Конспект непосредственно образовательной деятельности
по освоению образовательной области
«Социально-коммуникативное развитие»
Тема: «Полёт на неизвестную планету»
Воспитатель: Коробкова Светлана Николаевна
Группа: старшая
Цель: Включение детей в образовательную деятельность, способствующую развитию коммуникативных умений
Задачи:
а) Образовательные:
-Формировать способности к организации взаимодействия со взрослыми и сверстниками в ходе совместной деятельности, поддерживать самостоятельность в процессе реализации разных видов детской деятельности;
-упражнять в обратном счете от 10;
-закреплять знание цифр от 1 до 10, соединять их линиями по порядку;
-упражнять в умении собирать целое из частей.
б) Воспитательные:
-воспитывать умение проявлять чуткость , отзывчивость, сопереживание;
-поддерживать стремления ребенка принять участие в различных видах творческой
деятельности, стремление помочь другим и умение принять помощь как от педагога, так и от детей;
-воспитывать чувство ответственности за порученное дело, понимание общей значимости своих поступков.
в) Развивающие:
-продолжать развивать умение работать сообща, работать в парах, в подгруппах, распределять задачи и решать их;
-развивать навыки коммуникативного общения, умение договариваться.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,речевое развитие,художественно-эстетическое развитие,физическое развитие
Планируемый результат:
-У детей развит познавательный интерес,сформированы коммуникативные навыки;
- Знают цифры от 1 до 10, соединяют их по порядку
-Владеют навыками обратного счета от 10
-Умеют договариваться со сверстниками
-Работают парами, небольшими подгруппами, коллективно
Подготовительная работа, взаимосвязь с другими видами деятельности:
рассматривание энциклопедий, игры с лэпбуком, знакомство с планетами, беседы
Оборудование:модули и стулья для строительства «ракеты», ватман с нарисованными звёздами и цифрами, лэпбук «Космос», демонстрационный материал (игрушки-сказочные герои, ключ, конверт с запиской), раздаточный матеиал (пазлы, счетные палочки, разноцветные лепестки цветка на двухстороннем скотче, «планеты»,) мобильный телефон, маркер, музыкальный центр с записью фонограмм «космической музыки», нарисованный замок.
Взаимодействие с семьёй: изготовление лепбука «Космос», рекомендации по просмотру видеоматериала по теме.
Этапы | Содержание совместной деятельности на каждом этапе | Продолжительность | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
1. Процесс вовлечения в деятель-ность | Утром, до прихода детей, убирает из игрового уголка игрушки-сказочных героев. В: Ребята, мне на телефон пришло какое-то странное сообщение(предлагает послушать) В: Как вы думаете, что это за сигнал? От кого он может быть? Кто мог его прислать? В: А могли его прислать пропавшие сказочные герои? В: Здесь есть ещё сообщение (читает): «Ребята с планеты Земля, к вам обращаются сказочные герои. Помогите нам ,пожалуйста. Сегодня ночью космическая королева забрала нас на свою неизвестную планету. Заперла нас в замке, а ключ спрятала. Мы хотим вернуться обратно. На этой планете нет красоты и добра». | Утром, придя в группу, дети обнаруживают,что в игровом уголке пропали игрушки-сказочные герои. Говорят об этом воспитателю. Слушают сообщение. Дети предполагают ( с космического корабля, с планеты, из космоса) - Да,могли. Дети слушают. | 2мин |
2.Целеполагание | В: Что может случиться со сказочными героями? В: Что же нам делать? В: Тогда надо побыстрее отправляться на неизвестную планету. А на чём мы можем туда добраться? | Ответы детей. Дети предлагают помочь спасти сказочных героев. - На ракете, космическом корабле, вездеходе. | 1мин |
3. Процесс планирования | В: Как много разных вариантов! Предлагаю вам пройти за столы, спроектировать космическую технику, на которой бы вы хотели полететь в космос. Но сначала скажите, такое важное задание лучше делать одному или с другом? - Договоритесь между собой, кто какую технику будет конструировать, возьмитесь за руки и проходите за столы. В: А теперь закроем глаза, скажем волшебные слова и появится космический корабль, на котором мы отправимся в космос. (Воспитатель открывает заранее построенный им из модулей и стульев космический корабль) | - С другом. Дети объединяются парами и проходят за столы. Выкладывают из счётных палочек космическую технику, помогая друг другу и рассказывают ,что получилось. Дети закрывают глаза, произносят «Раз, два, три-космический корабль в космос нас неси». Открывают глаза, видят космический корабль. | 5мин |
4. Процесс осуществления действий | В: Как называют людей, которые летают в космос? Правильно, это их профессия. Любому космонавту перед полетом нужно зарядиться силой и энергией. Давайте и мы сделаем космическую зарядку. Физкультминутка. (см.Приложение № 1) В: Космонавты, надевайте скафандры и проходите на космический корабль. В: Приготовиться. 10-секундная готовность. Начинаем обратный отсчёт… Вот мы и взлетели! (Фоновая музыка «Космос») -Закройте глаза и представьте себе: вокруг нас планеты и звезды, все они разного цвета. Какая красота! Давайте откроем глаза. Кто из вас хочет прочитать стихотворение? В: Чтобы попасть на неизвестную планету и освободить сказочных героев, надо проложить маршрут по звёздной карте. Давайте пройдем в следующий рабочий отсек корабля к мольберту. ( На мольберте находится изображение нескольких звезд и планет с цифрами от 1-10. Детям нужно последовательно соединить цифры. Когда они их соединяют, появляется изображение ключа.) Воспитатель : А вот и первый ключ (вынимает заранее спрятанный на мольберте, сделанный из картона ключ ) Для чего он нам пригодится? - Посмотрите направо в иллюминатор. Мимо каких планет мы пролетаем? (планеты изображены на доске) В: Давайте выложим на лэпбуке, в каком порядке планеты находятся от солнца. Воспитатель: - Мы нашли неизвестную планету. Что вы можете сказать о ней? -Я думаю, что нам нужно обследовать эту планету, может быть именно на ней спрятаны сказочные герои? Но, прежде чем выйти из корабля, давайте вспомним, как нужно себя вести в незнакомом вам месте? Воспитатель: Молодцы, можно выходить. Возьмите своего друга за руку. Воспитатель ведет детей за собой , открывает занавеску на двери . Появляется изображение замка. На дверях замок, к которому прикреплен конверт. - Что вы видите впереди? Воспитатель( читает): « Ага, явились –не запылились. Но сказочных героев вы не сможете спасти , пока не соберёте космические пазлы». (Достаёт пазлы из конверта). Воспитатель: - Нужно поскорее их собрать. Здесь 3 разных варианта. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы как можно быстрее выполнить задание? Воспитатель: А теперь пригодится ключик. Давайте попробуем открыть дверь. В:Вот мы и спасли сказочных героев. Но это еще не все. Ребята, как вы думаете, мы можем помочь этой планете стать доброй и красивой? Как это сделать? Что вы можете предложить? Воспитатель: Замечательно! У меня тоже есть предложение. Давайте превратим эту планету в красивый цветок доброты и красоты. Для этого нужно приклеить лепестки. (раздаёт детям по лепестку). Далее воспитатель, по-возможности, реализует предложения детей. Воспитатель : А как теперь можно назвать эту планету? Воспитатель : Ну а нам пора возвращаться на свою планету. Как она называется? -Космический корабль отправляется в обратный курс на планету Земля. Мы везем с собой любимых сказочных героев, с которыми так весело играть и танцевать. Давайте пройдем в отсек для отдыха и весело потанцуем. Хоровод со сказочными героями « Большой хоровод» муз. Савельева. | -Космонавты. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Дети имитируют движения. Проходят на «космический корабль.» Дети считают в обратном направлении: - 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1-пуск! Ребёнок рассказывает стихотворение о космосе. - Космос посмотреть хотим, В небо звёздное летим. Красота вселенной манит, А ракета нас доставит. Пилот в космической ракете На землю глянул с высоты. Ещё никто, никто на свете Такой не видел красоты! Дети проходят к мольберту. Дети соединяют звёзды с цифрами по порядку, получается ключ. -Для того, чтобы открыть двери замка и освободить сказочных героев. Называют планеты. Раскладывают планеты в определённом порядке. Рассказывают о них. Обнаруживают неизвестную планету. Характеризуют планету ( черная, не красивая, не добрая) - Не убегать. Слушаться взрослых. Быть вместе и помогать друг другу. Быть внимательными, замечать все вокруг. Дети «выходят», идут за воспитателем по группе и замечают замок (изображение на ватмане). - Космический Замок, на дверях висит замок, а к нему прикреплен конверт. По изображению определяют, что его прислала космическая королева. Дети слушают. Дети предлагают разделиться. Делятся на подгруппы. Выполняют задание. Открывают дверь, находят сказочных героев. - Да. Дети предлагают свои варианты. Берут лепестки и приклеивают по очереди на макет планеты. Дети предлагают: планета Доброты, Дружбы, Красоты…. -Земля. Дети берут сказочных героев. Дети танцуют со сказочными героями. | 15мин |
5. Рефлексия | Воспитатель : Вот мы и прилетели. Мы сделали доброе и хорошее дело, какое? А почему у нас всё получилось? -А теперь можно весело поиграть с любимыми игрушками, а кто хочет, может нарисовать то, что ему понравилось. | - Спасли сказочных героев. - Потому что мы дружные, умеем договариваться. | 2мин |
Физкультминутка.
Чтобы в космос полететь, Поднимают руки вверх, ракетой.
Надо многое уметь.
Быть здоровым, не лениться, Загибают пальцы на руках.
Новому всегда учиться.
И зарядку каждый день Ставят руки на пояс.
Будем делать нам не лень!
Ждет нас быстрая ракета (Поднимают руки вверх)
Для полета на планеты. Разводят в стороны
Крыльев нет у этой птицы, Машут руками
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост – (руки назад, в стороны)
И поднимется до звезд. (тянемся вверх)
Вокруг звезд мы облетели, выйти в космос захотели (бег на месте)
В невесомости летим, в иллюминаторы глядим (руки над бровями)
Только дружных звездолет, может взять с собой в полет! (встать в круг)