Рисование в программе Tux Paint "Весёлые котики"

Конспект занятия
Разработанный мною конспект поможет педагогам по компьютерной грамотности обучить детей рисовать в программе Tux Paint на данную тему
Галамян Сирануш Седиковна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

«СОЗВЕЗДИЕ»

План-конспект занятия

Тема:

«Весёлые котики».

педагог дополнительного образования

Галамян Сирануш Седиковна

Г. КРАСНОДАР

2020 год

Цель: закрепление навыков работы с инструментами графического редактора Tux Paint.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять представления учащихся о компьютерной графике, а также об основах построения композиции и подборе цвета;

-познакомить с внешним видом кошки(кота);

- формировать знания и умения применять теоретические знания на практике.

Развивающие:

- развивать образное логическое мышление и познавательные процессы;

- развивать творческие способности.

Воспитательные:

- повышать мотивации учащихся за счёт игровых технологий;

- воспитывать дружелюбное отношение к друг другу, умение работать в коллективе;

- прививать эстетический вкус, любовь к прекрасному.

Формы работы: индивидуальная, коллективная; устная, практическая работа на компьютере.

Оборудование:проектор, презентация, компьютеры.

План занятия:

Организационный момент.

Вводная часть:

Физ. минутка

Актуализация знаний.

Сообщение темы и постановка целей урока.

Повторение правил техники безопасности.

Практическая работа на компьютере

Динамическая пауза.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Деятельность педагога:

Приветствует детей, создаёт доброжелательную атмосферу.

Педагог:Добрый день, дорогие друзья! У всех хорошее настроение? Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось до конца занятия.

Сегодня я предлагаю вам познакомиться с весёлыми котиками.

Кто же сегодня пришёл на урок Компьютерной грамотности?(Педагог отмечает детей в тетради посещаемости)

Итак, давайте начнём .. 

2.Вводная часть.

Педагог:

-Отгадайте загадку:

Нагуляется- идёт,

Коготками дверь скребёт.

Мышь поймал-

Домой несёт

Кто добытчик этот?

Дети: Кот.

Педагог:Кошки- одни из самых любимых домашних животных .Это- удивительные существа. Все вы знаете этих пушистых, мурлыкающих животных Они нежны , ласковы, добродушны .

Они отличаются друг от друга цветом шерсти, глаз. Есть кошки с длинной пушистой шерстью, а есть гладкошерстные.

Педагог показывает слайды. (фото, рисунки кошек)

Педагог:Коты и кошки очень любят бегать, прыгать, играть .А с чем же они очень любят играть -отгадайте.

Под столом- футбольный мяч.

Котик очень прыток.

Он гоняет лапой мяч,

Сделанный из ниток.

Этот мячик-колобок

Называется…

Дети: Клубок.

Педагог: Правильно, ребята, вы правильно отгадали .Коты и кошки очень любят играть с клубками ниток.

А ещё коты и кошки любят танцевать.

Ну-ка, детки, по команде

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем весело плясать!

3.Физминутка.

Под фонограмму «Танец котят»(муз. и сл. М.Картушиной )

Движения выполняются по тексту :иммитирование царапание коготками, умывания, подпрыгивания и т.д.

4. Актуализация знаний.

:-Итак, сегодня на уроке мы будем создавать красивые композиции на компьютере с помощью «Графического редактора Tux Paint»,

Но прежде всего я хочу вам напомнить, что же такое «Графический редактор Tux Paint». Слово “графический”, “графика” происходят от греческого слова “графо” – пишу. Слово редактор происходит от латинского слова “редактур”, что значит, приведенный в порядок, а слово Paint в переводе с английского означает – рисунок. Tux Paint представляет собой средство для рисования, с помощью которого можно создавать простые и сложные рисунки.  Пингвин Tux, в честь которого названа программа, является символом Linux, он исправно выполняет свои должностные обязанности. Этот милый герой помогает в освоении различных инструментов своими подсказками. Одним пингвином особенности программы не ограничиваются. Огромное количество штампов разных цветов позволяет комбинировать готовые изображения с нарисованными от руки. Здесь также имеются забавные звуковые эффекты, которые активируются при использовании штампов.

5.Сообщение темы и постановка целей урока.

Педагог:- Итак, сегодня мы будем рисовать композиции на тему «Весёлые котики» с графическим редактором Tux Paint .

6. Повторение правил техники безопасности.

Педагог: Но ,прежде чем приступить к рисованию на компьютере, давайте вспомним - «6 правил- НЕЛЬЗЯ», назовите, что запрещено делать в компьютерном классе.

Дети повторяют правила работы на компьютере.

Нельзя:

1.трогать провода;

2.работать мокрыми или грязными руками;

3.работать без разрешения учителя;

4.есть за компьютером;

5.стучать по клавиатуре и мышкой;

6.трогать экран.

(Показ слайдов с правилами поведения в компьютерном классе.)

7. Практическая работа на компьютере .

Педагог:Однако рисовать на компьютере не так легко, как кажется сначала. Начинать нужно с простого. Важно научится создавать и раскрашивать готовые рисунки по образцу, можно ещё использовать в работе штампы(В ходе самостоятельной работы педагог помогает детям, отвечает на возникающие вопросы).

 Педагог:Открываем и включаем программу Tux Paint.Ребята, сегодня вы сможете попробовать себя в роли художника и с помощью графического редактора Tux PAINT нарисовать композицию на тему «Весёлые котики»

Дети самостоятельно на рабочих местах выполняют практическую работу.

Звучит фонограмма песни «Танец котят»

Педагог напоминает о правильной осанке во время рисования.

8. Динамическая пауза:

Педагог предлагает выполнить упражнения на снижение зрительной нагрузки.

Крепко закройте глаза на 3–5 секунд. Повторите 2–3раз.

Положите три пальца соответствующей руки на закрытые глаза и слегка надавите на них. Удерживайте руки на веках в течение 1-3 секунд. Повторите действие 3-4 раза.

Не меняя положения головы, начинайте медленно переводить взгляд с потолка на пол, справа налево и обратно. Повторите действие 8-12 раз.

Положите пальцы на виски и слегка сдавите их подушечками. После этого 10 раз моргните в быстром темпе, не зажмуривайтесь. Закройте глаза и расслабьте веки, глубоко вдохните 2-3 раза. 

9. Итог занятия.

Педагог:Давайте все вместе рассмотрим результаты вашей творческой работы (педагог предлагает просмотр рисунков в режиме слайд-шоу). Какие замечательные рисунки получились у нас сегодня! А чтобы создать эти рисунки, какой графический редактор вы использовали? Как вы думаете, чем же так удобны компьютерные рисунки?

Дети просматривают выполненные работы, отвечают на вопросы педагога, высказывают своё мнение.

10. Рефлексия.

Педагог:Наше занятие заканчивается. Весёлые котики принесли нам много радости и хорошего настроения. Давайте посмотрим, какое настроение у вас сейчас. Я попрошу каждого выйти и по очереди нарисовать свою эмоцию, соответствующую вашему настроению. - Я тоже получила большое удовлетворение от сегодняшнего занятия. Большое спасибо!

.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Презентации по информатики для «Презентация к программе»
Информатика
Конспект занятия по информатики для ««Своя игра»»
Информатика
Информатика
Оценка знаний по информатики для 9 класса «Тест "Алгоритм. Свойства алгоритма"»