Занятие 1
Школа:МБОУ СШ № 12 городского округа- город Камышин
Класс:3 «А»
Студент : Мачижова Татьяна
Тема: Делу – время, потехе - час
Цель: научить ребят ценить каждую минуту.
Форма проведения: беседа с элементами практической деятельности
Оборудование:
презентация;
деформированные пословицы;
листочки для каждого ученика
Ход занятия
Вводная часть
(Слайд 1 – слова приветствия)
- Здравствуйте, ребята!
- Я очень рада видеть вас.
И снова в сборе весь наш класс.
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
-Каждый учитель, каждый родитель даёт вам дельные советы о том, как готовить уроки по тем, или иным предметам. Как пользоваться учебником? Как писать сочинение, диктант? Как читать литературу? И так далее.
- Учёба считается вашей главной задачей. Почему?
(Высказывания детей)
- Потому что стране нужны образованные люди. Значит, ваш долг перед Родиной - это хорошо учиться. От того, как выполняете сейчас вашу главную задачу - учиться на совесть, зависит, какими вы станете в жизни после школы.
- Но мы иногда не умеем правильно распределять время, поэтому получается, что мы не всегда успеваем что-то делать. Важно выработать у себя чувство времени - даром не терять время. Надо учиться ценить каждую минуту. - Часто нам мешает «ещё немножко». Его называют коварным хищником, ворующим время. Ещё немножко может похитить у человека сразу несколько часов. Надо идти гулять, а ты ещё немножко смотришь телевизор, надо садиться за уроки, а ты ещё немножко гуляешь.
- Каждый школьник имеет в сутки свободное время. Свободное время надо посвятить любимому делу, увлечениям. Ничем не увлекшись, не зная, как убить время, человек может оказаться в кругу нехороших людей, хулиганов. Но даже если он и избежал этой участи, его жизнь все равно будет малоинтересной, безрадостной.
- А сейчас начинаем классный час.
- Зачитайте его тему.
(Слайд 2 – тема классного часа)
- Эпиграф нашего классного часа: «Дорого вовремя время, времени много и мало»
(Слайд 3 – эпиграф классного часа)
- Эти слова принадлежат замечательному и уже хорошо нам известному поэту, Сергею Владимировичу Михалкову.
Основная часть
-Природа дала человеку пять чувств. Какие? (Слух, вкус, зрение, обоняние, осязание).
-Но есть и шестое чувство – чувство времени. Человек должен его вырабатывать сам.
-Неужели это обязательно? Как вы думаете?
(Высказывания детей)
- А что если попробовать жить без часов. Что получится?
(Высказывания детей)
- Согласна с вами. Будет полный ералаш.
- Как будут летать самолёты и ходить поезда?
- Как люди будут успевать на них?
- Как родители будут работать?
- Как будут проходить уроки?
- Как мы будем знать начало и конец уроков?
- Ужас, хаос наступит на земле.
- В наше время без учёта времени не прожить и минуты. А с развитием техники и прогресса чувство времени становится всё более необходимым. А что во времени более ценно: час, минута, секунда?
(Высказывания детей)
- А мне кажется, каждая секунда дорога. Вспомните, на Олимпиадах устанавливаются новые рекорды. Значение имеют даже доли секунды. Только вдумайтесь - доли секунды.
Ведут часы секундам счёт,
Ведут минутам счёт.
Часы того не подведут,
Кто время бережёт.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть,
Успеет встать он за станок,
За парту в школе сесть.
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай,
Уроки делай не спеша
И книг не забывай.
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
«Хороший был денек!».
-Что же такое время?
(Высказывания детей)
- Давайте обратимся к словарю.Зачитайте, как толкует значение этого слова Сергей Иванович Ожегов.
( Слады 4-6 - определения времени)
- Время - это длительность чего - нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами.
- Время - определённый момент, в который происходит что-нибудь.
- Время - последовательная смена часов, дней, месяцев, лет.
- Народ испокон веков понимал цену времени. Это отразилось в пословицах и поговорках. Вам известны такие?
- Сейчас проверим. Поработайте парами. Восстановите рассыпавшиеся пословицы и приготовьтесь их зачитать.
(Работа в парах по карточкам)
Упустишь минутку - потеряешь час.
Кто поздно встаёт, тот дня не видит.
Кто хочет много знать, тому мало надо спать.
Работаешь сидя - отдыхай стоя.
Кончил дело - гуляй смело.
- Время - это счёт, которым оценивают учёбу, труд, добрые дела. Например, вы идёте из школы. Кто-то сразу отправляется в кружок или секцию. Через какое-то время возвращаются родители с работы. И дома у всех есть свои дела. Вам нужно готовить уроки, маме – готовить ужин, папе тоже найдётся работа.
- А сейчас ответьте, пожалуйста, чем вы любите заниматься в свободное время?
(Высказывания детей)
- Да, ребята, кто, чем занимается. Надо уметь ценить время. Не только своё, но и чужое. Я вам прочитаю отрывок из статьи. Послушайте внимательно.
- Однажды я познакомилась с девочкой. Она занималась отлично в школе и посещала шесть кружков. Занималась пением, рисованием, скульптурой, хореографией, моделированием одежды, английским языком. «Как можно успевать?» – спросила я однажды. Она улыбнулась и сказала: «Кто хочет, тот успевает, а кто не хочет, тот находит отговорки. Просто время нужно ценить». Вот тогда я и задумалась. Пришли выходные дни. Что я успеваю сделать? Посидеть у телевизора, поболтать с кем-то, сходить в гости, почитать книгу. И всё. Ведь я же сама себя обкрадываю! Тратится шестнадцать драгоценных часов в день. Вот мой друг. У него выходные – выставка, театр, бассейн, встреча с друзьями, чтение книг, посещение музея и многое другое он успевает. Проводить свободное время с умом надо учиться.
-Природа отмерила нам всем одинаковое количество времени. Только одни за сутки успевают очень многое, а другие даже уроки не успевают делать. Почему?
(Высказывания детей)
-Да, одни умеют рассчитывать время, а другие – нет. Мы знаем, что время можно поделить на труд и отдых.
- А сейчас напишите, как вы проводите выходной день?
(Дети работают. Проверяются их ответы)
Заключительная часть
-В мире много интересного и удивительного. Человек, который не ценит своё и чужое время, подобен нищему, живущему среди сокровищ. Он живёт как слепой или глухой. Ум и чувство времени надо тренировать. Научитесь беречь своё и чужое время. Никогда не опаздывайте, проводите своё время с пользой, и вы станете достойным человеком.
- И самое главное: чем больше у тебя дел и занятий, тем больше у тебя будет свободного времени. Это подтвердит каждый, умеющий правильно распределить дни, часы, минуты и секунды.
Мы знаем: время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течёт
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счёт.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
- Наш классный час окончен. Спасибо за внимание!
(Слайд 7 – слова благодарности)