Конспект НОД

Конкурсы
Конспект по рисованию в подготовительной группе. Нетрадиционная техника рисования
Никитина Людмила Владимировна
Содержимое публикации

Программные задачи:

продолжать учить детей рисовать цветы, используя, нетрадиционные материалы: воздушные шарики, свою ладонь, пальчики;

расширять кругозор детей, развивать познавательные интересы путем знакомства с жизнью растений - цветов; закрепить знания о весенних явлениях в природе;

развивать память воображение, фантазию;

воспитывать умение видеть красоту в окружающем, чувствовать музыку, проникаться настроением увиденных картин;

Материалы к занятию: подборка иллюстраций, фото, репродукций картин с изображением цветов; букетики весенних цветов, палитры, наборы красок, салфетки бумажные, банки с водой; тонированный альбомный лист для рисования; стенд для выставки; музыкальные записи.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, репродукций картин с изображением природы и цветов, беседы о сезонных изменениях в природе; прослушивание музыкальных произведений П.И. Чайковского (альбом «Времена года»); рисование ватными палочками, ладошками, пальчиками, штампами, жатой бумагой.

Ход занятия:

Мотивационно-побудительный этап

Дети стоят в кругу.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится 
Добрым , доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мне по электронной почте пришло сообщение.

Давайте посмотрим, кто же нам его прислал! СЛАЙД 1(письмо и голос)

«Дорогие, ребята! Я Фея цветов, приглашаю вас к себе в гости.»

Ребята, а как вы думаете, где она живёт? (Ответы детей)

Ребята, давайте отправимся в гости к Феи цветов!

Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений)

Звучит музыка П. Чайковского «Феи сирени», дети закрывают глаза и представляют, что они отправляются в путешествие. Воспитатель читает стихотворение И. Сурикова.

Бежит тропинка через луг,

Ныряет влево, вправо.

Куда ни глянь, цветы вокруг,

Да по колено травы.

Зелёный луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых, радужных цветов

На них разбросаны букеты.

СЛАЙД 2 ПОЛЯНКА ЦВЕТОВ

СЛАЙД 3

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Фея цветов, я рада приветствовать вас на своей цветочной поляне.

-Цветы- неизменные спутники людей. Любовь к цветам с древних времён свойственна всем народам мира.

Наш народ с древних пор тоже очень любит цветы. В русском народном искусстве, кружевах, тканях, росписи- везде видели цветы.

Цветы во все времена- символ любви, верности, памяти. Дарить красоту- основная задача цветов.

Ребята, давайте посмотрим, какие цветы растут на моей цветочной полянке. Я предлагаю вам с ними познакомиться.

На слайде появляются картинки цветов СЛАЙД 4

Вот синий подснежник,

Весенний цветок.

Он вылезти, встать из- под снега не мог.

Но утром апрельским запахло весной.

И он распустился, цветочек лесной.

Это одуванчик!

Когда идешь тропинкою,

Белеют чудо- шарики

На тонких стебельках.

Сквозные, серебристые,

Они, как пух, мягки

Стоят и чуть качаются

От ветерка с реки.

Смотрите, в травах луговых

Тюльпаны весело цветут.

Головки алые видны

И здесь, и там, и тут.

Фея цветов: СЛАЙД 5

– Ребята, еще на моей полянке выросла вот такая прекрасная ромашка. Давайте каждый из вас оторвет от нее волшебный лепесток и скажет ласковое слово своему товарищу.

- Молодцы ребята! Вы все такие дружные. Сколько ласковых слов и комплиментов друг другу сказали.

Воспитатель:

-Многие цветы быстро вырастают и цветут, радуя нас своей красотой. Многие люди срывают их, чтобы принести домой или подарить кому-нибудь. Скажите, правильно такие люди поступают? (ответы детей)
Воспитатель:

-Совершенно верно, мы не должны рвать цветы, нужно любоваться ими, наклонившись над цветком, можно понюхать их. Давайте будем беречь цветы и давать возможность всем людям любоваться их красотой.

Дыхательная гимнастика

Тюльпан и одуванчик

Выполняется в положении стоя. Вначале ребенок делает глубокий вдох носом, как будто он нюхает тюльпан, стараясь втянуть в себя весь его аромат, затем «дует на одуванчик» - максимально выдыхает ртом.

Воспитатель:

– Ребята, я приготовила для вас загадки, а вы их внимательно послушайте и отгадайте. (показ отгадок-иллюстраций на ноутбуке, дети называют цветы)

Белые горошки

На зелёной ножке. (Ландыш)

Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдёшь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василёк)

Стоят в лугах сестрички —

Золотой глазок, белые реснички. (Ромашки)

Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок —

Остался стебелёк. (Одуванчик)

Длинный тонкий стебелек, 
Сверху - алый огонек. 
Не растенье, а маяк - 
Это ярко-красный ... (Мак)

– Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.

Динамическая пауза

Воспитатель:

- А я предлагаю вам вместе с гостями поиграть в интересную игру на нашей лесной полянке.

«НА ЛУЖАЙКЕ ПО УТРУ»

На лужайке по утру

Мы затеяли игру

Я – подснежник, ты вьюнок.

Становитесь в наш венок. (Дети встают в круг, берутся за руки)

Раз, два, три, четыре, (Делают четыре шага назад, расширяют круг)

Раздвигайте круг по шире.

А теперь мы ручейки, (Бегут по кругу)

Побежим в перегонки.

Прямо к озеру спешим, (Раздвигают круг)

Станет озеро большим.

Становитесь в круг опять, (Смыкают круг)

Будем в солнышко играть. (Бегут по кругу)

Мы — весёлые лучи, (Тянутся на носочках, руки вверх)

Мы – резвы и горячи. (Прыгают на носочках, руки на поясе)

Воспитатель:

- Ребята, а теперь, когда мы с вами погостили в стране цветов, нам пора возвращаться в детский сад.

СЛАЙД ФЕИ (ДО СВИДАНИЯ, РЕБЯТА! Рада была вас повидать!!!)

Звучит музыка, дети закрывают глаза и представляют, как возвращаются в детский сад.

Практическая работа

Воспитатель:

- Вот мы и вернулись в наш детский сад. Дети садятся за столы.

- Ребята, вам понравилось в гостях у феи цветов? а, чтобы нам запомнилось наше прекрасное путешествие, я предлагаю вам тоже нарисовать цветочную лужайку. А какие цветы там будут расти вы узнаете, открыв конверты с заданием.

Дети открывают конвертики с заданием, собирают цветок и называют что это за цветок (мак).

Но для начала давайте подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая игра "Цветы" 
Давайте покажем, ребята, как растут цветы. 
Утром алые цветки (упр-е «цветок»)

Раскрывают лепестки (шире разводят пальцы рук)

Ветерок подует (двигают ладонями, сложенными «цветком», шевеля пальцами)

Цветики волнует.

А под вечер все цветки

Закрывают лепестки (постепенно смыкают пальцы, упр-е «бутон»)

Головой качают (покачивают «бутонами» вперед-назад)

Тихо засыпают (подкладывают сложенные вместе ладошки под щеку)




Воспитатель:

- Что нам понадобится для работы?

Ответы детей (лист бумаги, краски, вода, кисть, салфетки)

Воспитатель:

- Посмотрите, что я еще принесла в моей корзинке. (шарики). С помощью шариков мы и будем изображать наши маки.

- Ребята, я вам предлагаю изобразить лужайку, на которой расцвели маки. Рисовать мы будем не обычным способом с помощью кисточки, а надутыми шариками. 
Воспитатель показывает способы изображения цветов, путём примакивания смоченного в краске шарика к альбомному листу.


Дети рисуют цветы.

Рефлексивно-корригирующий этап

Дети берутся за руки и становятся в большой круг, рисунки кладут в центре.

Воспитатель:

- Какие красивые цветы у нас получились. Они такие яркие и красочные. Мы обязательно разместим ваши рисунки в нашей групповой картинной галерее, а ваши родители вечером будут ими любоваться.

- Сегодня мы с вами побывали в гостях на полянке у Феи цветов. Вам понравилось наше путешествие? Мы с вами узнали много нового о цветах, о том, что красивые цветочки нельзя рвать, а нужно просто любоваться их красотой и беречь.

– Ребята, а что нужно для того, чтобы наши цветочки цвели и благоухали? (Солнышко). Правильно, это солнце. Возьмите каждый себе в руки маленькое солнышко и пусть оно согревает вас своим теплом.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Консультация для педагогов »