Технологическая карта урока
с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:
Тема урока | Плавание тел |
Учебник (электронная форма) | Перышкин А.В. «Физика 7 класс» |
Разработчик урока | Репина Татьяна Александровна |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цель урока | Изучить и сформулировать на основе эксперимента условий плавания однородных тел в жидкостях |
Задачи урока | - Формирование у учащихся умений применять знания в конкретных ситуациях и объяснять причину плавания тел; - Формирование стремления к познанию нового |
Основные термины и понятия темы | Сила Архимеда, сила тяжести, равнодействующая сила, плотность вещества |
Планируемые результаты | ПознавательныеУУД:устанавливают причинно-следственные связи, строят логические цепочки рассуждений РегулятивныеУУД: самостоятельно составляют план и определяют последовательность действий выполнения физического эксперимента КоммуникативныеУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Организация пространства | Смешанное обучение |
Виды деятельности на уроке | Фронтальная работа с классом, групповая работа, физический эксперимент. |
Образовательные технологии | Развивающее обучение, разноуровневое обучение, здоровьесберегающие технологии |
Дифференцированное обучение различных категорий обучающихся | Работа с группами обучающихся разного уровня подготовки |
Правила работы на уроке | Техника безопасности: не трогать лабораторное оборудование, не начинать выполнение физического эксперимента без разрешения учителя |
Используемые виды контроля и оценивания на уроке | Контроль усвоения учебного материала и оценивание работы обучающихся (осуществляется учителем); Самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы (осуществляется обучающимся). |
Необходимое оборудование | Проектор, ПК, планшеты с ЭФУ, сосуд с водой, динамометр, набор тел различных плотностей |
Наглядно-демонстрационный материал | Подготовка презентации с вопросами, которые бы выстраивали связь изученной темы с другими предметами школьного курса и жизненными ситуациями |
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет | Презентация «Плавание https://cloud.mail.ru/public/Cd1w/YyPYJxS3wтел» Видеофрагмент «Условие плавания тел в жидкости» Видеопособие «Гидростатика часть2»(ссылка на производителя http://www.sgutv.ru/product1_1.htm?id_film_part=1) |
Рефлексия | Карточка для каждого обучающегося «Как я себя чувствовал на уроке?» (На карточке сосуд наполовину заполненный жидкостью. Задание на карточке: нарисуй смайлик на той глубине, которая соответствовала бы глубине погружения тебя в сегодняшний урок) |
Организационная структура урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Материал учебника | Формируемые УУД |
Организационный этап. | Учитель приветствует учащихся; проверка готовности класса к уроку, наличие необходимого лабораторного оборудования для проведения физических экспериментов в группах | Учащиеся настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места. | ||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Организовать деятельность обучающихся для: формулирования целей урока, постановки учебной задачи; проведения учебного исследования; поиска и обработки информации. Мы уже знаем о действии жидкости и газа на погруженное в них тело, знаем, какие силы действуют на это тело, и как они направлены, умеем находить равнодействующую сил, направленных вдоль одной прямой. Так же сегодня на уроке предстоит разобраться в новых вопросах: -Почему некоторые тела плавают на поверхности жидкости, а другие тонут? -Почему железный гвоздь тонет, а корабль, корпус которого сделан из железа, плавает? -За счет чего могут погружаться и всплывать подводные лодки и рыбы? А сейчас для того, чтобы сформулировать тему урока необходимо решить кроссворд | Обучающиеся разгадывают кроссворд (ключевое слово - плавание), формулируют тему урока «Плавание тел» и записывают ее в тетрадь. При решении кроссворда осуществляется повторение учебного материала по ранее изученным темам | Познавательные: Коммуникативные: Развитие устной речи Целеполагание | |
Актуализация знаний | История «Про купание Архимеда». Учитель напоминает обучающимся, что при купании в водоеме или бассейне они сталкиваются с явлением «потери веса». На демонстрационном столе проводится эксперимент по взвешиванию тела в воздухе и воде. С чем связано явление «потери веса»? | Явление «потери веса» связано с тем, что в жидкости на тело помимо силы тяжести действует выталкивающая сила. Из данных демонстрационного опыта обучающиеся определяют значение выталкивающей силы. | Познавательные: | |
Физкультминутка | здоровьесберегающие технологии | |||
Первичное усвоение новых знаний. | Работа в группах (подготовка заданий и необходимого оборудования и инструктаж по технике безопасности) 1группа: -Решение задачи №256 из «Сборника задач по физике 7-9» В.И. Лукашика: Картофелина массой 59г имеет объем 50 куб.см. Определите плотность картофеля в килограммах на кубический метр. (ответ: 1180 кг/куб.м) -Физический эксперимент: две емкости с водой — в одной чистая вода, а в другой соленая вода и 2 одинаковые картофелины. 2 группа: Физический эксперимент: емкость с водой, динамометр, набор цилиндров одинакового объема (стальной, латунный, деревянный, пробковый, парафиновый) 3 группа: Физический эксперимент: емкость с водой, набор различных тел (стальное, латунное, деревянное, пробковое, парафиновое, фарфоровое), таблица плотностей | Работа в группах 1(«сильные»): Оформляют решение задачи в тетради. Участниках группы могут высказать мнения о возможных результатах эксперимента. Проводят эксперимент: в каждую емкость бросают картофелину. Наблюдают: в первой картофелина тонет, во второй плавает. Определяют плотность соленой и чистой воды по «Таблице плотностей веществ». Сравнивают плотность картофеля с плотностью чистой, а затем соленой воды. Формулируют вывод об условии плавания тел через сравнение плотностей веществ. Оформление протокола физического эксперимента. 2 («средние»): Составление таблицы, в которую вносятся значения для каждого цилиндра: вещество, вес в воздухе, вес в воде, выталкивающая сила, поведение цилиндра в воде. Формулируют вывод об условии плавания тел через сравнение силы тяжести (численно равна весу тела в воздухе) и выталкивающей силы. Оформление протокола физического эксперимента. 3 («слабые»): Составление таблицы, в которую вносятся значения для каждого тела: плотность воды, плотность тела, сравнение плотности воды и тела. Формулируют вывод об условии плавания тел через сравнение плотностей веществ. Оформление протокола физического эксперимента. | Познавательные: Умение находить необходимую информацию (работа с таблицей) Умение устанавливать причинно-следственные связи Умения делать выводы. Регулятивные: Целеполагание Последовательность действий при выполнении физического эксперимента. Возможность прогнозирования результата наблюдения Организовывать взаимодействие между участниками группы,избегать конфликтных ситуаций |
Первичная проверка понимания | Ознакомление с протоколом физического эксперимента каждой группы. Выделение достоинств и недостатков. Оценивание. | Выступление групп с презентацией своих результатов и выводов | ЭФУ слайд «Сравнение силы тяжести и выталкивающей силы. Вывод о поведении тела в жидкости» ЭФУ слайд «Сравнение плотности тела и жидкости. Вывод о поведении тела в жидкости» | Познавательные: Умения делать выводы. Умение представлять информацию в виде таблицы (структурирование знаний) Поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные: Развитие устной речи Разделение функций в группе Регулятивные: Прогнозирование результата эксперимента Коррекция |
Первичное закрепление. | Теперь, используя сделанные в ходе выполнения работ выводы, постараемся ответить на вопросы, поставленные в начале урока ИЛИ Подготовка раздаточного материала с текстом задания: Расположите в сосуде жидкости( вода, ртуть, керосин) и тела(железное, свинцовое, стальное, алюминиевое, пробковое, лед) | Рассуждения, аргументированные ответы обучающихся на основе полученных знаний Выполняют задание на выданных листах. После выполнения сдают учителю на проверку. Обсуждают выполнение. Смотрят видеофрагмент и сравнивают результаты | ЭФУ Презентация Видеофрагмент «Условие плавания тел в жидкости» | Регулятивные: Коммуникативные: Развитие устной речи Познавательные: Анализ вопроса Построение логической цепи рассуждений |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Подготовка раздаточного материала и инструкция по работе с ним | Заполнение карточки «Как я себя чувствовал на уроке?» (На карточке сосуд наполовину заполненный жидкостью. Задание на карточке: Нарисуйте смайлик на той глубине, которая соответствовала бы глубине вашего погружения в сегодняшний урок) | Регулятивные: Оценивать степень достижения цели (оценивание) Планирование | |
Информация о домашнем задании, инструктаж | п. 50 прочитать, знать 2 способа определения положения тела в жидкости, упр. 25(5) письменно | Открывают дневники. Записывают домашнее задание. | Регулятивные: Планирование |