Тема: голубые васильки
Вид НОД: Комплексное итоговое тематическое занятие
Тип НОД: закрепление ранее приобретенных знаний. умений.
Цель: развивать художественные способности в процессе рисования.
.Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков –работы с нетрадиционными техниками рисования, пластмассовой вилкой,,используя разнообразные формы движения рук ,мелкую моторику.
Развитие психических процессов –речевых компонентов, творческого мышления , воображения ,памяти.
Развитие личностных качеств – взаимопомощи, доброжелательности, умения доводить начатое дело до конца
Обучающая –закрепление знаний детей о строении цветка(серединка, лепестки, стебелек)
Воспитывающая –воспитание любви к природе, к окружающему миру.
Литературный ряд:
Музыкальный ряд : цветики ,цветики, соберём букетики,
Васельки, ромашку, розовую кашку.
Зрительный ряд: картинки с изображением цветка на листе бумаги, букет цветов в вазе.
Оборудование бумага формата А 4,краски акварель, пластмассовая вилка, паралоновая подушечка, клеенка на стол, влажные салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___Селиванова А.С. ________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Ребята, давайте мы с вами отгадаем загадки: -Стоит в саду кудряшка- Белая ромашка, сердечко золотое, Что это такое? -Над лугом парашутики качаются на прутике | Дети слушают загадки, рассматривают картинки с цветами, пытаются найти правильный ответ на картинке | Вызвать интерес у детей к предстоящей работе ,развитие мышления ,памяти ,умение соотносить плоскостное изображение с объёмным, активизация словаря детей. |
Беседа | -Ребята ,вы любите цветы? -Почему? -А какие цветы вы знаете? -Ребята, посмотрите ,к нам в гости пришел цветок, почему- то он грустит. Как вы думаете, почему он расстроен? - Мы сможем ему помочь? | -Да -Они приносят радость, украшают наш мир Одуванчик, ромашка, колокольчик,василек(дети отвечают по возможности, некоторые повторяют за воспитателем) -У него нети друзей -да, конечно ,мы можем нарисовать ему друзей. | Продолжать развивать память ,мышление ,умение выражать свои мысли, умение выслушивать собеседника, закрепление контрастных форм (длинный-короткий, круглый- продолговатый) |
Физминутка | Раз –два-три выросли цветы К солнцу потянулись высоко: Стало им приятно и тепло! ( Ветерок пролетал, стебелечки качал Влево качнулись- низко прогнулись. | (сидели на корточках, встаем) тянутся на носочках) наклоняются влево) (грозят пальчиком) (приседают (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики) | Развитие у детей памяти, умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Практическая часть | Педагог показывает детям пластмассовую вилку, говорит о том, что у вилки такие же острые палочки, как у лепестков василька .Дети находят лепестки василька на картинке и сравнивают их с пластмассовой вилкой. Педагог показывает приёмы рисования цветка .Сначала обмакиваем вилку в разведенную краску, затем прикладываем ее к листу бумаги, получается отпечаток. Затем повторяем эти действия и образуем отпечатки в форме круга. Воспитатель показывает как он рисует василек, затем помогает детям. -А теперь пришла пора рисовать и вам. Давайте еще раз повторим что есть у цветов( листья ,они зелёные, стебель – он прямой и длинный, лепестки василька, они синие.)После этого прорисовываем серединку цветка и стебель. | Дети внимательно смотрят за движениями воспитателя, пытаются выполнять показанные действия самостоятельно и с помощью воспитателя. | Развитие у детей памяти, мышления, творческого воображения, умения повторять за воспитателем разученные действия, закрепить навыки работы с кистью при проведении линий и закрашивании ,смывание краски, пользование салфеткой. |
Рефлексия | Ребята, посмотрите, какие мы с вами сегодня молодцы, какие красивые цветы у нас получились, Сейчас мы сделаем выставку и полюбуемся нашими цветочками ,наш цветочек повеселел рядом с друзьями. | Ребята рассматривают свои работы, любуются ими, радуются, хлопают друг другу в ладоши. | Развитие умения анализировать себя и свою деятельность, сравнивать свою работу с другими, искать положительные и отрицательные стороны. |