ФИО учителей | Ильина Наталья Андреевна (учитель англ.языка) Гусева Олеся Анатольевна (учитель русского языка и литературы). |
ОУ | Г.Новосибирск, МБОУ Гимназия №5 |
Цель | Сравнить видо-временные формы глагола в русском и английском языках |
Текст | «Васюткино озеро» |
Технологии | ИКТ, развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП), здоровьесберегающие технологии. |
Уважаемые коллеги, представляем Вашему вниманию бинарный урок «Развитие экологического мышления через литературные произведения на русском и английском языках». Принцип построения урока отражает одно из важнейших требований ФГОС- межпредметную связь.
Оргмомент. Тема нашего урока – «Видо-временные формы глаголов в русском и английском языках в произведении «Васюткино озеро»». Его цель – сравнить значения времени в разных языках, а значит, определить общее и различное.
Вызов. Для этого сначала вспомним, повторим значение терминов ВИД И ВРЕМЯ в форме знакомой игры «Трик-трак».
Вид глагола определяется не только по вопросу, но и по значению.
Маркером формы П.в. является суффикс –Л.
Глагол ’лёг’ употреблен в форме Н.в.
В предложении «Мама, я пошёл гулять» глагол - сказуемое имеет значение Б.в.
Глаголы Н.в. могут быть только несовершенного вида.
В предложении «Солнце ярко светило, птицы щебетали, а лежал на траве и жмурился от удовольствия» все глаголы обозначают одновременность действий.
В предыдущем предложение глаголы употребляются в прошедшем длительном времени.
-С какими утверждениями сложно было согласиться или их опровергнуть? Что вызвало трудность? Какую информацию о времени глаголов вы еще не знаете, но хотели бы узнать?
Определим задачи урока.
-Какое значение имеет категория времени в русском и английском языках?
-От чего зависит значение времени?
-Совпадают ли значения времени в русском и английском языках? Каким временам соответствуют русские грамматические формы глаголов?
3.Осмысление.
А) Работа по осмыслению текста №1.Перед вами – текст. Прочитайте, определите, из какого произведения взят этот отрывок.
Занятый хлопотами, Васютка не так остро чувствовал одиночество. Но стоило лечь и задуматься, как тревога начала одолевать с новой силой. Заполярная тайга не страшна зверьём. Медведь здесь редкий житель4. Волков нет. Змей — тоже. Бывает, встречаются рыси и блудливые песцы. Но осенью корма для них полно в лесу, и едва ли они могли бы позариться на Васюткины запасы. И всё-таки было жутко. Он зарядил одноствольную переломку, взвёл курок и положил ружьё рядом. Спать!
Не прошло и пяти минут, как Васютка почувствовал, что к нему кто-то крадётся. Он открыл глаза и замер: да, крадётся! Шаг, второй, шорох, вздох… Кто-то медленно и осторожно идёт по мху. Васютка боязливо поворачивает голову и неподалёку от костра видит что-то темное, большое. Сейчас оно стоит, не шевелится.
- О каком моменте жизни Васютки повествует автор? Что он чувствует в этот момент? Найди слова, подтверждающие эту мысль. (тревога, жутко, одиночество)
- Какое слово объясняется через подбор более общего, родового слова? (переломка – ружьё)
- Определите основную мысль отрывка. Как его можно озаглавить? (Тяжело в тайге одному. Тайга хлипких не любит)
Б) В тексте пропущены названия животных. Попробуй угадать, о каких опасных зверях говорится в тексте. (блок английского языка)
РАЗМИНКА
(Ученики повторяют движения за учителем)
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – успокоиться и сесть.
Физминутка на английском языке (повелит. накл)
В) Обратите внимание на подчеркнутые глаголы. Чтобы сравнить их с соответствующими на английском языке, определим их вид и время. Свои наблюдения оформим в таблицу.
глагол | вид | Время (р.яз) | значение | Время (англ.яз) |
Спать | НСВ | - | Повелит.наклонение | Imperative Mood |
почувствовал | СВ | П.в. | Последовательность действий | Past Simple |
крадётся | НСВ | Н.в. | Длительное действие, начавшееся до определенного момента в прошлом, и все еще совершающееся в этот момент | Past Continuous |
стоит | НСВ | Н.в. | Одновременное длительное действие | Present Continuous |
-Предложение под цифрой 4 нужно разобрать по членам. Подчеркнем грамматическую основу. Чем выражено подлежащее и сказуемое? Какой знак между ними обычно ставится? Почему он в данном случае не нужен?
- Как выражено сказуемое в данном предложении на английском языке?
- К какому выводу пришли?
Коротка августовская ночь в Заполярье. Пока Васютка управился с дровами, густая, как смоль, тЕмень начала редеть, прятаться в глубь леса. Не успела она ещё совсем рассеяться, а на смену ей уже выполз туман. Стало холоднее. Костёр от сырости зашипел, защёлкал, принялсЯ чихать, будто сердился на волглую* пелену, окутавшую всё вокруг. Комары, надоедавшие всю ночь, куда-то исчезли. Ни дуновения, ни шороха.
Всё замерло в ожидании первого утреннего звука. Что это будет за звук — неизвестно. Может быть, робкий свист пичужки* или лёгкий шум ветра в вершинах бородатых елей и корявых лиственниц, может быть, застучит по дереву дятел или протрубит дикий олень. Что-то должно родиться из этой тишины, кто-то должен разбудить сонную тайгу.
*Волглый - сырой, влажный.
*Пичужка- птичка, пташка.
- Почему Васютка ожидает первого звука животных? Какое значение имеют животные в жизни человека?
Вывод: Без животных природа безжизненна.
3. Рефлексия.