Конспект летнего занятия "Какого цвета лето?"

Конспект занятия
В занятии используется пальчиковая гимнастика, пластилинография, музыкальное сопровждение.
Тарановская Нина Владимировна
Содержимое публикации

СПб ГБСУ СО "Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №5"

Конспект летнего занятия:

«Какого цвета лето?»

Выполнила:

воспитательТарановская Н. В.

Г. Пушкин

2019 г.

Конспект летнего развлечения«Какого цвета Лето?»

Цель:

- учить детей доступными средствами отражать полученные впечатления

- закрепить приемы рисования кистью, умение правильно держать кисть, промывать её в воде

- поощрять рисование разных предметов в соответствии с содержанием рисунка

- вызывать у детей интерес к природе, умение видеть её красоту

Материалы: пластилин, заготовка, салфетка, магнитофон.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Нечаянно, негаданно,

Вдруг лето подошло.

На улице и в скверике,

Уже совсем тепло.

Листва вся распустилась,

Подсохли ручейки.

Весёлые детишки

Играют у реки.

Откуда столько света?

То солнышко взошло!

Уже настало лето,

На улице тепло!

Воспитатель: - Ребята, а вы догадались о каком времени года я говорила?

Дети: о лете.

Воспитатель: - Конечно же, о лете. Ребята, а что такое лето(слушаем песенку о лете)

Вот оно какое, наше лето,

Лето яркой зеленью одето,

Лето жарким солнышком согрето,

Дышит лето ветерком!

Ля-ля-ля-ля

На зелёной солнечной опушке

Прыгают зелёные лягушки,

И танцуют бабочки-подружки,

Расцветает всё кругом!

Ура! Ура!

Мы в дороге с песенкой о лете,

Самой лучшей песенкой на свете!

Мы в лесу ежа, быть может, встретим,

Хорошо, что дождь прошёл!

Ля-ля-ля-ля

Мы покрыты бронзовым загаром,

Ягоды в лесу горят пожаром,

Лето, лето жаркое недаром,

Лето – это хорошо!

Ля-ля-ля-ля

Воспитатель: - Молодцы, ребята, а еще летом хочется много времени проводить на свежем воздухе. Какое ваше любимое занятие на прогулке?

Дети: играть, слушать книжки, рассматривать цветы, деревья

Воспитатель: - Игра-занятие "Ягоды"

Слушаем стихи и загибаем пальчики - считаем ягоды.

Мы с корзинкой в лес пойдём,

Много ягод наберём.

 

Раз - клубника,

Два - черника,

Три - румяная брусника,

А четыре - земляника.

Нам не будет лишней.

Пять - лесная вишня

 

Шесть - калина красная,

Ягода прекрасная.

 

Семь - малина сладкая,

Очень ароматная.

 

Восемь - ежевика,

Девять - костяника,

Десять - голубика

Просят: "Собери-ка!"





Воспитатель: - А мне больше всего нравится летом заниматься физическими упражнениями, а давайте, и мы с вами продемонстрируем несколько из них.

Игра-занятие "В небе"

Слушаем стихи и выполняем различные движения

Раз, два, три, четыре, пять -

Вместе мы идём гулять.   (Идём на месте)

А над нами что такое?

Это небо голубое.   (Поднимаем руки вверх) 

Солнышко там ярко светит.   (Руки вверху, растопыриваем пальцы)

Рады солнышку все дети.   (Опускаем руки через стороны)

А по небу что плывёт?

Это белый пароход?   (Поднимаем руки вверх)

 К нам плывут издалека,

Словно лодки, облака (Водим руками справа налево)

В небе птички пролетают

Высоко и низко.  (Машем руками, как крыльями)

А живут, где эти птички?

Далеко и близко.   (Машем руками перед собой)

Воспитатель: Я еще очень люблю рисовать.

Я рисую лето –

А какого цвета?

Красной краской –

Я рисую лето –

Очень трудно это Солнце,

На газонах розы,

А зеленой – поле,

На лугах покосы.

Синей краской – небо

И ручей певучий.

А какую краску

Я оставлю туче?

Воспитатель: - Скажите, а какая летом обычно бывает погода?

Ответы детей.

Воспитатель: - А знаете ли вы название летних месяцев?

Ответы детей.

- Давайте вместе их назовём: июнь, июль, август.

Воспитатель: - Ребята, а вы любите рисовать?

Дети: - да

Воспитатель: Я вам предлагаю раскрасить картинку с изображением лета. Раскрасим? Но раскрасить необычным способом, не красками и кистью, а пластилином!

(дети с воспитателем раскрашивают картинку лета)

Это очень просто, дети,
Все нарисовать на свете.
Нам понадобится с вами
Пластилин и лист бумаги.

Ну и глазки, безусловно.
Ведь они, дружок, помогут
Увидать любой предмет,
Форму рассмотреть и цвет,

Круглый он или квадратный,
Весь шершавый или гладкий,
Он кривой или прямой,
Маленький или большой.

Мы с тобою целый мир
На бумаге создадим:
Птиц и рыб, дома, людей,
Даже сказочных зверей.

Начинаем рисовать
Рисовать, как всем известно,
Очень-очень интересно!
Открывай альбом, тетрадку,
Начинаем по порядку.

(Раскрашивание сопровождается вопросами, комментариями, показом).

- Вы все сегодня прекрасно потрудились! Вытираем ручки влажными салфетками. А получившуюся картинку повесим на наш стенд, чтобы она поднимала нам настроение.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Планирование по изо для «Рабочая программа»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект Нод по художественно-эстетическому развитию.»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Раз, два, три, четыре, пять будем рисовать»
ИЗО
Конспект занятия по изо для 4 класса «Аппликация. Скатывание бумаги. «Гусеница».»