Конспект ООД для детей 6-7 лет по образовательной области «Познание» на тему: «Математика в загадках»

Конспект занятия
Конспект Организованной образовательной деятельности для детей 6-7 лет по образовательной области «Познание» на тему: «Математика в загадках»
Фидарова Фатима Казбековна
Содержимое публикации

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №21 «ГНОМИК»

Конспект

Организованной образовательной деятельности для детей 6-7 лет

по образовательной области «Познание»

на тему: «Математика в загадках»

Составила и провела

воспитатель:

Фидарова Ф.К.

с. Молоково, 2020 г.


Программное содержание:

Цель: продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10 

Задачи:упражнять в счете в пределах 10, в прямом и обратном счете; закреплять названия дней недели и их последовательность;формировать умение выделять особые признаки фигур с помощью зрительного анализа, соотносить формы предметов с геометрическими фигурами; 
уточнить знания о прямом и обратном счете; продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание; значение числа;воспитывать доброжелательность, внимательность, самостоятельность, желание оказать помощь.

Интеграция образовательных областей: 
«Познавательное развитие»;
«Социально-коммуникативное развитие».

Предварительная работа: д/и «Геометрические фигуры», «Соотнеси по форме», «Геометрическое панно»; решение примеров на сложение и вычитание; индивидуальная работа. 

Демонстрационный материал: «Геометрическое панно», конверты разных цветов, геометрические фигуры, значение чисел.

Раздаточный материал: наборы геометрических фигур, карточки с числами.

Методические приемы: игровая ситуация, физминутка, индивидуальная работа, сюрпризный момент, анализ, рефлексия.

Место проведения: групповая комната.

Ход учебного занятия


Воспитатель. Дети, сегодня к нам пришли гости.

Давайте подарим им наши улыбки, и поздороваемся с ними.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель:Я хочу поиграть с вами в игру с мячом. Я буду задавать вопросы, бросая мяч, а вы быстро отвечайте, возвращая мяч мне обратно.
- Назови самое холодное время года? (Зима)

-Самое жаркое время года(Лето)
- Какое сейчас время года? (Весна)
- А какой сейчас месяц весны? (Март)

- Сколько месяцев в году? (12)

- У нас сейчас утро или вечер? (Утро)
- Что мы делаем ночью? (Спим)
- Какой сегодня день недели? (Понедельник)
- Какой завтра день недели? (Вторник)
- Какой день недели был вчера? (Воскресенье)

- Какой день недели после вторника? (среда)


Воспитатель. Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы.


Раздается стук, в группу заходит Ласточка с конвертами.


Ласточка. Я возвращаюсь на родину с дальних теплых стран и несу вам письма от «Королевы Математики».


Воспитатель. Спасибо, тебе милая Ласточка. 
Воспитатель читает письмо и обращает внимание на приложенные конверты.

Воспитатель:Дети, ну что вы согласны помочь Королеве - Математики?

Ну, тогда давайте пройдем на свои места, и прочтем письма.

Воспитатель: Сколько конвертов прислала нам Королева Математики? 
Воспитанники. Пять.
Воспитатель. Правильно – пять. Давайте откроем первый конверт, красного цвета.

Воспитатель достает геометрические фигуры – прямоугольник, круг, треугольник, овал, квадрат.
Воспитатель. Какую фигуру вы здесь видите? 
Воспитанники. треугольник
Воспитатель. Перечислите эти фигуры.

Сколько всего фигур? Как их можно назвать одним словом? 
Воспитанники. Геометрические фигуры.

Внимание задание. Я буду показывать предметы, а вы должны показать мне

ту геометрическую фигуру, на которую похож этот предмет.

Воспитатель. Тарелка, дверь, крыша дома, воздушный шар, кубик-рубик.

Вы все справились с этим заданием, перейдем к другому заданию. Воспитатель: Нужно помочь геометрическим фигурам, занять своё место в своем домике. У вас у всех на столе лежат пустой дом, давайте поможем им найти своё место.

Прямоугольник будет жить в центре дома,

Круг – над прямоугольником,

Овал – под прямоугольником,

Справа от прямоугольника поселится Квадрат,

Слева – Треугольник.

Вот вы справились и с этим заданием, пора отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА: Мы ногами топ-топ…..


Воспитатель: Откроем конверт №2 Желтого цвета.

Воспитатель: А здесь цифры. Вы знаете, что такое цифры? Это знаки, которыми мы обозначаем числа. Цифр всего 10, а чисел, очень много. Цифры перепутались.

Вам нужно выстроить правильный числовой ряд от 1 до 10.

Выстаиваем числовой ряд.

Софья, назови соседей числа 5. Маша, назови соседей числа 7.

Алина, назови обратный счет.

Молодцы, с этим заданием вы справились, идем дальше.

Следующее задание: Состав числа, посмотрите внимательно дети, в этом домике живет число 5. Нам нужно на каждый этаж этого дома вписать цифру, чтоб получилось число 5. Назовите из каких 2-х наименьших чисел состоит цифра 5

Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием, пора нам отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят).


Воспитатель. Сколько у нас осталось конвертов? 
Воспитанники. Три. 
Воспитатель. Откроем синий конверт.

Игра «Молчанка»
Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопрос вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие в этом задании - говорить нельзя, можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке? 5
- Сколько глаз у светофора? 3
- Сколько носов у двух собак? 2
- Сколько ушей у двух мышей? 4
- Сколько хвостов у двух котов? 2
Все верно, показали. Молодцы!


Воспитанники. Белый конверт №4.

Дети. Королева Математики предлагает нам поиграть, но для этой игры нам нужно спокойно встать и пройти на ковер. Игра называется «Верно-неверно» Если вы услышите то, что считаете правильным и верным, хлопайте в ладоши, если же вы думаете что это не правильно и не верно - тогда топаете ногами.

- утром солнышко встает

- по утрам нужно делать зарядку

- днем ярко светит луна

- нельзя умываться по утрам

- утром дети идут в детский сад

- ночью люди обедают

- в неделе 7 дней

- за понедельником следует среда

- после субботы идет воскресение

- всего 5 времен года

- весна наступает после зимы

-меня зовут Жанна Сергеевна

Правильно вы и с этим заданием справились.

Воспитатель. Дети пойдем те пройдем на свои места. Конверт №5 зеленый

У нас остался еще один конверт. Как про него можно сказать, он какой? 

Дети: Последний, пятый, зеленый.

В этом конверте Королева Математики спрятала для вас сюрприз. Она пишет, что внимательно следила за вами. Вы очень помогли Королеве Математики быстро выполнив все её задания.

И она хочет вас отблагодарить, приготовила сюрприз. (веселые наклейки и смайлики)

Но перед тем как я вам раздам наклейки , давайте подведем итог нашего занятия.Скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии? (говорили о геометрических фигурах, о числах, решали примеры)

Что вам больше всего понравилось?

Дети отвечают.




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Оценка знаний по математике для 3 класса «Вычисления»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Веселое путешествие"»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Графические диктанты для дошкольников»
Математика
Оценка знаний по математике для дошкольников «Развивающие игры»