Тема урока: М.М.Пришвин «Лисичкин хлеб»
Цель: Формировать умение слушать и слышать художественное слово, способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления; активизировать словарь детей новыми словами; уточнять представления детей о лесе, о птицах, о растениях;
Задачи:
Уметь правильно называть произведение (фамилию автора, заголовок).
Уметь работать с текстом (отвечать на вопросы, понимать основное
содержание произведения, осуществлять выборочное чтение, чтение по ролям).
Уметь читать вслух слова, предложения и отрывки из текста.
Уметь высказывать свое отношение к произведению, его героям.
Ход урока
Организационный момент
На урок вас приглашаю,
И удачи пожелаю.
Будем слушать и читать,
Говорить и отвечать.
За работу! В добрый час!
- Проверьте свою готовность к уроку, почувствуйте, готовы ли вы активно и внимательно работать. Тогда начнём.
Введение в тему урока
- Ребята, прочитайте и отгадайте загадку:
Богатырь стоит богат, угощает всех ребят.
Ваню – земляникой, Таню – костяникой,
Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой, Васю – хворостинкой!
- Правильно, это лес!
- Кто из вас бывал в лесу? Можете назвать, какие растения вы там видели? Каких лесных зверей и птиц вы знаете?
Лес - удивительное место: дом для многих животных, гостеприимный хозяин, готовый поделиться с нами своими дарами.
- Сегодня мы познакомимся с автором, который написал очень много произведений о природе и животных, в том числе и истории, связанные с лесными обитателями.
-Имя писателя – Михаил Михайлович Пришвин.
-Взгляните на обложки изданных книг Михаила Пришвина. Это лишь малая часть его произведений!
-Читали ли вы эти рассказы?
-А знаете что-нибудь об этом писателе?
-Михаил Михайлович Пришвин (1873 — 1954) – русский писатель, автор рассказов и очерков о природе. Первая публикация была в 1906 году (рассказ "Сашок"). С 1912 по 1914 год вышло первое собрание сочинений писателя. Во время Первой мировой войны был военным санитаром и фронтовым корреспондентом. С 1923 года до конца жизни работал над автобиографическим романом "Кащеева цепь". Писатель много путешествовал, побывал на Дальнем Востоке, Крайнем севере, собирал фольклор, этнографические заметки, которые находили отражение в его творчестве. Умер 16 января 1954 в Москве.
- Сегодня на уроке мы будем читать произведение «Лисичкин хлеб».
-Интересное название?
-Можете предположить, о чем будет эта история?
-Давайте послушаем эту историю вместе.
Словарная работа
-Но перед тем как послушать текст давайте поработаем со словами
- Ребята, в тексте вам встретились незнакомые слова, узнаем их значение.
- Как вы понимаете значение слов «капуля»
Копуля - это ласковое слово, обозначающее копушу, человека, который возится, долго собирается.
- Что значит дочиста?
Дочиста – значит до конца, до последней крошки
-Как вы понимаете слово «Обомлела»?
Обомлела – удивилась, ахнула, озадачилась.
- Как вы понимаете слово добыча?
Добыча – это жертва, которая попалась
Физкультминутка
*Видео*
Первичное восприятие текста.
- Понравилась вам прочитанная мной история?
-К какому литературному жанру мы отнесем произведение?
- Назовите главных героев рассказа.
- О каком случае рассказывает нам автор?
- Какие лесные дары принес дедушка? Перечислите, что запомнили. (грибы, черника, костяника, брусника, комочек сосновой смолы, листики и корешки травок)
- Посмотрите, как выглядят «дары леса». Думаю, что многие из них вы видели.
- Ребята, какой из даров я не могу вам продемонстрировать и почему? (лисичкин хлеб, его не существует)
- Почему дедушка назвал обычный кусочек хлеба «лисичкиным»? (чтобы заинтересовать внучку лесной жизнью, это такая игра)
- А как еще дедушка пытается вызвать у внучки интерес к лесной жизни?
- Назовите этих птиц.
- Как дедушка называет тетерева? Взгляните на фото птицы.
- Посмотрите, как выглядит рябчик. Как вы думаете, почему эту птицу так назвали?
- Прочитайте, что рассказал дедушка про птиц своей внучке.
- Скажите, что интересного вы узнали о сосновой смоле?
-Кто-нибудь может нам объяснить, как деревья лечатся смолой? (смола вытекает из ранки дерева и заклеивает ее, чтобы в ранку не попала инфекция)
- Ребята, что вы можете сказать о дедушке, какой это человек?
- Как дедушка относится к природе?
- Как вы считаете, о чем мечтает и думает дедушка, когда рассказывает Зиночке про лесных жителей и приносит ей лесные дары?
Работа в тетрадях
- Я вам раздала листочки. Что на них изображено? Как вы думаете что вам нужно сделать? Верно, вам необходимо раскрасить иллюстрации в соответствии с описанием ягод в тексте.
-Давайте сначала вспомним как описывал Михаил Пришлин эти ягоды .
-Брусника – красная ,черника – голубая, костяника – кровавая, то есть тоже красная.
-А какой это цвет кровавый?
Итог урока. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу.
-Чей рассказ мы сегодня читали?
-Что вы запомнили о Михаиле Пришвине?
-Как называется произведение которое мы сегодня изучали?
- Кто узнал на уроке что-то новое для себя?
- Чему мы учились на уроке?
-Какое задание понравилось больше всего?
-Я вижу, что настроение ваше к концу урока осталось хорошим, вы все здорово работали.