенно, в совместной жизни и общем труде. И мы должны с вами эти правила выполнять.

Сегодня мы постарались изложить основные правила этикета в форме вопросов , ситуаций , рекомендаций. Наверняка среди вас были такие , кто не придавал значение этикету , а сейчас надеюсь , что : « Хорошие манеры откроют перед нами двери, которые не сможет открыть и самая высокая образованность .» К. Гомас.

Я надеюсь вам понравился наш классный час, и вы многому научились? Скажите, что вы узнали нового, чему научились?

До свидания, ребята! Мы надеемся, что после сегодняшнего дня вы стали еще более воспитанными, культурными и вежливыми. Жизнь настолько сложна и многообразна, что предусмотреть все ее обстоятельства невозможно, но один закон следует запомнить: никогда не забывать о тех, кто рядом с тобой.

Паша и Кирилл разыгрывают сценку.

После соревнований Паша сказал Кириллу:

-Знаешь, приходи ко мне сегодня часов в 6. Я тебе марки покажу и конструктор новый. Магнитофон послушаем.

-Ладно, - ответил Кирилл, - приду.

Часов в 7 Паша уже перестал ждать товарища. Вдруг раздался стук в дверь.

-Привет, - сказал Кирилл. - Это я. Он прошел в комнату и стал рассматривать вещи в ней.

-А у вас ничего, Подходяще. Чего это? - он схватил модель машинки с письменного стола.

-Это мне подарили на память. -Здорово сделано. - Кирилл нажал посильнее и сломал. Потом Кирилл отправился бродить по комнате.

-Сколько стоит? А это где купили? - поминутно спрашивал он, трогая вазу, сувениры.

- Что за барахло в доме держите? - На его лице выразилось призрение ко вкусам хозяина. Паша в это время вскипятил чай и пригласил гостя к столу. Тот критически посмотрел на чай и печенье и сказал.

-Ой, что-то солененького захотелось, принеси мне чипсы. Наевшись и напившись вдоволь, Кирилл взял шапку.

-Ну, я пошел. Пока. Завтра еще приду. А ножик твой перочинный я взял, мне палку обстругать надо. Отдам как-нибудь.

- Нет, не правильно.

-Он должен был остановить гостя.

-Гость вёл себя неправильно.

-Гость должен быть вежливым.

-Правила поведения.

-Научиться правильно себя вести, знать какие правила поведения существуют, воспитывать в себе вежливость.

Кирилл рассказывает подготовленное вместе с учителем сообщение.

Термин «Этика» впервые был введен в обиход древнегреческим мыслителем Аристотелем 2300 лет тому назад. Этикой были названы три близких по содержанию сочинения Аристотеля. В переводе с греческого «ethos» означает «обычай», «нрав», «характер». Понятие этики сходно с понятием слова «мораль», происшедшего от латинского « mos, mores», означающего также «нрав», «нравы», «обычаи». Поэтому, говоря об этике поведения, имеют в виду не только правила поведения и «приличия» в обществе, но и нравственный облик человека.

-Привет, здравствуй, доброе утро.

Здравствуйте, Добрый день, Доброго пути, До свидания, Пожалуйста, Спасибо.

Саша

-Добрый день! - тебе сказали.

-Добрый день! - ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты

Алевтина

Нам желают: «Доброго пути!»

Будет легче ехать и идти.

Приведет, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь

Вадим

За что мы говорим «Спасибо»?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы,

Кому сказали, сколько раз.

Стас

Отметить, что ли, слово, пожалуйста»? Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

Олеся

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду

И взрослых перебивать,

И что обещал - забывать.

А если я все же забуду

Простите, я больше не буду

Иван:

Чтобы у тебя всегда было много друзей.

  Никогда не груби своим товарищам. Не называй их обидными словами. Не давай им прозвищ.

  Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя место.

  Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить можно и нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками.

     Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей простить ему свою обиду и помириться. Не злись!

   Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, дай ему. Не жадничай! Всегда делись с друзьями тем, что у тебя есть.

   Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда попросил твой друг или когда ты сам пообещал).

Евгения:

Как вести себя за столом.

    Не следует на стол класть локти, можно положить только кисти рук.

    Закуски и салаты с больших блюд клади не теми ложками, которыми ешь сам, а теми, что на блюде.

   Не лезь в сахарницу мокрой ложкой.

  Ложку или вилку с едой подноси к чуть склоненной голове, но никогда не наклоняйся к тарелке.

     Тщательно прожевывай пищу с закрытым ртом - ни быстро, ни медленно, не чавкай и не разговаривай с полным ртом.

     На тарелку клади ровно столько еды, сколько съешь. "    Во время еды не смотри телевизор, не читай книжки. Кушай сосредоточенно.

     Хлеб берут рукой, не откусывают от куска, а отламывают кусочками и кладут в рот.

     Торт, пирожное и другие сладости с кремом не нужно брать руками. Их едят маленькой ложкой.

    Когда трапеза закончена, нужно поблагодарить хозяйку и убрать за собой грязную посуду в раковину.

Валерия:

Вежливые игры.

     Всегда соблюдай правила игры, не старайся выиграть и добиться первенства нечестным путем.

     Не радуйся, когда другие проигрывают.

     Не сердись, когда проигрываешь. Если бы не было проигрышей, то не было бы и выигрышей.

     Не старайся найти виноватого в том, что ты проиграл, ни на кого не злись!

Поздеева Яна:

Как быть приятным человеком.

     Посмотри на себя со стороны. Какое ты производишь впечатление? Нет ли у тебя каких-нибудь дурных привычек, которые раздражают окружающих?

    Не грызешь ли ты ногти?

     Не ковыряешь ли пальцем в носу?

 Не слишком ли громко разговариваешь, не капризничаешь ли? Не перебиваешь ли других, когда они говорят?

     Не размахиваешь ли ты руками так, что твои собеседники с трудом уворачиваются, чтобы не быть задетыми?

     Не раскачиваешься ли ты на стуле?

     Не хлопаешь ли ты дверью, не делаешь ли все шумно, мешая другим?

   Не плюешь ли ты на землю?

     Чистые ли у тебя уши и подстрижены ли ногти?

     Если у тебя нет подобных дурных привычек, то ты вполне можешь подходить под понятие "приятного человека!"

 

Александра:

Правила приветствия.

     Младшие всегда приветствуют старших первыми. Хотя воспитанный человек и не ждет, когда с ним поздороваются, а делает это сам, не давай себя опередить.

     Если те, с кем ты хочешь поздороваться, находятся далеко от тебя, не маши руками и не оглушай всех своими криками. В этом случае достаточно приветственного кивка при встрече взглядами.

     Шумные и бурные восклицания типа "кого я вижу", "ну наконец-то", "где ты пропадал" приветствиями никак не назовешь.

    Если один и тот же человек в течение дня встречается тебе не однажды, приветствуй его всякий раз, но в разной форме - кивком головы, улыбкой, легким взмахом руки, пожеланием приятного аппетита (во время обеденной встречи).

Участвуют в игре.

Мы узнали, что такое этика, какие правила поведения существуют, научились анализировать ситуации, научились применять полученные знания на практике.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 6 класса «Социальный проект "С добрым сердцем - на добрые дела"»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «Организованная образовательная деятельность "Моя семья"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Особенности развития речи в дошкольном возрасте»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект занятия для детей 5-7 лет "Путешествие в страну эмоций"»
Социальная педагогика, психология