ЗДРАВСТВУЙ, 2-й КЛАСС!
Цель: создать условия для адаптации к школьной жизни после летних каникул; поддержания дружеской атмосферы.
Задачи: поддержать у детей ощущение праздника от встречи со школой, создать настрой на учебную деятельность. Способствовать сплочению учителя, детского и родительского коллектива.
На доске плакат с изображением красивого парусника с алыми парусами и карта, нарисованная цветными мелками.
Ход мероприятия
Ведущий.Здравствуйте, ребята, уважаемые взрослые, дорогие гости. Вот и закончились летние каникулы. Я надеюсь, что вы хорошо отдохнули и готовы отправиться в длинное путешествие по стране знаний. А отправимся мы в путешествие на этом корабле.
Что необычного вы видите в нем?
Правильно, у него алые паруса. Есть такая легенда: в детстве маленькой девочке рассказали сказку: «Когда ты вырастешь, то приплывет к тебе на корабле с алыми парусами прекрасный принц, который станет твоим женихом». Девочка выросла и все ждала своего принца. Все смеялись над ней, говорили, что это сказка, что ее мечты никогда не сбудутся, а девушка все ждала. И вот в одно прекрасное солнечное утро на горизонте показался большой красивый корабль, и паруса у него были алые. Прекрасный принц увез девушку в далекие края, где жили они долго и счастливо.
Алые паруса – это паруса надежды. И мы будем надеяться на то, что станем хорошо учиться, весело отдыхать и дружить.
Но прежде чем отправиться в долгое путешествие, мы выучим девиз, который поможет в пути:
«Здравствуй, солнце,
Здравствуй, море,
Здравствуй, парус алый,
Здравствуй, неоткрытая земля!»
Дети хором повторяют эти слова несколько раз. Выбирается капитан корабля, который крутит штурвал, вырезанный из фанеры.
Ведущий.Отправляемся в неведомый поход!
Верим, что сегодня повезет!
Звучит песня «Как провожают пароходы», дети раскачиваются в такт музыке.
Ведущий.Первая остановка на острове «Угадай-ка». Я загадываю загадки, вы отвечаете хором.
Стоит дом:
Кто в него войдет,
Тот и ум приобретет.(Школа)
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
Новый дом несу в руке,
Дверцы дома – на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.(Портфель, книги, тетради)
Кулик невелик,
Сотне ребят велит:
То сядь да учись,
То встань – разойдись. (Звонок)
Стальной конек
По белому полю бегает,
За собой черные следы оставляет. (Ручка)
Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями,
В строчках, на листочках,
Где станции на точках. (Книга)
Ведущий.Некоторые из этих вещей вы будете брать с собой в школу каждый день. Забывать их нельзя! Плывем дальше?
Дети произносят девиз, звучит музыка.
Ведущий.Следующая остановка на острове «Расскажи-ка». Жители этого острова хотят знать, как вы отдохнули. Расскажите!
Дети рассказывают.
Ведущий. Плывем дальше!
Девиз, музыка.
Ведущий.Мы прибыли на остров «Догадайся».
Занимательный квадрат. Сумма равна 9.
2 | 6 | 1 |
2 | 3 | 4 |
5 | 0 | 4 |
Ведущий.В путь!
Девиз, музыка.
Ведущий. Прибываем на остров «Вспомни-ка». Я прошу вас вспомнить стихи, песни, загадки о лете, об осени, о школе.
Дети читают стихи, поют песни, загадывают загадки.
Ведущий.Продолжаем наше путешествие.
Девиз, музыка.
Ведущий.Прибываем на остров «Нарисуй-ка».
У доски три человека (по-одному от каждого ряда). Ведущий показывает художникам картинку, они рисуют, а ребята стараются угадать, что нарисовано. Кто быстрее – тот победитель.
Ведущий.Сегодня мы совершили путешествие по некоторым островам «моря знаний». Но путешествие не окончено. Весь учебный год мы будем делать остановки на островах «Математики», «Чтения», «Русского языка» и др. и будем узнавать много нового. И я хочу сказать вам: В добрый путь!
Детство – это сказки об отважных моряках.
Детство –колыбельная на маминых руках.
Это пух белый – белый тополей
И флотилия бумажных кораблей.
Ведущий.А сейчас, на память о сегодняшнем уроке давайте сделаем бумажный кораблик, который поможет вам в пути.
Дети делают кораблики, учитель показывает порядок выполнения работы, а родители могут помочь.