САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ
КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»
ул. Веденеева, д. 2, Санкт-Петербург, 195265,тел (812) 242-36-64; E-mail:cspsid-kalin@mail.ru,http://www.cspsid-kalin.spb.ru
План – конспект
интеллектуальной викторины для детей дошкольного возраста
«ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»
Викторина рассчитана на детей 5 – 7 лет.
Цель:
закрепление приобретённых знаний по разделам программы (ознакомление с окружающим миром, речевое развитие, формирование элементарных представлений);
развитие высших психических функций (внимание, память, восприятие, мышление);
формирование умений работать в подгруппах;
развитие коммуникативных навыков.
Оборудование:два мольберта, изображение контуров двух деревьев, фишки с символами знаний, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация.
Длительность: 30 минут.
Ход мероприятия:
В классе размещена мебель для двух команд: 2 стола и стулья. Команды по 4-5 игроков. Ведущий – учитель-дефектолог.
Оргмомент.
- Ребята, 8 февраля в нашей стране отмечают День науки. Поздравляют всех-всех, кто связан с наукой и новыми знаниями. И всё это не спроста, ведь наша стране богата своими учеными, первооткрывателями, исследователями и изобретателями. И если вы еще не слышали о них, то я вас познакомлю с некоторыми из них. Великий русский изобретатель-механик Иван Петрович Кулибин, который изобрел карманные часы с музыкой и спроектировал множество разных мостов, Дмитрий Иванович Менделеев – величайщий химик и педагог, Михаил Васильевич Ломоносов – русский ученый, химик, физик, художник, поет, приборостроитель, географ и геолог, историк и филолог, металлург. И таких умных и великих ученых в нашей стране очень-очень много, всех сейчас и не перечислишь. Россия – страна образованных людей, выдающихся ученых, которые совершили в прошлом, совершают в настоящем и обязательно совершат еще в будущем множество открытий и изобретений.
Сегодня наша викторина будет посвящена Дню науки и называется она «Хочу всё знать!».
- Вы готовы? Начинаем!
У нас есть две команды: «Знайки» и «Разумники». Отвечать на задания будут команды по очереди. За каждый правильный ответ команда будет получать эмблему с символом знаний, которые мы будем крепить на дерево знаний, в конце нашей викторины мы посмотрим в какой команде дерево знаний будет с большим количеством плодов. У какой команды больше будет эмблем на дереве, та команда будет победительницей.
Основная часть мероприятия.
Задание № 1 «Последовательность событий»(логическое мышление)
На слайде: вверху друг за другом расположены квадраты с цифрами от 1 до 4, внизу в ряд расположены картинки в неправильной последовательности, каждая картинка в цветной рамке.
- Ребята, на слайде вы видите четыре картинки. Сейчас они расположены вразброс, т. е. в неправильном порядке. Ваша задача, определить в каком порядке должны стоять картинки, что было раньше, а что потом. И по картинкам придумать рассказ.
- Называйте по порядку, в рамочке какого цвета поставим картинку на цифру 1 (2, 3, 4)?
Первой к заданию приступает команда «Знайки», а «Разумники» старайтесь не подсказывать своим соперникам, чтобы не заработать для них лишний балл.
По результатам вручаются фишки, которые фиксируются на дереве знаний.
Задание № 2 «Блиц-турнир» (общая осведомленность)
На слайде: сверху вниз список из 10 вопросов. При нажатии на каждый вопрос появляется картинка-подсказка. Дети могут самостоятельно проанализировать свой ответ (самооценка). Вопросы задаются каждому члену команды по очереди.
- Я по порядку буду зачитывать вопросы, после вашего ответа на каждый из них, наш волшебный экран покажет картинку с правильным ответом. Отвечает тот игрок команды, которого я буду называть. Сначала вопросы будут для команды «Разумники», а затем для команды «Знайки».
Задание № 3 «Найди отличия» (внимание)
На слайде: слайды с двумя картинками, на которых нужно найти 5 отличий (по одному слайду для каждой команды).
- Уважаемые игроки, перед вами картинки, которые на первый взгляд очень похожи, но всё-таки они отличаются. Вам необходимо найти 5 отличий этих картинок. Первой к заданию приступает команда «Знайки», а «Разумники» после.
Физминутка.
Цель:развитие, координации движений, крупной моторики, умения соотносить действия с инструкцией.
- Ребята, вы устали? Предлагаю встать со своих мест и выйти в центр класса на свободное место перед экраном. Слушайте и не отставайте от ведущего. (Видео - физминутка).
- Ну, вот и размялись, отдохнули. Двигаемся дальше, впереди нас ждет 4-ое задание.
Задание № 4 «Чего не стало, что пропало?»(восприятие, концентрация и распределения внимания, память).
На слайде: картинка, состоящая из 6 клеток, в каждой из которых изображен какой-либо предмет. При переходе на следующий слайд – одна клетка закрывается, изображение предмета исчезает. Задача игроков вспомнить, какой предмет был изображен в этой клетке. Первые два слайда для одной команды, следующие два – для другой команды, затем игра продолжается с усложнением – исчезают предметы с двух клеток одновременно.
- Ребята, вы видите 6 клеток с различными предметами. Посмотрите на них внимательно и постарайтесь запомнить, что изображено в клеточках. Я дам вам минуту, чтобы запомнить все картинки!
- А теперь посмотрите и подумайте, какой предмет пропал из этой клеточки. Назовите его.
- Теперь задача усложнилась, пропало сразу два предмета, вспомните и назовите их.
Задание № 5 «Бывает или не бывает?» (гибкость мышления).
На слайде: фразы в два столбика по одному столбику для каждой команды. Детям предлагается подумать, бывает такое в жизни или нет. Если бывает, то фраза станет синего цвета, если не бывает, то фраза исчезнет.
- Ребята, я буду читать фразы, а вам нужно ответить. Бывает в жизни такое или нет. Экран вам подскажет правильный ответ: если бывает, то фраза изменит цвет, если не бывает, то фраза исчезнет.
Команды отвечают по очереди.
Задание № 6 «Загадки» (общая осведомленность, причинно-следственные связи, логическое мышление).
На слайде: загадки
- Ребята, я буду читать загадки, а вам нужно ответить. Отвечать будет тот, кто первый поднимет руку, в независимости от команды. Так что будьте внимательны и постарайтесь принести своей команде побольше баллов.
Заключительная часть мероприятия.
- наша викторина получилась необычайно интересной и насыщенной, не так ли ребята? К сожалению, пришла пора заканчивать её и подводить итоги. Вы очень старались и отлично справлялись со всеми заданиями.
- А теперь подведем итоги! Посмотрим и посчитаем все вместе плоды ваших знаний.
Сначала хором считаем эмблемы на дереве знаний команды «Знаек», а затем у команды «Разумников».
Награждение всех участников медалью «Хочу Всё знать!»
5