Конспект урока для 6 класса по теме "Мой дом"

Конспект занятия
к учебнику В.П. Кузовлева
Наталия Васильевна Назарова
Содержимое публикации

Автор:Назарова Наталия Васильевна

Место работы: МБОУ Верхнеталицкая СОШ

Должность: Учитель английского языка

Конспект урока

Класс 6______УМК__В.П.Кузовлев и др. Английский язык 6 класс

Темаурока_ «Do you like your house?». («Мой дом, квартира, комната.»)

Цель урока: формирование лексических и грамматических навыков.

Задачи урока: Обучающие:

Научить учащихся читать и понимать на слух с целью полного понимания, с целью понимания основного содержания прочитанного и услышанного.

Научить учащихся понимать и употреблять в речи на уровне предложения слова по теме «Мебель. Комнаты.» в известных им структурах.

Воспитывающие:

Воспитать любовь к своему родному дому

Осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран.

Развивающие:

Развивать способность к догадке (по картинкам, по словообразованию, контексту), сравнению.

Развивать произвольное внимание, воображение, способности к оценке.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: Формирование лексических навыков говорения; развитие умения читать с целью полного понимания прочитанного, умения читать с целью понимания основного содержания. _

Метапредметные результаты: Развитие произвольного внимания, воображения. Развитие умений работать в парах, в группе. Развитие способности к догадке.

Личностные результаты:_воспитание _любви к своему родному дому; осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран; стремление достойно представлять родную культутру. Развитие умений сотрудничать.

Оснащение урока: мультимедийная презентация,MP3 Treck , сканворды по теме «Мебель. Комнаты»,

Этапы урока, время

Планируемый результат

Универсальные учебные действия, предметные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Организационный

Этап

(1 мин.)

Читать наизусть хором стихотворение-приветствие учителя

Предметные УУД: говорить выразительно (соблюдать синтагматичность речи, логическое ударение, правильную интонацию)

- Good-morning!

- I am glad to see you to! Sitdown,please.

(Проверяет готовность к уроку, комфортность и самочувствие учащихся, настраивает на урок. Приветствует учащихся.)

Good-morning, good-morning,

Good-morning to you!

Good-morning our teacher ,

We are glad to see you!

( Приветствуют учителя стихотворением.)

Мотивационно-целевой этап

(2 мин)

Вызвать познавательный интерес, организовать самостоятельное формулирование темы урока и постановку проблемы.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении темы урока.

Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности, планировать пути их достижения.

Предметные УУД: понимать основное содержание видео-текста, выражать собственное мнение по поводу услышанному.

-Do you like cartoons? Let’s watch an extract of the cartoon.(Предлагает просмотреть отрывок из мультфильма).

-What is your opinion? What is the topic of our lesson?

-Well. The topic of our lesson is our house, flat, room. What should we know to describe the room, the house?

(Предлагает учащимся догадаться о теме урока, и сформулировать цель урока.)

Смотрят мультфильм, догадываются о теме урока, формулируют тему урока. Формулируют цель собственной деятельности

Создание проблемной ситуации

Фонетическая зарядка

(3 мин.)

Читать вслух слова, соблюдая правила произношения.

Предметные УУД: читать слова, соблюдая правила чтения.

- To speak about house, room we should know some words. Let’s read the sounds and the words correctly. Read the sounds angrily, merrily, silently, loudly.

(Предлагает учащимся проговорить звуки сердито, весело, тихо, громко. Фонетически правильно прочитать слова).

Проговаривают звуки: сердито, весело, громко, тихо. Читают слова, соблюдая правила произношения, чтения.

Фронтальная

Речевая зарядка

(3 мин.)

Выразить мнение о своём доме, квартире.

Предметные УУД: кратко высказаться на заданную тему

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение

Коммуникативные УУД: владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими нормами.

-Do you like your house?

(Задаетучащимсявопрос)

Отвечают на вопрос, выражают своё мнение.

Беседа, фронтальная

Основной этап

Изучение нового материала.

(15 мин.)

Организовать поиск решения проблем, отвечать на вопрос, использовать в речи правила и новые слова и словосочетании.

Познавательные УУД: пользоваться логическими действиями сравнения.

Предметные УУД: правильно произносить новые слова и словосочетания; уметь распознавать, понимать и использовать в речи грамматическую конструкцию: оборот thereis/are; знать функциональные особенности предлогов места.

1.-What rooms do we have in our houses?

-Now let’s look the pictures and say the furniture of the rooms.

-Also when we describe the room we should use the rule: there is /are. Look at thepicture. Задает учащимся вопрос/

Предлагает посмотреть картинки комнат с мебелью (на слайде). Объясняет грамматическое правило оборота thereis/are для повторения.

2. Alice Parker is 11 years old. Her family moved to a new place. We have some photos of Alice’s house. Now open your student’s book at page 44. Look at the pictures and say “What rooms are there in the house?” (знакомит с их ровесником Элис и предлагает посмотреть фотографии комнат Элис в учебнике стр.44.

3. -What pieces of furniture are there in the kitchen? (a dining room, a living room, a bedroom) (назватьмебельвкаждойкомнатеЭлис.)

4. -And we should know the prepositions. Look at the picture.

(Задаетучащимсявопрос/

Предлагает посмотреть картинки комнат с мебелью (на слайде). Объясняет «предлоги места», по картинкам (слайд), которые необходимы для описания комнаты.)

1.Отвечают на вопрос, рассматривают картинки с мебелью, повторяют за учителем новые слова (мебель). Слушают грамматическое правило, и проговаривают его.

2.

Слушают , внимательно рассматривают «предлоги места», повторяют за учителем.

Декодирование информации: чтение схемы, иллюстрации

Физкультминутка

(2 мин.)

Снять напряжение, отдохнуть, расслабиться, вызвать положительные эмоции

Предметные УУД: уметь петь на АЯ, выполнять действия согласно содержанию песни.

-I think you are tide. Let’s have a rest and sing the song with the actions “If you are happy and you know you”.

(Предлагает отдохнуть и спеть песню с движениями.)

Поют песню, выполняя движения

Упражнение

Практический этап

(15 мин.)

Обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов, читать, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию, с целью полного понимания содержания. Выражать своё отношение к прочитанному.

Познавательные УУД: работать с прочитанным текстом; осуществлять информационный поиск, выделять и обобщать нужную информацию; осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

Коммуникативные УУД: уметь устанавливать рабочие отношения, проявлять уважительное отношение к партнёру;

говорить выразительно (соблюдать синтагматичность речи, логическое ударение, правильную интонацию);

Регулятивные УУД: владеть основами самоконтроля, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

Предметные УУД: читать с целью полного понимания текста

1.-Alice likes her comfortable bedroom. She tells her new friend about her room. Listen the dialogue, look at the picture of bedroom and say is it Alice’s bedroom? Предлагает прослушать диалог, посмотреть на картинку в учебнике на стр.45 и сказать это комната Элис или нет.

2. Now you read this dialogue in pairs. Is Alice room comfortable?

(ex.2 p. 46 учебник )

(Предлагает прочитать диалог в парах. Предлагает ответить на вопрос)

Читают в парах диалог. Отвечают на вопрос

Изучение текста, парная работа

Составлять небольшое описание своей комнаты

Коммуникативные УУД: уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать проявлять уважительное отношение к партнёрам, высказывать своё мнение

Регулятивные УУД: владеть основами самоконтроля, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

Предметные УУД: использовать основной коммуникативный тип речи: описание.

-Now we will work in pairs. Let’s divided into 2 groups. In groups you will describe the your rooms.

(Предлагает учащимся поработать в группах, описать свою комнату. (Приложение №1)

Делятся на группы, описывают свою комнату.

Рассказ, групповая работа

Запасное задание

Предметные УУД :распознавать изученные слова в головоломке;

Коммуникативные УУД: уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать проявлять уважительное отношение к партнёрам, высказывать своё мнение.

Find 10 words (furniture).Puzzle.

(предлагает найти в пазле 10 слов по теме «Мебель»). (Приложение №2)

В парах находят слова и вычёркивают их.

Головоломка

Домашнее задание

(2 мин.)

Предметные УУД: использовать основной коммуникативный тип речи: описание.

- At home you should describe your room Write down your homework in your diaries.

(Объясняет выполнение домашнего задания)

Записывают домашнее задание в дневниках

Рефлексия

(2 мин.)

Обеспечить осмысление процесса и результата деятельности

Регулятивные УУД: владеть основами самооценки, оценивают степень достижения цели.

Познавательные УУД: делать выводы

-What did you do at the lesson?

-How did you work at the lesson today? You should put your magnet on the strait of the target.

(Ведет беседу с учащимися о теме урока, о целях урока. Предлагает учащимся оценить работу на уроке с помощью магнита. Учащиеся должны поставить магнит на ту полосу мишени, насколько они считают, работали на уроке).(приложение №3)

Учащиеся оценивают свою работу с помощью магнитов.

Мишень настроения

Список используемой литературы

В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова Английский язык. Рабочие программы. 5-9 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Изд. Москва «Просвещение» 2012г. с.128

В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова Учебник Английского языка 6 класс. Изд. Москва «Просвещение»

В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова Английский язык. Книга для учителя. 6 класс: пособие для общеобразовательных учреждений . Изд. Москва «Просвещение», 2013г., с.244

Приложение №1 Картинки комнат

Рисунок №1

Рисунок №2

Приложение №2 Пазл

Find 10 words:(Найдите 10 слов)

F

R

I

D

G

E

U

I

Y

W

W

S

D

E

A

F

A

E

R

A

G

P

O

S

T

E

R

R

T

R

S

D

V

K

A

G

M

B

E

D

O

F

B

A

B

D

C

T

Y

R

F

G

G

S

L

F

H

E

U

O

A

H

F

D

E

T

A

T

Y

B

K

C

U

R

T

A

I

N

S

E

H

C

O

O

K

E

R

R

T

U

Ответы:

F

R

I

D

G

E

U

I

Y

W

W

S

D

E

A

F

A

E

R

A

G

P

O

S

T

E

R

R

T

R

S

D

V

K

A

G

M

B

E

D

O

F

B

A

B

D

C

T

Y

R

F

G

G

S

L

F

H

E

U

O

A

H

F

D

E

T

A

T

Y

B

K

C

U

R

T

A

I

N

S

E

H

C

O

O

K

E

R

R

T

U

Приложение №3

«Мишень»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для 4 класса «Кичгә Төлән намтр болн үүдәлт»
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для 5 класса «Сказка "Рассказы старого пня"»
Иностранный язык
Иностранный язык
Оценка знаний по иностранному языку для «Тест по теме "Passive voice"»